Вырубка лесов - угроза экологии или вынужденная мера?

Вырубка лесов - глобальная экологическая проблема современности. Что стоит за этим процессом и каковы его последствия? Давайте разберемся без эмоций и предвзятости.

Масштабы и динамика вырубки лесов в мире

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), ежегодные потери лесных площадей в мире в период с 1990 по 2020 год составляли в среднем 7,8 млн га. Это эквивалентно площади Шри-Ланки или Австрии. При этом на долю незаконных рубок приходится от 10 до 30% в разных регионах.

Наибольшие потери лесов отмечены в Азии, за ней следуют Африка и Латинская Америка

В числе лидеров по темпам обезлесения находятся Бразилия, ДР Конго, Индонезия, Нигерия и Китай. В России ежегодные потери лесных площадей оцениваются более чем в 400 тыс. га. При сохранении текущих тенденций к 2030 году Россия может потерять до 20 млн га лесов.

Динамика вырубки лесов в некоторых странах, млн га/год

Страна 1990-е 2000-е 2010-е
Бразилия 2,9 2,7 1,3
Индонезия 2,0 1,9 0,8
ДР Конго 0,3 0,3 0,2

Основные причины вырубки лесов

Вырубка лесов в большинстве случаев обусловлена потребностями человека в увеличении площадей для ведения сельского хозяйства, заготовки древесины, строительства и добычи полезных ископаемых. Рассмотрим основные причины подробнее.

Панорама тропического леса Бразилии с прорехой от вырубки деревьев на заднем плане

Расширение сельскохозяйственных угодий и пастбищ

По оценке британского защитника окружающей среды Нормана Маерса, около 70% обезлесения в тропиках связано с земледелием и животноводством. Лесные угодья расчищаются под поля, плантации, фермы и пастбища. Это делается как законно, так и незаконно при попустительстве местных властей.

Например, в Бразилии активная вырубка лесов под соевые и сахарные плантации в штате Мату-Гросу привела к обезлесению более 5 млн гектаров за последние 10 лет. Вырубленные участки покупаются крупными агрокомпаниями, а также используются для нелегального выпаса скота.

Заготовка древесины на продажу

Лесозаготовительная промышленность требует все больше сырья, что ведет к ускоренным темпам рубки лесов. Древесина идет на производство бумаги, мебели, стройматериалов. Значительная часть экспортируется в виде необработанных лесоматериалов или пиломатериалов.

  • На Китай приходится 25% мирового импорта необработанной древесины
  • Ежегодно Россия экспортирует в Китай более 20 млн кубометров необработанной древесины стоимостью около 1 млрд долларов

При этом до 80% заготовки леса в некоторых развивающихся странах носит незаконный характер. Например, по оценкам Всемирного банка, в Перу и Боливии нелегально заготавливается 80% леса, в Колумбии - 42%.

Крупным планом - режущая бензопила вгрызается в ствол вековой ели

Добыча полезных ископаемых

Лесные массивы активно вырубаются при разработке месторождений полезных ископаемых - нефти, газа, угля, руд цветных и драгоценных металлов, алмазов. Так, в России под разработку Чайандинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии планируется вырубить более 14 тыс. га леса.

В Канаде и России при добыче нефти из битуминозных песков площадь нарушенных лесных угодий исчисляется сотнями тысяч гектаров. После завершения разработки эти земли практически невозможно рекультивировать и вернуть в прежнее состояние.

Строительство инфраструктуры

Вырубаются значительные лесные массивы при прокладке дорог, ЛЭП, трубопроводов, строительстве населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов.

К примеру, в ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году под застройку было выделено более 2 тыс. га земли, значительная часть которых ранее была покрыта лесом. Аналогичная ситуация складывается вокруг крупных городов во многих странах мира.

Экологические последствия вырубки лесов

Проблема вырубки лесов наносит колоссальный экологический ущерб живой природе и окружающей среде. Рассмотрим основные негативные эффекты подробнее.

Уменьшение биоразнообразия

Уничтожение лесов ведет к резкому сокращению биологического разнообразия флоры и фауны. Исчезают целые виды растений, насекомых, птиц и животных, связанных своим существованием с лесными экосистемами.

По оценкам ученых, тропические леса Амазонии являются средой обитания для 40 000 видов растений, 3000 видов рыб, 1294 видов птиц, 427 видов млекопитающих, 428 видов амфибий и 378 видов рептилий. Вырубка лесов в этом регионе ставит под угрозу существование многих видов.

Нарушение водного режима территорий

Леса играют важную роль в круговороте воды на суше. Они способствуют накоплению влаги в почве, питанию рек и озер, формированию микроклимата территорий. Вырубка лесов нарушает эти процессы.

В частности, после удаления деревьев сокращается испарение влаги с листвы и хвои, что ведет к иссушению почвы и снижению уровня грунтовых вод. Уменьшается водность рек и озер, снабжаемых лесными экосистемами.

Повышение риска эрозии и опустынивания почв

Лесной покров защищает почву от разрушительного воздействия ветра и воды, предотвращая эрозию. При вырубке лесов этот защитный барьер исчезает.

В результате активизируются процессы выветривания, вымывания питательных веществ из почвы. На обезлесенных склонах гор возникают оползни. На равнинах развивается ветровая эрозия, которая со временем может привести к опустыниванию.

Усиление парникового эффекта

Вырубка лесов является одной из основных антропогенных причин усиления парникового эффекта и глобального потепления. Дело в том, что деревья поглощают углекислый газ из атмосферы.

При сжигании или гниении поваленной древесины накопленный СО2 снова высвобождается в атмосферу. По оценкам ученых, на долю обезлесения приходится до 20% антропогенных выбросов парниковых газов.

Нарушение местного климата

Леса оказывают существенное влияние на формирование климата территорий. Они понижают температуру воздуха в жаркий период и повышают ее зимой.

Удаление лесной растительности меняет характер циркуляции воздушных масс, количество осадков, другие климатические характеристики. Это негативно сказывается на комфортности проживания местного населения.

Экономические последствия вырубки лесов

Помимо экологического ущерба, вырубка лесов приносит ощутимые экономические потери как в локальном, так и в глобальном масштабе.

Снижение ресурсной базы лесной промышленности

Интенсивная вырубка лесов подрывает сырьевую базу деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. При сохранении текущих темпов рубок многие регионы мира могут полностью исчерпать запасы ценных пород древесины в обозримой перспективе.

Так, по прогнозам ученых, при сохранении нынешних объемов заготовки и переработки древесины (около 350 млн кубометров в год) запасы хвойных лесов на Дальнем Востоке РФ будут полностью исчерпаны к 2050 году.

Сокращение площадей сбора дикоросов

Наряду с древесиной леса обеспечивают человека другим ценным органическим сырьем – грибами, ягодами, орехами, лекарственными растениями. Масштабная вырубка лесов резко сужает ареал обитания этих видов, снижая объемы их заготовки.

Так, по данным Росстата, в период с 2013 по 2020 год объемы заготовки дикорастущих грибов и ягод в России сократились в 1,5-2 раза. Эта тенденция сохранится и дальше по мере сведения лесных площадей под рубки и пожары.

Снижение туристической привлекательности

Многие регионы мира славятся своими живописными ландшафтами, частью которых являются вековые леса. Уничтожение этих лесов под вырубки делает такие места менее привлекательными для туристов.

В итоге снижаются туристические потоки, а вместе с ними – доходы местного населения от индустрии туризма и гостеприимства. Процветающие некогда города приходят в упадок.

Затраты на лесовосстановление

Восстановление вырубленных лесов требует значительных материальных вложений. Необходимо готовить почву, высаживать сеянцы деревьев, осуществлять уход за молодым лесом на протяжении многих лет.

По оценкам экспертов ФАО, затраты на лесовосстановление в среднем составляют около 1 тыс. долларов на 1 га. Таким образом, компенсировать последствия ежегодной вырубки лесов площадью 7-8 млн га обойдется мировому сообществу в 7-8 млрд долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как остановить вырубку лесов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.