Елань-Колено Воронежской области: где находится и как добраться

Елань-Колено Воронежской области - небольшой поселок, расположенный в Новохоперском районе. Мало кто знаком с его историей даже среди жителей региона. Давайте вместе разберемся с прошлым и настоящим этого населенного пункта. Российская глубинка - это не обязательно скучно.

Экскурс в прошлое и настоящее

Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области сегодня представляет собой населенный пункт, в котором проживает более 5 тысяч человек. Но так было не всегда.

В начале XVIII века это место стало сосредоточением беглых крепостных и служилых людей, которых переселяли из села Тишанка и города Ельца. Переселенцы образовали крепкую общину, которая к началу XX века переросла в небольшое село.

воронежская область елань колено

Здесь было три небольших завода, несколько общественных зданий, большое количество торговых лавок, несколько ветряных и одна паровая мельницы. Было образована крепкая, но частично натуральная экономика. Большинство людей занималось ремесленничеством и сельским хозяйством.

С наступлением гражданской войны Елань-Колено Воронежской области попало в центр развивающихся событий. Село переходило от белых к красным несколько раз, но в итоге здесь установилась советская власть.

Во время наступления фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны, Елань-Колено Воронежской области находилось в непосредственной близости к фронту, так что в местной школе был устроен госпиталь.

После распада СССР все местные предприятия были ликвидированы, а местный бизнес связан только с сельским хозяйством.

воронежская область новохоперский район елань колено

Интересные факты

  • Название Елань-Колено Воронежской области связано с наименованием реки, на которой стоит село. Елань - река, колено - извилина, на которой располагается населенный пункт.
  • В селе есть столетний православный храм.
  • Елань-Колено путают с его соседом Елань-Коленовским. Это два разных населенных пункта. Последний был основан лишь в 1936 году под нужды сахарного завода.

Сегодня поселок представляет собой образец среднерусской глубинки. Жители здесь ведут тихую и размеренную жизнь, классы местных школ не набирают в год и десяти человек, а молодежь постепенно покидает свою малую родину. Остается только догадываться, что будет с историческим поселением через 10-15 лет, но хочется верить, что этот образец очаровательной провинции получит новый виток развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.