Кабельный хомут обеспечит надежную связь в любом уголке вашего дома.

Многим знакомы кабельные стяжки (хомуты) как надежное, удобное и быстрое средство крепежа чего-нибудь к чему-нибудь. Действительно, они настолько универсальны, что заслужили законное место в стандартном наборе скорой технической помощи любого домашнего мастера. Но основное их предназначение, как вытекает из названия, – это прокладка и монтаж электрических коммуникаций: компоновка нескольких проводов в цельный жгут, крепление кабеля к несущим частям конструкции и, наконец, маркировка электрических выводов.

Чуть-чуть истории

Кабельный хомут, запатентованный американской фирмой Thomas & Betts, был разработан в 1958 году для авиационной промышленности. В первых образцах в качестве фиксатора использовалась стальная собачка, что делало процесс производства стяжек низкоэффективным, кроме того, металлический фиксатор часто ломался и терялся, а попадая в электрическую цепь, был просто опасен из-за возможности короткого замыкания. Поэтому в 1968 году стали выпускать однокомпонентный самоблокирующийся кабельный хомут из полиамида (нейлона), внешне очень похожий на привычную для нас стяжку.

Основные типы кабельных стяжек

При кажущейся простоте и внешней схожести, кабельные хомуты, в зависимости от выполняемых задач, различаются по типу фиксации (несъемные или разъемные), применяемому материалу, геометрическим размерам и по цвету. Если говорить о принципиальных различиях, то можно выделить три основных вида хомутов: полиамидные, стальные и стяжки-липучки на основе ленты Velcro.

Что делает крепежный хомут таким востребованным

Благодаря низкой стоимости и простоте монтажа безусловным фаворитом по частоте применения является "его величество" хомут кабельный нейлоновый. Познакомимся с ним поближе. Среди широкого перечня полиамидов, применяемых при изготовлении стяжек, самым распространенным является нейлон 6.6 – крепкий, гибкий, износостойкий, химически и термостойкий материал, который по своим свойствам превосходит многие металлы, а за счет прекрасных диэлектрических свойств и небольшого веса и вовсе заставляет железных собратьев зеленеть от зависти. Но и это еще не все. Если требуется повышенная устойчивость крепежа к истиранию, растрескиванию при высоких напряжениях, воздействию химреактивов и воды, то применяют модификацию полиамидов – нейлон 12.

Устройство замка практически идентично для всех стяжек этого вида и являет собой петлевидную головку со стопорной собачкой, скользящей по выступам, расположенным с одной стороны стяжки по всей ее длине и имеющим форму зубьев пилы.

Устройство замка полиамидной стяжки

При монтаже хвостовик хомута протягивается в отверстие головки, рельефный профиль входит в зацепление с фиксатором, обеспечивая поступательную затяжку и блокируя, благодаря своей конфигурации, возможность обратного хода.

Виды нейлоновых стяжек

Итак, представляем вашему вниманию ставший уже классическим хомут кабельный стандартный. Этот тип стяжки представляет собой цельный, самоблокирующийся крепеж, который не подвержен коррозии и предназначен для крепления кабелей и проводов в электрооборудовании. Хомуты такого типа считаются одноразовыми, выпускаются длиной от 14 до 360 мм, бывают разных цветов и, в зависимости от ширины, имеют прочность на разрыв от 8 до 144 кг.

Стандартный нейлоновый хомут

Все большую популярность набирают разъемные кабельные стяжки. Как видно из названия, их можно использовать более одного раза и они идеально подходят при сложном монтаже, когда в связку требуется последовательно добавлять большое количество проводов. Они также хороши в качестве временных, требующих доработки решений, а в последнее время все активнее используются в садоводстве. Фиксатор представляет собой рычаг или кнопку, благодаря чему стяжки легко устанавливаются и демонтируются вручную или с помощью плоскогубцев.

Разъемный кабельный хомут

Кабельная стяжка с выносной головкой – это более специализированный крепежный хомут, имеющий монтажное отверстие. Благодаря этому стяжка может быть закреплена винтом, что позволяет фиксировать ее на шасси автомобиля, балках перекрытия или стене, выдерживая нагрузки от 20 до 60 кг.

Кабельный хомут с выносной головкой

Нажимные кабельные хомуты имеют встроенное крепежное устройство, которое позволяет подключать провода к панели или, допустим, шасси автомобиля без дополнительной фиксации. Монтажная часть в виде стрелки легко вставляется в предварительно просверленное отверстие и фиксируется на месте. Такой вид хомута, как правило, является разъемным соединением.

Нажимной кабельный хомут

Самоклеящиеся кабельные хомуты позволяют легко и быстро крепить провода на гладкой поверхности без ее повреждения. Идеально подходят для монтажа световой иллюминации на окнах и стеклянных витринах магазинов.

Самоклеящиеся кабельные хомуты

Еще один интересный вариант – это кабельные стяжки с двойной головкой, позволяющие устанавливать второй кабельный тракт без необходимости дополнительных соединений или, например, использоваться при упаковке, когда первая петля закрывает мешок, в то время как вторая может служить ручкой для переноски.

Кабельные стяжки с двойной головкой

Кабельная стяжка из нержавеющей стали

И все же нейлон не всесилен. Для экстремальных условий применяют кабельную стяжку из нержавеющей стали, выполненную из высококачественного металла, имеющего предел прочности на растяжение до 200 кг и более. Этот тип крепежа характеризуется высокой прочностью, термостойкостью и антикоррозийным покрытием, что является хорошим вариантом для применения в суровых условиях. Фиксация осуществляется посредством протяжки свободного конца стяжки через его самоблокирующийся механизм.

Кабельная стяжка из нержавеющей стали

Кабельная стяжка Velcro

Кабельная стяжка Velcro, также называемая репейной или стяжкой-липучкой, изготавливается ​​из мягкого материала, одна сторона которого имеет крючки, а другая петли, входящие с ними в зацеп. Хомут такого типа позволяет регулировать силу сжатия, а также может многократно использоваться повторно (до 10 000 раз), характеризуется высокой надежностью и эстетикой, практически не ограничен по длине и цвету.

Кабельная стяжка Velcro

Как видите, эволюция некогда скромного кабельного хомута продолжается. Это изделие относится к вещам, которых мы часто не замечаем, но уже не можем представить без них своего комфортного существования, а прикладное применение данного изобретения достойно отдельной статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.