Юрий Хачатуров - биография и деятельность

Юрий Григорьевич Хачатуров - генерал-полковник, армянский военный деятель. Родился он в Грузинской ССР, в Тетри-Цкаро. С 2017 года занимает пост генерального секретаря ОДКБ. В период с 2008 по 2016 г. был начальником Главного штаба Вооруженных сил. Этот человек происходит из семьи служащего. Школу он окончил в городе Тетри-Цкаро (1969 год).

Биография

юрий хачатуров

Юрий Хачатуров получил образование в артиллерийском командном Краснознаменном училище. Окончил его в 1974 году с отличием. После Юрий Григорьевич был назначен командиром огневого взвода в артиллерийском полке, входящем в мотострелковую дивизию Дальневосточного военного округа. В период 1976–1982 гг. он был командиром батареи.

В 1982–1985 гг. Юрий Григорьевич посещал Ленинградскую военную артиллерийскую академию Калинина. Он был слушателем командного факультета. После окончания академии Юрий Григорьевич стал начальником штаба ракетных войск, артиллерии в Белорусском военном округе. Служил в Пятой гвардейской мотострелковой дивизии Сороковой армии в Афганистане.

Там с 1987 по 1989 г. он был начальником штаба ракетных войск, а также артиллерии. В 1989 году Юрий Григорьевич окончил службу в Афганистане. После этого он стал командиром отдельной артиллерийской бригады, относящейся к танковой армии в Белорусском военном округе.

Служба в Армении

В 1992 году министр обороны Республики Беларусь издал специальный приказ, которым Юрия Григорьевича откомандировали в Армению. Там он попал в распоряжение местного министерства обороны и стал командиром Второго мотострелкового полка. Хачатуров принимал участие в военных действиях, проходивших в Нагорном Карабахе.

Активно занимался охраной государственной границы Республики Армения. С 1992 года Юрий Григорьевич - начальник управления пограничных войск, заместитель Командующего. Он занимался формированием первого и четвертого армейских корпусов и Горийсского полка.

генеральный секретарь одкб

Продолжительный период времени он командовал этими соединениями и частями. Юрий Григорьевич также был командующим оперативного направления и заместителем начальника Главного штаба ВС РА. В 1995 г. был издан Указ Президента Армении о присвоении Хачатурову воинского звания генерала-майора.

В 2000 г. произошло повышение. Юрий Хачатуров стал генерал-лейтенантом. Следующее воинское звание ему было присвоено в 2008 г. Тогда он стал генерал-полковником. В 2000 г. вышел Указ Президента Республики Армения о назначении Хачатурова заместителем министра обороны РА. В 2008 году Юрий Григорьевич стал начальником Главного штаба ВС РА.

Об этом также был подписан Указ Президента РА. С 2016 г. Хачатуров - секретарь Совета национальной безопасности. Вскоре он стал секретарем Организации Договора о коллективной безопасности. Этот пост он занял в 2017 году.

Ю. Г. Хачатуров состоит в браке. У него трое сыновей.

Награды

организация договора о коллективной безопасности

Юрий Хачатуров отмечен орденами Красной Звезды. Он награжден медалью «За заслуги перед Отечеством». У него есть орден «Звезда». Юрий Хачатуров несколько раз был награжден именным боевым оружием. Отмечен орденами «За службу Родине», «Боевого Креста Армении», Нерсеса Шнорали и Вардана Мамиконяна.

Есть две степени ДРА. Среди его медалей: «За безупречную службу», «Андраник Озанян», «За боевое содружество», «За укрепление содружества». Также получил награду от полиции, службы национальной безопасности.

ОДКБ

юрий григорьевич хачатуров

Как уже было сказано, Юрий Григорьевич стал секретарем Организации Договора о коллективной безопасности. Эта региональная международная структура, среди провозглашаемых ею целей: укрепление мира, стабильности и безопасности, коллективная защита суверенитета государств-членов.

В указанных вопросах участники объединения должны опираться на политические средства. В 1992 г. было положено начало ОДКБ. Тогда Договор подписали главы Узбекистана, Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Армении.

В 1993 г. к ОДКБ присоединились Грузия, Белоруссия и Азербайджан. Впоследствии произошли изменения в составе. Ряды организации покинули Узбекистан, Грузия и Азербайджан.

На момент вступления в силу договора ОДКБ насчитывал 9 участников. Высшим органом организации выступает Совет безопасности, именно он принимает решение о назначении Генерального секретаря. В 1992 году Узбекистан, Таджикистан, Россия, Киргизия, Казахстан, Армения подписали ДКБ. Азербайджан, Грузия и Белоруссия подписал договор в 1993 году. Он вступил в силу в 1994 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Знакома с ним лично. Человек уникальный во всех смыслах. Это человек который не сидел в душных кабинетах, а на деле доказывал и делал. Только хорошее могу о нем сказать. По больше таких людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.