Профессиональная обработка фотографий. Программы для обработки фотографий

Чаще всего программы для профессиональной обработки фотографий действительно отличаются от аналогичного софта для новичков. Они поддерживают практически все форматы современных цифровых камер, позволяют подключить внешние надстройки и имеют максимально продвинутые инструменты для послойной работы.

Конечно, не все специализированные инструменты обладают простым интерфейсом, для работы с ними иногда необходимо потратить время на изучения функционала.

В данной статье сравним возможности и определимся с использованием профессиональных инструментов для обработки фотографий.

Adobe Photoshop

Эту программу знают даже те, кто не пользовался ей никогда. Хотя непонятно, зачем использовать такой мощный редактор и не применять даже на 20% его функционала, когда существует множество простых бесплатных утилит. Но для любителей и профессионалов, которых интересует работа с растровыми изображениями, программа для обработки фотографий Photoshop строго рекомендована.

Профессиональная обработка изображений

Эффективность программы бесполезно оспаривать. Профессиональные дизайнеры и художники, которые признали этот факт, с помощью данного популярного графического инструмента от компании Adobe серьезно расширили свои творческие возможности.

Вне всяких сомнений, Photoshop обладает широчайшим набором функций и является индустриальным стандартом. Безграничные возможности редактирования практически без потери качества делают этот редактор особенным и выделяет его из десятка других графических инструментов. А еще уникальной эту программу делают такие функции, как маски, умная автокоррекция, управление цветом, создание HDR снимков, наборы кистей, наложение эффектов, управление слоями, инструменты для точного выделения и так далее.

С ее помощью вы сможете быстро исправить любое изображение, используя функции, которые позволяют убирать искажения от объективов, хроматические аберрации или виньетирование. Рисование и управление цветами - тоже достаточно простой процесс в среде Photoshop, поскольку для этого имеются все необходимые инструменты.

Достоинства и недостатки

Профессиональная фотография

Среди многочисленных достоинств этого приложения для профессиональной обработки фотографий пользователи отмечают следующие:

  • с гибкими настройками печати удобно создавать индивидуальные схемы расположения на одной странице фотографий разных размеров;
  • подходит для профессиональных дизайнеров;
  • имеет огромное число эффектов, настроек и фильтров;
  • обладает широкими возможностями для коррекции и редактирования фотографий, также можно дорисовывать чужие композиции и рисунки или создавать свои;
  • есть возможность подключения разнообразных плагинов.

А к недостаткам относят:

  • выпадение ошибок и «крашей» при открытии вместе с Photoshop других программ;
  • требуются серьезные запасы оперативной памяти, не говоря уже о занимаемом редактором объеме на жестком диске;
  • нет версии для Linux.

Новые инструменты в Adobe Photoshop Lightroom

Adobe Lightroom является новым интересным приложением, полностью разработанным профессиональными фотографами. Это мощный и эффективный способ обработки, выбора, импортирования и демонстрации цифровых изображений в огромном количестве.

Adobe Photoshop Lightroom

Программа удовлетворяет все потребности фотографов в инструменте, который позволяет быстро обработать изображения в raw-формате. Вы можете управлять вашими снимками с помощью Lightroom, просматривать их в виде слайд-шоу, распечатывать и размещать в интерактивных галереях.

Межплатформенность позволяет фотографам осуществлять с Lightroom профессиональную обработку фотографий, работая как в среде Windows, так и в Macintosh.

Редактор содержит следующие улучшения:

  • исправлением локализации стало возможным увеличение конкретных областей изображения благодаря функции неразрушающей управления и гибкости;
  • благодаря поддержке нескольких мониторов вы добьетесь эффективного управления обработкой снимков и презентацией добавив дополнительный монитор;
  • улучшенные организационные инструменты позволят находить необходимые изображения легко и быстро;

Программа для обработки фотографий Lightroom нацелена в первую очередь на получение на сайте Adobe Labs прямых отзывов от фотографов, призывая их оказывать непосредственное участие и влияние на разработку Adobe.

Функции и особенности Lightroom

Программа позволит тратить вам меньше времени на сортировку и организацию изображений, поэтому у вас будет больше времени на совершенствование своих навыков в фотографии.

Достоинства программы
  • быстрая печать снимков с высоким качеством;
  • улучшенная обработка фотографий с эффектами;
  • используйте простые управляющие средства для создания сложных слайд-шоу, с включение в них фоновой музыки из музыкальной цифровой библиотеки или ITunes;
  • преобразование в формат DNG – автоматически;
  • несколько вариантов для просмотра - с помощью инструмента «Лупа» быстро найдете и сможете выбрать лучшие фото или сравнить изображения двух снимков, разместив их рядом;
  • преобразование в черно-белый цветного снимка. Контроль контрастности и детализации на черно-белой версии.

И это далеко не полный список всех достоинств. В конечном счете фотографы сделали Lightroom от «А» до «Я» под себя и для себя как помощника в решении уникальных проблем профессиональной обработки фотографий.

Графический редактор GIMP

Этот набирающий популярность и полностью бесплатный инструмент для профессионального редактирования изображений комфортно разместился на одной ступени с графическими гигантами от Adobe.

GIMP - это сокращенно от GNU Image Manipulation Program (программа для обработки изображений GNU). Эта утилита умеет выполнять такие задачи, как создание и совмещение изображений, ретуширование фотографий.

Графический редактор GIMP

У редактора GIMP очень широкие возможности. Его можно использовать как простой инструмент для рисования, или же как приложение для осуществления профессионального ретуширования цифровых фотографий самого высокого класса. Кроме этого, имеется возможности пакетной обработки снимков, система публикаций и преобразователь изображений из одного формата в другой.

Программой поддерживаются различные расширения и плагины, поэтому для удовлетворения самых разных запросов и нужд ее функционал можно существенно расширять.

Широкие возможности

Пользователю, помимо всего вышесказанного о редакторе GIMP, предоставлены широчайшие возможности для автоматизирования задач от самых простых до необычайно сложных.

  • настраиваемый и гибкий интерфейс, а также уроки профессиональной обработки фотографий с GIMP позволят полностью настроить внешний вид и поведение программы для полного соответствия выполняемым задачам;
  • широкий функционал для осуществления цифрового ретуширования снимков, включая инструменты «Лечащую кисть» и «Клонирование»;
  • возможность коррекции оптических искажений, полученных объективом камеры;
Широкий функционал
  • широкий набор поддерживаемого оборудования, который, кроме всего прочего, включает планшеты для рисования, чувствительные к нажатию;
  • поддержка большинства типов форматов - начиная от самых распространенных и заканчивая специализированными профессиональными форматами изображений.

Удобная в использовании

Программа Photo Manager для профессиональной обработки фотографий, кроме стандартной функции просмотра графики, включает в себя многочисленные инструменты для редактирования изображений, а также функции вывода на печать полученных снимков.

Как менеджер фотоколлекций, редактор позволит вам найти все изображения на компьютере, назначать им метки и осуществлять поиск, по ключевым словам, в базе данных. Кроме того, есть функция поиска дубликатов изображений.

Программа Photo Manager

Особенности и функции:

  • просмотр изображений и обзор папок - классический список изображений в папах; просмотр фотографий на съемных носителях, сетевых и компакт-дисках, DVD;
  • печать фотографий как по одному изображению на странице, так и нескольких изображениях на странице с оптимальной компоновкой
  • редактирование изображений - регулировка контрастности и яркости, насыщенности и тона, баланс цвета, гамма-коррекция, использование дополнительных фильтров для обработки стилей фотографий;
  • поддержка плагинов;
  • сохранение отредактированных фотографии с поддержкой наиболее распространенных форматов;
  • поиск в базах данных - по категориям, ключевым словам и рейтингам;
  • управление фотографиями - можно копировать, сортировать, перемещать, удалять файлы изображений в различных окнах программы.

Corel PaintShop Pro

По-настоящему функциональное и универсальное средство для профессиональной обработки фотографий - программа Corel PaintShop Pro.

Приложение представляет собой графический редактор для профессионалов, включающий множество средств для обработки изображений и уникальных эффектов. Помимо того, в программу включены модули для быстрого создания выборок и сортировки графических файлов. Corel PaintShop Pro удивит вас хорошо организованным, стильным интерфейсом, разделенным на три основных модуля: редактирование, управление и настройка.

В разделе управления можно добавлять теги к картинкам или просматривать технические данные. В разделе настроек возможно применение быстрых фильтров и воспользоваться инструментом автоматического определения текущего и оптимального уровней яркости, резкости, контрастности и других параметров. В программе есть средство для фильтрации на фотографиях цветового шума.

В заключение необходимо отметить, что разработчикам компании Corel, конечно же, удалось создать одну из лучших альтернатив профессиональной обработки фотографий в фотошопе - у них получился замечательный графический редактор с большим количеством интересных особенностей.

программа Corel PaintShop Pro

Простой, но мощный графический редактор

Paint.NET к тому же бесплатный. Ни в интерфейсе программы, ни в процессе установки нет рекламы. Ее уровень возможностей оценивают как средний - выше, чем у Paint, и ниже, чем в продуктах типа GIMP.

При первом открытии утилиты очень легко добавлять изображения - как простым перетаскиванием, так и через основное меню. По умолчанию откроется панель инструментов с основными компонентами управления. Вы сможете найти инструменты, которые обычно имеются только в профессиональных многофункциональных редакторах - выделение произвольной области, рисование, палочка, выделяющая области одного цвета и т .д.

В меню «Изображения» найдутся инструменты для поворота изображений, изменения размеров и зеркальное отображение. Программа позволяет осуществлять работу со слоями в пункте меню «Слои». Есть функция удаления эффекта красных глаз, различные искажения, несколько видов размытия.

Пользователем Paint.NET может быть любитель, который не хочет осваивать сложные продукты типа GIMP или Photoshop, но с другой стороны готов попробовать себя на профессиональном поприще.

Приложение Portrait Professional

И в заключение, несколько слов о довольно громоздком, но удобном в использовании инструменте, который может понадобиться профессиональному фотографу. Этот редактор предназначен для удаления дефектов на лице, эффекта красных глаз, лишних морщин, некрасивых ресниц, неравномерно больших щек и так далее. В общем, этот инструмент целиком и полностью предназначен корректировки и улучшения лица на фронтальных изображениях. Несмотря на множество инструментов и функций, работать в программе очень просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.