«Псевдо» – это что? Что такое псевдонаука?

«Псевдо» – это что? Приставка, имеющая греческое происхождение. В качестве отдельного слова не используются. В переводе на русский означает "ложный, мнимый". В Советском Союзе не признавали генетику. Ее считали лженаукой, в то время как она имеет право на существование так же, как анатомия и психиатрия.

Словарь иностранных слов

Псевдонаука

Итак, ψευδής в переводе с греческого означает лже-. "Псевдо" – это что? Это приставка, которую добавляют к существительному, дабы подчеркнуть мнимость явления, которые оно обозначает. «Псевдо» может быть и частью прилагательного. Например, лженаучный, то есть тот, который не имеет никакого отношения к официальной науке.

Представители мнимых учений нередко используют известные научные подходы, но делают это некорректно. Синергетика – что это? Псевдонаука или комплекс теорий, имеющих право на существование? Это сложный вопрос, на который ответить однозначно невозможно. Синергетика – наука, объясняющая образование структуры модели в открытых системах, которые далеки от термодинамического равновесия. Есть приверженцы и противники теорий, которые лежат в ее основе. Что значит «псевдо»? Это приставка, означающая «не признанный официально». Рассмотрим другие случаи использования приставки.

Кто такие псевдоученые?

«Псевдо»

Что это, сказано выше. Но приставка используется не только с корнем слова «наука». Многие писатели создают свои произведения под псевдонимом. То есть под вымышленным именем. Понять значение слова «псевдоним», несложно: «псевдо» – это, как уже было сказано, «ложный», «ним» – имя. Однако слово «псевдоним», в отличие от псевдонауки, не имеет отрицательного оттенка.

Человека, который излагает сомнительную точку зрения относительно смысла жизни, называют псевдофилософом. Того, кто строит несостоятельные теории о событиях, происходящих в далеком прошлом, псевдоисториком. Эту приставку можно добавить к любому слову, обозначающему профессию или вид деятельности. «Псевдо» – что это? Мнимый, ложный, неофициальный, дилетантский, непрофессиональный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.