Укрепление мира на Земле

Всем на Земле известно, что мир - это лучшее состояние, в котором может находиться человек. Никто не хочет войны, разрухи, голода и страха. Но, к сожалению, как бы мы не старались сохранить тихие отношения в конфликтах, война и боевые действия так или иначе, в том или ином месте возникают с нарастающей регулярностью. Ученые подсчитали, что с 1945 года на Земле было всего 25 мирных дней. Укрепление мира на Земле - это приоритетная задача всех стран и объединенных организаций.

укрепление мира

Вечный мир

Об идеях вечного задумывались еще в древней Греции. Но уже тогда Платон высказал мнение, что война - это естественное состояние народов, и это никак не изменить.

С идеями вечного мира выступали даже те, кто вел беспощадные войны. Наполеон I желал укрепить равноправие во всей Европе, но подчинить другие страны можно было только силой.

Укрепление мира на Земле - задача не из легких. Князь Алексей Малиновский был уверен, что вражду разжигают послы, и их деятельность нужно прекратить.

Особое значение предупреждению массовых конфликтов стали придавать уже после Первой мировой войны. Тогда была создана Лига Наций, целью которой было обезоружить главных агрессоров. Но, как мы знаем по истории, ни к чему хорошему это не привело, и в 1939 разгорается Вторая мировая война. А вот после нее, идея создания технологии регулирования конфликтов и укрепления мира стала по-настоящему актуальной и необходимой.

ООН

Организация Объединенных Наций была создана в 1945 году с целью поддержания дружественных отношений между государствами и предотвращения крупных конфликтов. На сегодняшний день, в нее входит 191 страна, практически все существующие на Земле государства. Можно ли сказать, что ООН имеет огромное влияние на политику держав? Не совсем так, но за свое 70-летнее существование организации все-таки удалось предотвратить несколько серьезных баталий.

Свою роль в истории ООН однозначно сыграла в период берлинского кризиса (1948-1949), кубинского ракетного кризиса (1962 г.) и ближневосточного кризиса (1963 г.). Сейчас влияние организации несколько поубавилось, и многие террористически настроенные правители не хотят прислушиваться к мировому сообществу. Можно сказать, что ООН изжила себя в плане выполнения своих функций, и теперь нужно искать новые технологии укрепления мира.

укрепление мира на земле

Миротворчество

Огромное количество людей готовы предложить бескорыстно свою помощь в тяжелых ситуациях. Их принято называть волонтерами. Но есть особый вид волонтеров, которые вмешиваются в междоусобные дела государств. Их принято именовать миротворцами.

Укрепление мира невозможно в некоторых случаях без миротворческой деятельности. С конца 1990-х годов есть несколько примеров успешного вмешательства в конфликты и предотвращения боевых действий. Прежде всего, это операция в Косово (1999 г.), в Восточном Тиморе (2002-2005).

На сегодняшний день миротворческие операции проводятся в двух направлениях:

1. На основе решений ООН.

2. На основе решений религиозных организаций (НАТО, Африканский союз) или союзных государств (СНГ, Евразийский союз).

Большинство конфликтов в современном мире - это гражданские междоусобные войны. Укрепление мира в данном случае усложняется тем, что стороны совершенно не хотят прислушиваться к мнению и советам третьих сторон. В этих вопросах миротворцы бессильны.

технологии укрепления мира

Пацифизм

Еще одно направление, известное во всех странах, - это пацифизм. Идеология, сторонники которой полностью исключают возможность насилия ради того, чтобы исчезло зло. То есть, мы не будем никого обижать, и тогда настанет мир во всем мире.

Пацифисты свято верят в то, что любой конфликт можно решить мирным путем. Их сердца наполнены добротой и светом, и на любую пощечину они подставляют другую сторону лица, утверждая, что сдача порождает агрессию.

технологии регулирования конфликтов и укрепления мира

Нобелевская премия за мир

С 1901 года известная награда вручается выдающимся деятелям за укрепление мира. Эта работа чрезвычайно сложная, ведь сохранить спокойствие даже внутри собственной страны очень тяжело. Самое интересное, что номинантами были Б. Муссолини и А. Гитлер. Хотели вручить главный приз и Ленину за идею создания Советского общества, но вручению помешала Гражданская война. А вот заслуженному деятелю Махатма Ганди премию так и не дали, хотя номинировался он 12 раз. Многие считают, что это единственный человек, который действительно заслуживает уважения.

Противоречий в Нобелевской премии за мир огромное количество, ведь укрепление мира - это задача очень сложная, которую вряд ли когда-нибудь удастся решить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.