"Энтеросгель": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Загрязнение внешней среды может оказывать негативное влияние как на человека в целом, так и химический состав продуктов питания. Никто не застрахован от пищевых отравлений. Кроме того, наш организм постепенно накапливает токсины и нуждается в своевременном очищении. В связи с этим возникает необходимость в приобретении эффективного средства, которое помогало бы хорошо справляться с подобными проблемами и не причиняло вред здоровью. Среди множества препаратов можно выделить фармакологический продукт «Энтеросгель», отзывы о котором будут рассмотрены в данной статье.

Общие сведения

В результате кропотливых исследований ученых-фармацевтов был разработан новый препарат, способный активно поглощать токсические соединения в организме. В аптеках он встречается в виде геля и пасты. Обе формы предназначены для перорального применения и имеют сходные действия. У них нет выраженного запаха и вкуса.

Стоит сразу отметить, что паста «Энтеросгель» по отзывам людей пользуется большей популярностью, чем гель. Это однородная суспензия, представляющая собой пористую губку (кремнийорганическую матрицу). Она очищает организм человека от метаболитов, имеющих среднюю молекулярную массу. Паста расфасована в тюбики.

Гель выпускается в виде желеобразной консистенции с комками различной величины. Он достаточно влажный, имеет белый цвет. Помещен в баночки.

Есть более удобная расфасовка, рассчитанная на одноразовый прием. Пакет с лекарством можно положить в небольшую сумочку на случай необходимости. Это освобождает, например, от того, чтобы брать с собой на работу объемную банку с гелем.

Очищение "Энтеросгелем", отзывы врачей

Преимущества

На фармацевтическом рынке есть немало действенных энтеросорбентов. Однако можно смело заявить, основываясь на отзывы врачей: «Энтеросгель» - это уникальный в своем роде препарат, отличающийся особой биоорганической структурой. В то время, как другие средства, очищающие организм от токсинов, наряду с этим могут поглощать и полезные для пациента вещества, лекарство о котором ведется речь, впитывает лишь вредные молекулярные соединения. Как упоминалось выше, дело в их массе и величине пор инертного действующего компонента, которые им соответствуют. К среднемолекулярным метаболитам относятся токсины как эндогенного, так и экзогенного происхождения, а также различные аллергены и антигены. Благодаря избирательной активности препарата в организме сохраняется необходимый запас минеральных компонентов и витаминов.

Согласно инструкции и отзывам, «Энтеросгель», в отличие от активированного угля, не наслаивается на стенках органов пищеварения. Это значит, что длительное его применение не приведет к повреждению клеток желудка и кишечника. Более того, энтеросорбент нетоксичен и практически не имеет противопоказаний.

"Энтеросгель", инструкция, отзывы

Состав

Главным веществом геля выступает полиметилсилоксана полигидрат (70 %). Пористое химическое соединение является производным кремния. Лекарственная форма пасты содержит в качестве дополнительного компонента очищенную воду, которая составляет 30 % от общего объема. Для придания легкого вкуса, производителем были добавлены подсластители, что и подтверждают об «Энтеросгеле» отзывы. Однако особых изменений во вкусе вспомогательные добавки не производят. Когда данный препарат назначается детям, врачи рекомендуют немного разводить его со сладкими жидкостями.

Действие

Сорбент, превосходящий углеродные средства, в значительной степени смягчает симптоматику при кишечных инфекциях. Как показывают отзывы, применение «Энтеросгеля» ускоряет процесс регрессии выраженных признаков в период эндотоксикации. Он подавляет размножение патогенных микроорганизмов у больных, страдающих сальмонеллезом. Хотя, в основном, препарат обладает детоксицирующим и адсорбирующим эффектами, на самом деле у него более широкий диапазон действий и большинство из них подтверждены клинически.

Среди специалистов и их пациентов препарат известен, как универсальное средство. Он отлично чистит кишечник, выводит из организма аллергены, значительно облегчает состояние людей, которым приходится часто соприкасаться с вредными веществами, провоцирующими хронические интоксикации. Паста является эффективным продуктом в борьбе с лишними килограммами. Некоторым удавалось проводить с помощью геля чистку лица и даже избавится от прыщей. Далее мы будем говорить о сложившемся мнении людей об этих методах, поскольку данная статья построена на отзывах. Инструкцию по применению «Энтеросгеля» и аналоги можно найти ниже.

"Энтеросгель": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакодинамика

Впитывая токсины, паста (гель) легко проходит по пищеварительному тракту, не принимая участия в синтезе. Захватывая метаболиты, сорбент успешно выводится из организма с продуктами жизнедеятельности. Со своими функциями средство справляется в течении суток. После выведения вредных веществ из пищеварительной системы восстанавливается полезная микрофлора кишечника.

Поскольку интоксикация - явление весьма опасное и чревато последствиями, то от препаратов подобного действия ожидается, что они будут действовать быстро. Именно такой эффект обещает производитель «Энтеросгеля» в инструкции. Отзывы многих пациентов показывают, что положительная реакция в организме происходит уже через несколько часов. Он легко справляется с острыми состояниями при отравлениях и аллергических реакциях тяжелой формы.

Применение "Энтеросгеля" для лица

Показания

Препарат назначается при различных патологиях с преимущественной локализацией токсинов в свободном пространстве кишечника. Подобным состояниям всегда сопутствует выраженная интоксикация организма. Показаниями к применению «Энтеросгеля» являются:

  • хроническая и острая диарея с любым характером происхождения;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • пищевые отравления разной природы;
  • хронические болезни печени и почечная недостаточность;
  • интоксикации, полученные в результате употребления алкоголя и наркотических средств;
  • поражения кожи (экзема, атопический дерматит, вульгарные угри);
  • крапивница острой и хронической формы;
  • аллергия пищевого происхождения;
  • токсикоз при беременности;

Лекарство часто выписывают при нарушениях микрофлоры в кишечнике и в профилактических целях. Его рекомендуют употреблять людям, проживающим в регионах с повышенным уровнем загрязненности атмосферы и работающих на вредных промышленных предприятиях. Особенно тем, кто контактирует с такими опасными для здоровья соединениями, как свинец, мышьяк и ртуть.

"Энтеросгель", отзывы, аналоги

Противопоказания и побочные действия

Средство высокого качества противопоказаний имеет немного, но все же таковые имеются. К ним относят:

  • атония кишечника;
  • индивидуальная непереносимость активного вещества полиметилсилоксана полигидрата;
  • непроходимость кишечника.

«Энтеросгель» со сладкими добавками не рекомендуется принимать в период лактации, беременности и маленьким детям.

У некоторых больных препарат может вызывать запоры. Чтобы предотвратить подобные явления, нужно с первых дней лечения наряду с гелем принимать слабительные средства, например, «Лактулозу».

Если отравление произошло из-за контакта с едкими кислотами или щелочами, лечиться пастой(гелем) нельзя.

"Энтеросгель", отзывы врачей

Применение

Согласно инструкции по применению «Энтеросгеля» и отзывам, пасту либо разводят в жидкости, либо принимают внутрь в чистом виде, запивая водой. Лекарство употребляют трижды в день за 30-60 минут до приема пищи в соответствии с рекомендованными дозами. В ½ стакана очищенной или кипяченой воды разводят 1, 5 столовой ложки (или 1 пакет) геля.

Подросткам назначают по 1 столовой ложке утром, в обед и вечером. Малышам дозу делят на две части и дают 2 раза в день.

При тяжелых состояниях интоксикации и острых инфекциях норму лекарства увеличивают вдвое. По мере выздоровления больного ее постепенно уменьшают до стандартной. Для закрепления эффекта пасту продолжают употреблять в течении нескольких дней после исчезновения болезненных симптомов.

Иногда врач может устанавливать индивидуальные дозы и назначать повторный терапевтический курс. Продолжительность лечения хронических состояний может длиться от 30 до 45 дней, при отравлениях – от 7 до 10.

Гель можно применять беременным женщинам и давать грудным детям.

"Энтеросгель" для очищения, отзывы

Очищение организма

В связи с ухудшающейся экологией организм человека не в силах самостоятельно нейтрализовать токсины и вывести их наружу. Избыток вредных веществ приводит к нарушению процессов метаболизма, аллергии и онкологическим заболеваниям. Вот почему в последнее время становятся популярными различные методики очищения. По отзывам врачей, «Энтеросгель» при комплексном подходе дает положительные результаты. К тому же, его относят к самым безопасным средствам, не вызывающим побочных действий. Чтобы провести качественную чистку от токсинов, наряду с применением пасты нужно соблюдать несколько полезных советов:

  • Сбалансированное питание, включающее продукты, богатые клетчаткой, которая способствует выведению шлаков из кишечника.
  • Регулярное употребление большого количества воды. Активизируя работу почек, обильное питье помогает вымывать вредные накопления из тканей и крови.
  • Подвижный образ жизни и занятия спортом. Усиленное потоотделение избавляет от подкожных шлаков.

Есть еще интересная информация, которую можно прочитать в отзывах. «Энтеросгель» для очищения применяют в сочетании с солодкой. Таким способом можно ликвидировать токсины и шлаки из лимфы. Данная система отвечает за выведение отравляющих метаболитов из тканей и укрепление иммунитета, а когда ее русла забиваются, она уже не способна выполнять отведенные ей функции.

Если подойти к этому вопросу серьезно, то в течении 14 суток можно очистить лимфатические узлы и улучшить состояние организма в целом. Для этого потребуется приобрести готовый сироп солодки в аптеке. Оздоровительные средства нужно принимать по утрам – по 1 столовой ложке с интервалом в полчаса.

Лечение аллергии

Необходимость в употреблении лечебной пасты при аллергиях возникает из-за того, что нужно срочно приостановить разрушение слизистого слоя кишечника ядовитыми веществами. Обычно подобным состояниям сопутствуют нарушения в пищеварительной системе, вследствии чего происходит быстрое накопление продуктов жизнедеятельности патогенных микробов и организм вырабатывает антитела.

О стабилизации состояния после лечения «Энтеросгелем» при аллергии отзывов положительных немало. Довольно быстро нормализуется состояние у детей, страдающих бронхиальной астмой. Улучшения у таких пациентов наблюдались уже на третий день. В частности, это выражалось в полном восстановлении дыхания.

При правильном употреблении средство успешно устраняет свежие поражения при экземах. Процесс лечения протекает гораздо быстрее и через неделю высыпания становятся почти не заметными.

Аллергодерматозы, сопровождающиеся расстройством дефекации и вздутием живота, проходят на 5-й день после лечения пастой.

При использовании геля можно добиться продления ремиссии у пациентов, расположенных к атопическому дерматиту.

Чистка лица

Находит свое применение препарат и в косметологии. Некоторые молодые люди практикуют использование «Энтеросгеля» для лица. Отзывы свидетельствуют о том, что он помогает избавляться от прыщей. Ожидаемый результат наступает при одновременном применении геля внутрь и в качестве наружного средства.

Ежедневно (утром и вечером) на лицо накладывается маска из пасты или геля. Перед процедурой кожу следует тщательно очистить с помощью отвара ромашки. Внутрь нужно принимать лекарство в терапевтической дозе на протяжении 10 дней.

Людям с проблемной кожей вышеописанную чистку лица нужно проводить каждый месяц. В профилактических целях такие процедуры можно ограничить до двух раз в год.

Аналоги

Судя по отзывам, «Энтеросгель» является незаменимым средством. Хотелось бы отметить, что идентичного ему лекарства просто не существует. Однако не всегда есть возможность приобрести этот довольно не дешевый препарат. Поэтому будет уместно рассмотреть аналоги «Энтеросгеля». Отзывы о данных сорбентах также неплохие. Вот некоторые из них:

  • Активированный уголь. Давно известное средство, отличающиеся доступной стоимостью. Оно имеет высокую сорбционную активность, препятствует всасыванию из желудочно-кишечного тракта токсинов, алкалоидов, солей тяжелых металлов и гликозидов. Назначается при метеоризме, отравлениях и сальмонеллезе. Часто его применяют перед эндоскопическими исследованиями для снижения газообразования. При длительном употреблении вызывает побочные действия.
  • "Лактофильтрум". При комплексной терапии препарат имеет способность подавлять патогенную микрофлору. При этом сохраняются полезные лактобацилы, что содействует быстрому выздоровлению. Лекарство выписывают при гепатитах, аллергиях и синдроме раздраженного кишечника.
  • "Смекта". Распространенный сорбент, основой которого служит медицинская глина. Это средство назначают женщинам при грудном вскармливании и им же лечат малышей. Но оно сравнительно не из дешевых.

Отзывы

Подводя итог отзывам, можно отметить лишь единственный минус препарата нового поколения – не очень приятный вкус, из-за которого некоторые больные отказываются его принимать. Однако в целом об «Энтеросгеле» отзывы замечательные. Возможно, для некоторых было открытием то, что средство можно использовать в косметических целях и оно действительно эффективно в этом отношении. Доверие к данному препарату возрастает еще и потому, что о нем положительно отзываются медицинские работники.

Заключение

Рассмотрев массу положительных отзывов, чистку «Энтеросгелем» можно проводить смело. Главное – средство абсолютно безопасно и имеет весьма широкий перечень показаний. Однако, как и любое лекарство, его должен назначить врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Энтеросгель - супер средство. Семья у меня большая, вечно то у одного диарея, то у другого отравление - энтеросгель всегда на помощь приходит) При простудах тоже оказался хорош - никакой интоксикации с ним, и простуда легче протекает.
Копировать ссылку
0
Энтеросгель отличный препарат, который просто необходимо иметь в аптечке, особенно если есть маленькие дети. Я его всегда беру с собой в отпуск., когда есть вероятность съесть что-то не то, или может выпить (муж например). Этот сорбент быстро выводит токсины из организма. после приема заметные быстрые улучшения.
Копировать ссылку
0
Вот всегда мы так, сначала за зиму наедим килограммов так ....надцать))) А потом шарим по интернету в поисках быстрого и эффективного похудения, я тоже не исключение))) И статьи про энтеросгель читала, и тоже с ним хорошо худела, сама убедилась на сколько легче организму худеется, когда всю гадость этот сорбент выведет.
Копировать ссылку
0
Лиза Орлова, у меня именно так и произошло, лечила эти прыщи всякими мазями, пропила курс дрожжей, а толку нет. А потом как то наткнулась на отзыв про энтеросгель, решила пропить рурс, на удивление помогло и самочувствие улучшилось.
Копировать ссылку
0
Знакомилась с энтеросгелем как с лекарством от аллергии - на восьмом месяце обнесло какой-то подозрительной сыпью, а таблетками-то не больно закинешься. А энтеросгель можно и беременным, и детям маленьким... А теперь подумываю попробовать это средство для того, чтобы побыстрее привести себя в форму после родов и кормежки: прочитала от скуки в декрете пару статей про то, что худеть без детоксикации организма чревато проблемами, и определенно вижу в этом здравое зерно. Так что будем выводить энтер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.