Шины Nokian Nordman 4: отзывы

В настоящее время большинство производителей шин предлагают модели для зимы. Это значительно облегчает поиск покрышек автомобилистам, так как у них есть из чего выбрать. В компании Nokian много зимних моделей. Одна из них – Nordman 4, ею интересуются многие автомобилисты. После прочтения данной статьи они смогут окончательно определиться с выбором.

Качество

Производитель не заявляет о данной модели шин каких-то невероятных показателей. Но тот факт, что покрышки выполнены качественно, доказан как в ходе проведенных тестов, так и на практике. При этом качество не зависит от страны-производителя, так как используется одно и та же технология. В России предприятие расположено в городе Всеволожске.

Шины Nordman 4

По своим характеристикам модель схожа с «Хаккапелитта 4», но при этом стоит в разы дешевле. Качество примерно одинаковое у обоих экземпляров, отличается место производства. «Хаккапелитта» изготавливается в Финляндии.

Несмотря на то, что производство Nokian Nordman 4 налажено в России, за всем процессом наблюдают исключительно финские инженеры. Именно этим и объясняется высокое качество продукции.

Покрышки полностью соответствуют своей стоимости. В среднем, цена на Nokian Nordman 4 за одно колесо – 2-5 тысяч рублей в зависимости от размерности.

Рисунок протектора

Рисунок протектора у модели довольно необычный. В центральной части расположено продольное ребро. Оно отвечает за курсовую устойчивость, которая наиболее важна при движении на трассе.

Дренажная система у шин Nokian Nordman 4 состоит из множества канавок, часть из которых расположена на боковой части протектора. За счет этого вывод влаги и снега с протектора значительно улучшается, обеспечивая безопасное вождение.

Протектор способствует улучшению динамики автомобиля, а также сокращению тормозного пути.

Резина Nokian Nordman 4

Особенности Nokian Nordman 4

У данных покрышек имеется целый ряд особенностей. Наиболее часто отмечают, что у них увеличенный ресурс. Канавки рисунка протектора углублены на 9 мм, из-за чего износоустойчивость увеличивается. В среднем, как отмечают автомобилисты, ресурса покрышек хватает на 5 сезонов. У кого-то это число увеличивается, а у кого-то наоборот.

Также покрышки Nokian Nordman 4 способствуют уменьшению расхода топлива. В городе это не будет особо заметно, но на трассе разница ощутима. Такой эффект достигается за счет уменьшения сопротивления качению, а также улучшенного сцепления.

Необходимость шипов

Чаще всего автомобилисты отдают предпочтение шипованной резине. И это не странно, ведь на льду и снегу они значительно улучшают проходимость. Однако при движении в городских условиях по асфальту они бесполезны. Поэтому выбирать шины стоит исходя из условий эксплуатации, которые преобладают.

Шины Nordman 4 оснащаются шипами. В среднем, на одной покрышке устанавливают 100 шипов. За счет этого на льду или снежном покрове шины показывают себя идеально. Из-за необычного расположения шипов, шины во время движения практически не создают дополнительных шумов.

Покрышки Nokian Nordman 4

Отзывы о Nokian Nordman 4, о том, как использовать шины

По заявлениям многих автомобилистов, свойства и характеристики покрышек зависят от соблюдения правил эксплуатации.

Диски должны быть ровными и без каких-либо дефектов, тогда ресурс будет огромным, так как протектор будет стираться минимально.

Некоторые жалуются, что покрышки шумят при движении. Этого не должно быть, поэтому причина может крыться в некачественной балансировке. Чаще всего такой недостаток имеет место быть на покрышках больших размеров, как отмечают в отзывах о Nokian Nordman 4.

Именно эти два фактора являются решающими, так как слабая износоустойчивость и шумы при движении возникают именно из-за этого. Также изначально покрышки необходимо обкатать.

В целом это неплохие шины за вполне бюджетную цену. Поэтому автовладельцы часто отдают предпочтение именно им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.