Курировать – это что? Определение

С давних времен люди объединялись в группы, в которых выискивался явный лидер. Он управлял своими подопечными, направлял их и помогал решать различные социально-экономические задачи. Как только появились признаки первой государственности, лидер группы стал королем или другим управляющим лицом. В технологическом веке на роль местных управленцев претендуют кураторы. Это люди, которые отвечают за кого-то или что-либо.

Морфологический и синтаксический разбор

Слово состоит из 4 частей и в разборе выглядит так: ку-ри-ро-вать. Ударение падает на ри´ Поскольку «курировать» отвечает на вопрос: «что делать?», то это глагол в несовершенном виде. Так, он является переходным, в морфемном виде:

  1. Корень: -кур;
  2. Суффиксы: -ир и -ова;
  3. Окончание: -ть;

От чего происходит слово – неизвестно. По некоторым данным, оно позаимствовано из английского языка. Синонимы слова: отвечать, опекать, руководить, следить, контролировать.

Управляющий человек

Значение слова «курировать» в словарях

Большинство людей употребляет слова неправильно. Это обусловлено тем, что люди не придают им значение. Из-за этого между двумя индивидами может возникнуть конфликт, основанный на недопонимании. В таком случае к ним на помощь может прийти толковый словарь, который объяснит значение слов. Чтобы вам было более понятно, значения упрощены и сведены к энтимемам, но исходный смысл сохранился.

  1. Толковый словарь Ожегова. Курировать – это помогать людям и осуществлять наблюдение за их действиями.
  2. Словарь иностранных слов русского языка приводит слегка своеобразное и не привычное для нас значение слова. Курировать – это следить за течение болезни у больного, который находится в госпитале или любом другом медицинском учреждении.
  3. В словаре управления значение слова приводится в следующем варианте. Это управлять или наблюдать. К примеру, можно быть управляющим комсомольского отряда или другой формы объединения людей, где требуется лидер.
  4. Современный толковый словарь русского языка Ефремовой. Курировать – это наблюдать или руководить группой людей, фирмой и тому подобным. Или следить за больным.
Эффективный менеджер

Употребление в жизни. Примеры предложений

Ниже представлены случаи, в которых слово «курировать» встречается в обыденной жизни:

  1. Собственник бизнеса или директор курируют кадровую работу.
  2. Это он курировал расход финансов нашей компании? Если да, то понятно, почему все провалилось.
  3. Я сказал своему боссу, чтобы он доверил мне курировать новый проект.

Теперь вы знаете, что курировать – это управлять или следить, и будете верно употреблять его в разговорной и письменной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"доверил мне курировать новый проект". Если курировать это наблюдать или руководить, то должно быть "курировать (чем?) новым проектом". Или не так?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.