Шины Bridgestone Blizzak DM-V1: отзывы. Bridgestone Blizzak DM-V1: технические характеристики

Компания Bridgestone уже давно занимается производством шин серии Blizzak. Они пережили несколько поколений, в каждом из которых улучшаются характеристики. За счет этого популярность увеличивается. Однако спрос на них наибольший в регионах, где зимой условия наиболее суровые. Они предназначены для легковых автомобилей, а также кроссоверов и внедорожников средних размеров. В данной статье рассмотрены шины для зимы Bridgestone Blizzak DM-V1, отзывы и технические характеристики.

Bridgestone Blizzak DM-V1

О компании

Компания Bridgestone начала свое существование в 1931 году в Японии. Ее название в переводе с английского означает имя основателя – Шоджиро Ишибаши. Изначально компания занималась изготовлением резиновых изделий для гражданского населения, но во время Второй мировой войны на производство начали поступать военные заказы в огромном количестве. Несмотря на проигрыш Японии в войне, компания не сдала свои позиции. Так произошло из-за того, что на предприятии производились не только покрышки, но и другие резиновые изделия.

В 1950 году был значительный скачок в истории компании. Именно тогда по количеству производимых покрышек она занимала первое место в Японии. В 60-х годах прошлого века компания впервые начала производство покрышек радиального типа. Шины тогда изготавливались для легковых автомобилей, грузовиков и велосипедов. Важное событие для компании произошло в 1967 году, когда ее филиал появился в США.

На этом организация не остановилась, и вскоре, в 1972 году, появился филиал в Бельгии. Он был первым в Европе. Уже тогда компания задумывалась о применении использованных шин в какой-нибудь сфере. В 1979 году ее специалисты создали технологию, позволяющую перерабатывать шины в промышленное топливо. Однако до этого события основатель компании не дожил. Он умер в 1976 году.

Описание

Шины Bridgestone DM-V1 являются последним поколением из этой серии. На рисунке протектора отсутствуют шипы, но, тем не менее, покрышки предназначены для зимнего периода. Лучше всего их устанавливать на полноприводные автомобили, при этом тип кузова не имеет огромного значения.

Резина Bridgestone Blizzak DM-V1

Подобрать данную модель можно практически под любой автомобиль, так как она имеет 46 разных размерностей. Основным отличием у нее является измененный состав резины, благодаря которому улучшается вывод влаги и снега, а также сцепные свойства. Рисунок протектора обеспечивает уверенное сцепление на сухом покрытии дороги, а боковая его часть – на снежном покрове и льду.

Данные покрышки разрабатывались специально для регионов с суровым климатом зимой. Поэтому были учтены пожелания многих автомобилистов, и это подтверждается отзывами и тестами шин Bridgestone Blizzak DM-V1. Огромную популярность шины получили в России и соседних странах. Для того чтобы в этом убедиться, были проведены исследования. Они показали, что наиболее важными характеристиками для российских автомобилистов являются тормозной путь и управляемость на обледенелой трассе, так как такое покрытие преобладает.

Этот показатель на высоте за счет измененного рисунка протектора, который отличается своей агрессивностью.

При создании шин был использован инновационный состав резины, который был разработан специалистами компании.

Также покрышки подходят и для бездорожья, так как на протекторе расположены блоки измененной формы. За счет них увеличивается контактируемая площадь шин с дорожным покрытием.

Многие выбирают именно эти шины из-за того, что они не только обладают отличными характеристиками, но и внешне выглядят довольно привлекательно.

Покрышка Bridgestone Blizzak DM-V1

Особенности резины

При более детальном рассмотрении покрышек можно выделить несколько особенностей. Именно их чаще всего и отмечают в отзывах о товаре Bridgestone Blizzak DM-V1 автомобилисты. Основные особенности:

  • Наличие ламелей трехмерной формы и улучшение сцепления за счет них.
  • Инновационная резиновая смесь, которая защищает покрышки от излишнего перегревания.
  • Измененная боковая часть, значительно улучшающая проходимые свойства.
  • Каркас получился более жестким за счет внедрения еще одного слоя корда из стали.

Протекторные блоки

Блоки протектора играют немаловажную роль в обеспечении сцепных свойств. Поэтому их расположение было значительно изменено. Они способствуют распределению нагрузки во время движения, а также увеличению площади контакта с дорожным покрытием. Эти факторы и обеспечивают отличные сцепные свойства практически на любом типе покрытия.

Blizzak DM-V1

Tube Multicell Compound

На рисунке протектора имеются каналы дренажной системы. Они впитывают в себя влагу и снег, обеспечивая неплохое сцепление даже на сложных участках дорог, что отмечают автомобилисты в отзывах на шины Bridgestone Blizzak DM-V1. При этом так происходит при любой температуре воздуха, что, несомненно, является преимуществом.

Ламели

На протекторе имеются ламели. Они представлены в необычной форме зигзага. За счет того, что они определенной ширины, во время движения они не группируются, обеспечивают отличное сцепление с дорогой даже на влажном покрытии. Также в каждой ламели имеются отверстия, которые значительно улучшают их эффективность.

Помимо всего прочего, ламели улучшают проходимость в сложных условиях. Так происходит из-за их оптимальной формы и размеров, а также расположения. Они максимально эффективны.

Riblet

Так называются продольные канавки. Через них проходит влага и снег, а также раздробленные кусочки льда. Это способствует значительному улучшению сцепления с дорогой. При этом оно не ухудшается на всем протяжении эксплуатации.

Шина Blizzak DM-V1

Кромки блоков

Они здесь представлены в трехмерном стиле. За счет этого обеспечивается оптимальное сцепление с дорогой, так как сами блоки более глубоко «проваливаются» в снежные сугробы.

Также в этом помогает и состав резины, который способен впитывать влагу, за счет чего сцепление не ухудшается в сложных условиях. Он образует как бы пленку между покрышкой и дорожным покрытием.

Если сравнивать шины с предыдущей версией, то можно отметить, что контактируемая площадь увеличилась на 10 процентов. За счет этого сцепление на обледенелой или заснеженной трассе улучшается в разы. При этом ширина протектора уменьшилась на 2 миллиметра, из-за чего данный показатель также улучшился, а вместе с ним и проходимость. Также улучшился вывод влаги с поверхности шин, так как от этого зависит безопасность вождения.

Так как покрышки разрабатывались не только для регионов с суровым климатом, но и для тех, где зимы более теплые, то необходимо было увеличить диапазон температур работы. Этого удалось добиться благодаря изменению состава резины. Теперь шины без ухудшения характеристик можно эксплуатировать как при минусовой температуре, так и при приближенной к нулю.

Резина Bridgestone

Шины идеально подойдут для сложных условий эксплуатации. Автомобили с полным приводом на таких покрышках покажут идеальные показатели, независимо от типа покрытия. При этом они также неплохо справляются с бездорожьем за счет дренажной системы и измененной боковой части. В период оттепели показатели на высоте, так как на влажном покрытии начинают действовать ламели необычной формы.

Все это подтверждено не только в теории, но и на практике путем проведения множества исследований. На них была проверена управляемость в разных условиях, а также сцепление. Покрышки максимально быстро реагируют на любые повороты руля.

Достоинства резины

Если сравнивать покрышки с другими моделями, то можно выделить ряд преимуществ:

  • Дополнительный корд обеспечивает жесткость каркаса и его устойчивость к повреждениям.
  • Низкая шумность.
  • Отличные сцепные свойства.
  • Развитая дренажная система.
  • Отзывчивость на повороты руля.

Отзывы о Bridgestone Blizzak DM-V1

В интернете имеется огромное множество отзывов о данных шинах. Большинство из них положительные, но встречаются и негативные. В положительных отзывах о Bridgestone Blizzak DM-V1 отмечают, что покрышки идеально подходят для городских условий, а также редкого выезда на бездорожье. Управляемость у модели на достаточно высоком уровне. Все свойства сохраняются даже на большой скорости. К тому же, судя по отзывам о Bridgestone Blizzak DM-V1, покупателей радует огромный выбор, благодаря которому можно подобрать шины под любой автомобиль. Основной части владельцев эти покрышки понравились.

В отрицательных отзывах о Bridgestone Blizzak DM-V1 чаще всего отмечают лишь то, что стоимость шин высокая. Однако если сравнить свойства и характеристики с конкурентами, то можно понять, почему это так.

Шины Bridgestone Blizzak DM-V1

Заключение

Для полноприводных автомобилей шины Bridgestone Blizzak DM-V1 подойдут идеально. По вкусу они придутся автомобилистам, которые больше всего ездят по городу, но изредка съезжают на бездорожье. Уже в продаже имеются шины Bridgestone Blizzak DM-V2, первые отзывы о них весьма позитивные, но это уже тема для другой статьи.

А нам остается лишь надеяться, что данный материал оказался вам полезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.