Когда заканчивается листопад у клена? Есть ли точные сроки?

Кто не знает, что такое клен? Клен - обычное для России дерево, у него красивые фигурные листья с пятью острыми концами. Дерево очень живописно, особенно это заметно осенью, когда листва приобретает множество оттенков золотистого и красного. А когда листья опадают, из них так приятно собирать яркие осенние букеты.

Кленовая аллея

В этой статье мы расскажем о самом клене, о его особенностях и видах, а также о том, когда начинается и когда заканчивается листопад у клена, от каких условий зависят сроки этого природного явления.

Зачем дереву листопад?

С наступлением первых признаков похолодания в стволе дерева замедляется доставка питательных веществ по стволовым сосудам. Именно в корневой системе происходит запас этих веществ, а каждый лист дерева - это маленькая лаборатория по их производству. Из поступающей воды с растворенными в ней минеральными веществами под действием фотосинтеза (то есть при помощи солнечных лучей) клетки зеленого листа вырабатывают все необходимое для жизни растения.

Но вот солнца и тепла становится все меньше, дни становятся короче, и дерево, словно понимая, что скоро наступит зима с пасмурными днями и морозами, принимается запасать нужные вещества в корне. В ходе подготовки растения к зимнему покою листья изменяют цвет и облетают. Так начинается листопад.

Особенный клен

Клен - во многом уникальное дерево. Он морозоустойчив, весной "просыпается" одним из первых, а летом легко переносит засуху. Его избегают обычные для других деревьев вредители-насекомые, не любят молодую листву и кору из-за горького вкуса грызуны и лоси. Вот почему листья клена до самой осени часто остаются целыми, без изъянов и червоточин.

Любители собирать грибы знают, что бесполезно искать их под этим деревом.

Активно летят на цветущий клен пчелы. Любят лакомиться кленовыми крылатыми семенами и цветами белка, мышь-полевка и некоторые птицы типа снегирей и поползней. Семена, кстати, созревают лишь поздней осенью, когда у клена заканчивается листопад, и падают на заснеженную землю.

Крылатки клена

Клены отлично смотрятся в парках и садах - у них легкая, благодаря длинным черешкам, трепещущая крона с фигурными листьями, красивый цвет древесины и яркая осенняя расцветка листвы.

Из некоторых видов клена (сахарного, черного, красного, остролистного) при надрезе ствола весной получают кленовый сок, который затем уваривают до сиропа. У кленового сиропа особенный вкус. Его часто используют в качестве добавки к кондитерским изделиям.

Виды кленов

Клен широко распространен по всей земле, преимущественно в Северном полушарии. В России произрастает 20 видов кленов. Самые известные из них: остролистный (или платановидный), татарский, белый, полевой.

Остролистный имеет пять лопастей листа. От трех до пяти концов у листа клена полевого.

На Дальнем Востоке встречается клен японский. У него семи-, девятиконечные листья и причудливый изгиб ствола. Этот вид занесен в Красную книгу.

Отдельные экземпляры кленов, например, клен белый, могут достигать в высоту 40 метров, обычная же высота клена остролистного составляет 28-30 метров. Встречаются кустарниковые клены, в которых отдельные стволы могут быть десятиметровыми.

Сроки листопада у клена

Клен, как уже говорилось выше, легко переносит холода. Активный сброс листвы у него начинается после первых заморозков, а это среднестатистическое 27 сентября. К этому времени все кленовые листья уже бывают окрашены в осенний колер.

В октябре наступает пора сильного листопада у большинства деревьев. Точно сказать, когда заканчивается листопад у клена, нельзя, но обычно к середине или концу месяца дерево теряет свою листву.

Понятно, что средняя дата - это неточно. Потому что, если вы живете в южных районах, конец листопада у клена может сдвинутся на месяц и более - и листопад завершится лишь к середине ноября. А вот если в северных - напротив, первые заморозки могут нагрянуть в эти края даже в конце августа.

Клен татарский

Еще сроки, когда заканчивается листопад у клена, зависят от конкретной зимы. Бывает, что осень выдается затяжной, нехолодной, морозы приходят позднее обычного, вот и листопад наступает и заканчивается позже.

Многое зависит от условий, в каких растет дерево. Например, на открытых и затопляемых или заболоченных местностях дерево теряет листья быстрее, чем в чаще леса.

Интересно, что деревья, растущие вблизи уличных фонарей, сбрасывает листву позже - ведь световой день для них увеличен.

Также срок сброса листвы зависит от возраста растения. Чем моложе дерево, тем позже оно лишается листьев.

Для того чтобы точно знать, по какому "распорядку" живут растения и животные в ваших краях, нужно наблюдать за изменениями в живой природе. Это познавательно и интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо про лситопад клена. Вы мне помогли описать листопад в моей книге Открой глаза, нас нет! Пока еще пишу. Думал может ли кленовый лист попасть на лобовое стекло во второй половине октября. Такое может быть. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.