Магниевый анод для водонагревателя: принцип действия, назначение, установка

Бойлер постоянно находится в контакте с водой. И самая главная опасность для водонагревателя - ржавчина и коррозия. Если в старые времена люди опускали в воду серебряную монету, чтобы вода дольше сохраняла свои свойства и не портилась, то для современных бойлеров используется специальный анод.

Для чего нужен магниевый анод для водонагревателя? Фото дает наглядный ответ. Этот специальный стержень, устанавливаемый внутрь корпуса прибора. Он препятствует образованию ржавчины и продлевает срок службы водонагревателя.

Разрушенный анод

В отличие от серебра, которое уничтожало бактерии в воде, специальный магниевый анод для водонагревателя забирает из воды соли, тем самым не позволяя развиваться коррозии во внутреннем баке прибора. Борьба с ржавчиной всегда актуальна: несмотря на то, что баки водонагревателей изготавливаются из нержавеющей стали, коррозия продолжает делать свое дело.

На, казалось бы, вечную нержавеющую сталь воздействуют минимум два фактора, которые полностью развеивают миф о ее необыкновенной долговечности.

Электрический водонагреватель или бойлер

Нержавеющая пищевая сталь, из которой изготавливаются баки большинства водонагревателей, может лишь непродолжительное время противостоять жесткой и соленой воде. Если бы при изготовлении этих приборов использовалась сталь должного качества, то и цена на водонагреватели многократно возросла бы, делая их недоступными для многих покупателей.

Бак любого бойлера, в котором нагревается вода, не является цельным, его чаще всего сваривают из двух деталей. После сварки кристаллическая решетка молекул стали меняется из-за высоких температур, и именно в местах сварных швов теряется такое ценное свойство данного материала, как способность противостоять ржавчине.

Несмотря на то что внутренняя сторона бака покрывается лакокрасочным покрытием, со временем оно также разрушается, чему способствует расширение стенок бака при нагревании находящейся в нем воды. В результате появляются микротрещины, которые при осушении бойлера ржавеют еще быстрее, вступая в контакт с кислородом.

Замена анода

Таким образом, на срок службы водонагревателя влияет не только вода плохого качества, но и использование производителями металлов с разным потенциалом.

Принцип действия магниевого анода

Если не устанавливать анод для водонагревателя, то такой прибор превратится в гальваническую пару, описанную учеными еще в XVIII веке. Вместо анода начнет работать корпус бойлера и, соответственно, он начнет разрушаться, поскольку остальные используемые в нем элементы имеют больший электрохимический потенциал. Установка в корпус анода с меньшим потенциалом уберегает корпус от разрушения.

При покупке бойлера на анод обычно не обращают внимания, к тому же он скрыт под корпусом прибора. Представляет он собой не очень гладкий сероватый стержень. Со временем, в процессе эксплуатации, анод начнет выглядеть как побитый коррозией, а стенки корпуса останутся целыми. Это и есть единственная задача магниевого анода, устанавливаемого в водонагреватель.

Магниевый анод

Магний применяется для покрытия анодов для водонагревателей из-за его невысокой цены и маленького электрохимического потенциала. Соли, которые благодаря аноду выделяются из воды, на самом деле никуда не исчезают, а оседают на его поверхности.

Таким образом, анод - это просто штырь из металла, на который нанесен слой магниевого сплава от 10 до 15 миллиметров.

Признаки неисправности

При эксплуатации водонагревателя полезно периодически прислушиваться к издаваемым им звукам. Если появилось шипение при нагреве воды - скорее всего, на ТЭНах появился налет, и прибор желательно очистить от накипи и минеральных солей.

Ремонт водонагревателя

Даже при высокой чистоте используемой воды соли всегда в ней присутствуют, только в различной степени концентрации. Даже анод при чрезмерном содержании в воде солей не сможет полностью с ними справиться. Поэтому при использовании воды с повышенным содержанием солей рекомендуется применять различные фильтры и смягчители воды.

Несмотря на кажущуюся простоту водонагревателя и наличие магниевого анода в его корпусе, только на практике можно понять, когда пора заглянуть внутрь бойлера и почистить его. Если обнаружено разрушение магниевого анода для водонагревателя, для чего нужен визуальный осмотр, то по состоянию штыря можно предположить, сколько времени ему осталось эффективно проработать. Заменить его на новый лучше сразу, не дожидаясь, пока он полностью разрушится, а бойлер останется без защиты.

Для самостоятельной замены анода не требуется специальных инструментов, и такую работу может выполнить любой. Единственное, чем не стоит пренебрегать, так это соблюдением техники безопасности.

Как правило, очистка водонагревателя требуется спустя год эксплуатации, однако в профилактических целях можно выполнить ее и раньше.

Удаляя налет с нагревательных элементов или со дна бака, а также проверяя и меняя при необходимости анод для водонагревателя, можно значительно продлить срок службы прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.