Президент Армении Армен Варданович Саркисян: биография, семья, карьера

Президент Армении Саркисян стал первым главой этого государства, который был избран парламентом, а не всенародным голосованием. В эту должность он вступил в апреле 2018 года, до этого был известен как ученый-физик и дипломат. Известно, что после избрания главой государства отказался от своей зарплаты в полном объеме, пожертвовав эти деньги на благотворительность.

Детство и юность

Нынешний президент Армении Саркисян родился в Ереване в 1953 году. Высшее образование получил на физическом факультете местного государственного университета. Позднее там же защитил диссертацию, стал обладателем ученой степени кандидата физико-математических наук и остался работать на кафедре. Его работа была посвящена релятивистской астрофизике.

В Ереванском государственном университете Армен Саркисян оказался у истоков формирования отдела компьютерного моделирования для нужд теоретической физики. В этой работе он принял непосредственное участие. По некоторым сведениям, он даже участвовал в разработке популярной игры "Тетрис" вместе с программистом Алексеем Пажитновым.

Научная карьера

Политик Армен Саркисян

В начале 80-х Армен Саркисян уезжает за границу. На протяжении двух лет он преподает в одном из британских университетов, только после этого возвращается на Родину. В Армении герой этой статьи получает должность профессора, возглавляет кафедру компьютерного моделирования и сложных технологий, которая работает на базе Ереванского государственного университета.

После этого он еще раз отзывался на предложение англичан преподавать. На этот раз некоторое время работал в институте математики при Лондонском университете.

В 1999 году Саркисян получает мантию почетного доктора от Национальной академии наук Армении.

Дипломатическая работа

После обретения Арменией независимости Саркисян переходит на службу в дипломатическую миссию. В 1992 году он становится руководителем посольства Армении в Великобритании. Затем представляет свое государство в НАТО, Евросоюзе, Ватикане и странах Бенилюкса.

Политическая деятельность

Фото Армена Саркисяна

Политика в биографии президента Армении появилась в 1996 году, когда новый президент Левон Тер-Петросян, избранный на второй срок, предложил герою этой статьи возглавить правительство.

Саркисян принял предложение, с рвением принялся за работу, но уже меньше чем через год был вынужден подать в отставку по состоянию здоровья. У него обнаружили опухоль. Он решил уделить время своему здоровью, хотя в то время мало кто верил, что отставка действительно связана с этим.

Стоит отметить, что на посту главы кабинета министров Саркисян в первую очередь стремился сделать из Армении холдинговую державу. Он договаривался об открытии в стране офисов и представительств крупнейших транснациональных корпораций. Особенные надежды при этом возлагал на влиятельных земляков, живущих за границей.

С 1998 года Саркисян возвращается к активной работе, справившись с болезнью. Однако снова в дипломатическом статусе. Ему вновь доверяют представлять интересы Армении в Великобритании. Герой этой статьи получает ранг особого и полномочного посла. В Лондоне он работает два следующих года, а затем решает посвятить себя развитию бизнеса.

Для этого Саркисян покидает государственную службу, чтобы организовать компанию под названием Eurasia House International. Ее непосредственным руководителем он остается вплоть до 2015 года.

При этом в 2002 году он получил второе гражданство, став подданным Великобритании. От него нынешний президент Армении отказался спустя девять лет.

Бизнес-структуры

Карьера Армена Саркисяна

После пребывания в высших дипломатических кругах и властных коридорах Саркисян оказался востребован в бизнесе. Он входит в состав совета директоров нескольких крупных корпораций, председательствует в институте "Восток-Запад", занимается непосредственной организацией Глобального совета по энергобезопасности и Евразийского медиафорума в Астане, которые проходят в рамках Всемирного экономического форума.

Параллельно активно развивается карьера Армена Саркисяна, он использует свои знания и связи, чтобы консультировать крупные компании по всему миру. В частности, за помощью к нему обращаются влиятельные бизнесмены из Великобритании, Франции, Испании. Именно Саркисян становится одним из посредников при покупке британцами российской нефтяной компании ТНК.

Кандидат в президенты

Биография Армена Саркисяна

В 2013 году герой статьи вновь возглавляет посольство Армении в Лондоне. На этом посту остается до марта 2018 года, когда правящая партия выдвигает его единственным кандидатом на пост президента Армении.

Стоит отметить, что избранию Саркисяна президентом предшествовал правительственный кризис. В апреле начались массовые акции протеста граждан, недовольных избранием Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, ранее бывшего президентом. Многие армяне утверждали, что поддержали переход к парламентской форме управления страной, чтобы не видеть больше Саргсяна во главе государства. Тому же снова удалось занять самый влиятельный пост во власти.

Организатором протестных акций стал депутат Национального собрания, журналист и член политического блока "Елк" Никол Пашинян.

На фоне затянувшихся митингов и протестных акций Саркисян выступил с обращением к нации, в котором выразил сожаление нежеланием оппозиции вступать в диалог с исполняющим обязанности главы правительства Кареном Карапетяном. Также он заявлял о начале переговоров с внепарламентскими силами и депутатами.

В результате Серж Саргсян был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра. При этом он пытался сохранить политическое влияние, оставаясь лидером Республиканской партии Армении. Но в конце апреля стало известно, что Серж Саргсян все-таки уходит с поста лидера республиканцев.

Инаугурация

Инаугурация Армена Саркисяна

Парламент поддерживает кандидатуру Саркисяна, выборы президента Армении проходят 2 марта 2018 года. Он становится преемником Сержа Саргсяна, который возглавлял страну с 2008 года.

Инаугурация проходит примерно через месяц в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. На ней присутствует более одной тысячи человек. Саркисяна поздравили многие лидеры ведущих мировых держав, в том числе королева Великобритании Елизавета II, у которой с ним сложились теплые отношения за время его дипломатической работы на Туманном Альбионе.

Деятельность на посту президента

Судьба Армена Саркисяна

Сегодня президент Армении Саркисян назвал главной задачей на своем посту все необходимые условия для адаптации граждан Армении в современном мире, чтобы они были готовы к вызовам современности.

Для этого планируется организовать привлечение значительных инвестиций в науку, образование и культуру страны. Саркисян намерен работать над тем, чтобы Армения становилась привлекательным для инвесторов и развития передовых технологий государством.

При этом президенту предстоит решить немало острых и наболевших проблем, которые тянутся не один год. В частности, речь идет о карабахском конфликте.

Президент Армен Саркисян

Уже на следующий день после своей инаугурации он нанес первый официальный визит в качестве президента, посетив Москву.

Личная жизнь

Достаточно много известно о семье Армена Вардановича Саркисяна. Со своей супругой Нунэ он знаком еще со школы, в которой они вместе учились. Затем оказались в одном университете, только девушка специализировалась на изучении иностранных языков.

У них родились двое детей - это сыновья Вартан и Айк. Известно, что Вартан стал предпринимателем в области IT-технологий, в частности, курирует одну из дочерних компаний своего отца. Всего в холдинг, к которому имеет отношение Вартан Саркисян, входят 15 предприятий, работающих в сфере телекоммуникаций и высоких технологий, газодобывающей и нефтепромышленности, мультимедиа. Компания представлена в большом количестве стран на пространстве от Китая до Западной Европы.

Жена нынешнего главы государства в настоящее время пишет книги для детей, а также курирует благотворительный фонд "Ереван - моя любовь", принадлежащей ее семье. Эта организация специализируется на восстановлении заброшенных зданий, имеющих архитектурное и историческое значение. Их превращают в общественные, музыкальные и спортивные центры для детей из неблагополучных семей, чтобы они бесплатно могли развивать свои таланты.

До недавнего времени вся семья жила в Лондоне, где часто устраивались благотворительные вечера, мероприятия по сбору средств. Как сообщают британские СМИ, в доме Нунэ Саркисян в Челси есть большая коллекция эксклюзивной мебели, производством которой занимается Дэвид Линли, сын принцессы Маргарет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.