Отмена трудовых книжек

Трудовые книжки (ТК), которые не одно десятилетие служили гражданам России верой и правдой, очень скоро могут исчезнуть. Идея отмены данного документа принадлежит Минздравсоцразвития, которое решило подготовить и внедрить некоторые изменения в Трудовом кодексе РФ.

Эксперты считают, что отмена трудовых книжек должна была бы произойти гораздо раньше, но некоторые профлидеры справедливо решили, что резкий отказ от них может повлечь за собой настоящий социальный взрыв. Ведь даже несмотря на то, что вся информация о трудовой деятельности каждого гражданина хранится в базе данных Пенсионного фонда и строго персонифицирована, полностью полагаться на нее все же нельзя. Любой вирус, взлом или другой форс-мажор могут привести к частичной или полной потере данных.

Кроме того, считается, что больше всех могут пострадать специалисты, родившиеся до 1967 года, поскольку без трудовой книжки им будет практически невозможно подтвердить стаж работы, который необходим для расчета пенсии и ее начисления. Ведь ни для кого не секрет, что рано или поздно любая организация, так или иначе, прекращает свое существование, и «найти концы», чтобы взять хотя бы подтверждающую справку, порой не представляется возможным. Поэтому для данной категории граждан трудовая книжка, отмена которой стоит едва ли не на первом месте на повестке дня Пенсионного фонда – фактически единственный способ подтвердить свой стаж.

Однако пресс-служба ПФР заявляет, что все базы данных, принадлежащие фонду, защищены самыми современными на сегодняшний день средствами, которые сертифицированы компетентными органами. Утверждается, что внутри ПФ действует так называемый специальный режим информационной безопасности, а комплекс организационных и технических мер, который также реализуется, направлен на то, чтобы защитить базы данных от любого несанкционированного доступа и копирования не только посторонними людьми, но и должностными лицами фонда.

Хотя чиновники предполагают, что полная отмена трудовых книжек может безболезненно произойти только в течение 10-ти лет, представители ПФ так не считают. Они уверены в том, что расстаться с ТК людям более старшего поколения может помочь их самостоятельный учет своего трудового периода. При устройстве на новую работу подтверждающим документом их предыдущей деятельности может служить рекомендательное письмо руководителя или копия трудового договора.

Однако некоторые нюансы все же не учтены. Так, отмена трудовой книжки может воспрепятствовать получению кредита. Как ни крути, а во многих банковских учреждениях, помимо прочих бумаг, все еще требуют и этот документ, поскольку он подтверждает наличие у его предъявителя постоянной стабильной работы, а, следовательно, возможности выплачивать ежемесячные взносы.

Но все же отмена трудовых книжек имеет и свои плюсы. Однако касаются они скорее не владельцев ТК, а работников кадровых служб. Если данный документ будет ликвидирован, кадровики смогут вздохнуть немного свободнее, ведь у них больше не будет необходимости заполнять книжки и вести их учет. Особенно это актуально для больших предприятий, где массы людей регулярно устраиваются на работу или увольняются с нее. Кроме того, автоматически отпадает возможность портить некоторым людям дальнейшую жизнь, увольняя их по нежелательным статьям (за прогулы, за неисполнение должностных обязанностей надлежащим образом и т.д.).

Конечно, для людей с большим трудовым стажем трудовая книжка может стать отличным подспорьем при составлении резюме. Кроме того, рассматривается вариант, при котором работник может иметь трудовую книжку и при желании предоставлять ее работодателю для записи. Но сам работодатель при этом не будет иметь права требовать ТК у сотрудника. Также представители ПФ уверяют, что отмена трудовых книжек никак не отразится льготах, которые будут предоставляться тем ушедшим на пенсию гражданам, которые имеют какие-либо награды, отмеченные в документе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.