Краткая биография Александра Ефремова

Александр Сергеевич Ефремов – известный украинский политик, заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Украины. Хотите узнать о биографии и деятельности этого человека подробнее? Добро пожаловать в данную статью!

Биография Александра Ефремова. Фото

Будущий украинский политик рожден 22 августа 1954 года в городе Ворошиловграде Ворошиловградской области. В 1992 году окончил Киевский институт политологии и социального управления, получил там же магистра. Международную академию в Киеве Александр окончил уже в 1996 году, где получил специальность экономиста. Через 18 лет после получения последнего высшего образования стал доктором экономических наук.

С 2006 по 2007 год был народным депутатом Украины от Партии регионов 5-го созыва, занимал должность главы Комитета ВР по вопросам Регламента, обеспечения деятельности Верховной Рады и депутатской деятельности. В это же время после выборов прошел по партийному списку ПР, где занял 7 место. Изначально был руководителем регламентного комитета, а после прихода Виктора Янукович к власти получил должность первого замглавы лидера фракции "регионалов", позже возглавил ее и был ответственным за работы коалиции 6-го созыва. Люди и другие депутаты открыто его называли могущественным человеком Луганской области. На тот момент там занимали высокопоставленные посты его бывшие соратники и подчиненные.

В 2014 году принимал участие в принятие пакета "диктаторских законов". На следующий день после того, как Виктора Януковича лишили власти, взгляды Александра Ефремова резко изменились, и он заявил о причастности бывшего Президента к коррупции и кровопролитию.

Бывший председатель

Семья

Лариса Алексеевна Ефремова – жена Александра Ефремова – занимала пост помощника главы правления "Укркоммунбанк". У них есть сын Игорь, являющийся довольно успешным бизнесменом. Семья тесно сотрудничала между собой в целях общей выгоды, что доказывают нечестно выигранные тендеры и продажа оборудования по завышенным ценам.

Член партии

Другие достижения

Александр получил орден Ярослава Мудрого, до этого Ефремов был представлен к ордену "За заслуги". Еще политик получил нагрудный знак Госстандарта и Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Ефремов на заседании

Выдвинутые обвинения

В 2014 году Генеральная прокуратора Украины выдвинула обвинения против политика Александра Ефремова в злоупотреблении властью и принуждении должностных лиц с целью получения материальной выгоды. Ему грозило от 3 до 6 лет лишения свободы. В материалах дела указывалось, что Ефремов давил на сотрудников предприятия "Луганскуголь" и заставлял их закупать оборудование у фирм подконтрольных его жене и сыну. Предприятия поставляли товар в несколько раз выше стандартной стоимости.

Как сказано в материалах дела, только на этой афере семья заработала около 1 миллиарда гривен. Также политик был заподозрен в причастности к организации финансирования вооруженных сил ЛНР. Ефремова задержали в Киеве Служба безопасности и Генеральная прокуратура Украины. Через 2 дня его арестовали на два месяца, спустя день его отпустили под залог в размере 3,6 млн гривен. Спустя 10 дней был так же обвинен в финансировании терроризма. Ефремову увеличили сумму залога. Еще у него изъяли паспорт и другие документы, позволяющие покинуть Украину, и он обязан был не выезжать из страны.

Уже 4 ноября с Александра Ефремова сняли обвинения и дали разрешение покидать территорию страны. Вновь он был задержан в аэропорту, где пытался улететь в Вену к своему сыну, за попытку завладения предприятием "Луганскуголь". Как говорили СМИ, в этом акте захвата участвовал друг Александра – Владимир Тихонов, который был главой Луганского областного совета. Политику предлагали сделку для получения показаний об участии России в вооруженном конфликте.

Во многих делах Ефремова участвовал Ринат Ахметов, давший показания против политика. С Ахметовым у Александра были личные счеты еще с 2003 года, когда Ефремов препятствовал продаже контрольного пакета донецких компаний и никак не давал возможности ими завладеть. По последним данным, его арест был продлен до 12 июня 2017 года. На данный момент дальнейшая информация об аресте отсутствует.

Ефремов под арестом

Заключение

Надеемся, вам была полезная данная статья, и вы смогли больше узнать о политической деятельности и жизни бывшего члена одной из основных партий Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.