Сколько километров составляет протяженность гор Анд?

Анды являются одними из самых красивых горных систем на планете. И в то же время это самая длинная горная цепь в мире, протяженность гор Анд составляет - 9 тысяч километров. Они протянулись через несколько крупных государств и климатических поясов, природа их очень разнообразна и неповторима.

Анды – самая протяженная горная система на планете

Анды – горы, которые имеют самую большую длину на планете. Протяженность гор Анд составляет 9 тысяч километров. Несмотря на это ширина их сравнительно мала – всего 500 километров. Средняя высота Анд – около 4 километров. Анды проходят через 7 государств – это Колумбия, Венесуэла, Чили, Перу, Аргентина, Эквадор и Боливия. Природа и ландшафты этих гор очень разнообразны, ведь протяженность Анд составляют тысячи километров. Горы расположены в пяти климатических поясах, начиная с экваториального пояса на севере и заканчивая умеренным на юге. А высотная поясность делает природу гор еще более неповторимой и разнообразной. Климат в разных частях Анд значительно отличается. Сильно сказывается главная особенность Анд – эта горная система является водоразделом между двумя крупнейшими океанами – Тихим и Атлантическим. К востоку от гор расположены бассейны рек Атлантического океана, а к западу реки Тихого океана.

Разные районы Анд

Так как Анды очень длинная горная система, их условно разделили на три района. Протяженность гор Анд составляют в совокупности Северные, Центральные и Восточные Анды. В свою очередь эти части Анд делятся на Карибские Анды, Северо-Западные и так далее.

Северные Анды

Северные Анды расположены ближе всего к экватору, они протянулись от Карибского моря до границы Эквадора и Перу. Северные Анды заканчиваются разломом, который отделяет их от Центральных Анд. Они тоже делятся на отдельные районы, горные системы. Карибские Анды протянулись вдоль Карибского моря на территории Венесуэлы, у подножия их расположилась столица Венесуэлы - Каракас. Эквадорские Анды расположены, соответственно, в государстве Эквадор. Северо-западные Анды протянулись на территории Колумбии и Венесуэлы.

Северные Анды

Если у побережья Карибского моря, в Колумбии и Венесуэле хребты расположены веерообразно и протяженность Анд с запада на восток в этом участке – 450 километров, то к югу горы резко сужаются до 100 километров. Вдоль тихоокеанского побережья протянулся хребет Серрания-де-Баудо, он обособлен от остальных Анд впадиной колумбийской реки Атрато. Он невысокий, узкий и сильно-расчлененный. Восточнее возвышаются более высокие хребты, принадлежащие Западной, Восточной Кордильере и Центральной, которые разделяются реками Каука и Магдалена. Они относятся к Северо-западным Андам.

Центральная Кордильера – высочайшие горы Колумбии, в них находятся высокие вулканические вершины – Талима (5 215 м) и Уила (5 750 м). Есть еще вулкан Руис (5 400 м), который уничтожил своим извержением город Амеро, количество жертв – 25 тысяч человек. Вообще, Северные Анды являются сейсмически активной зоной, регулярно здесь происходят землетрясения. В 1949 году был полностью разрушен город Палилео подземными толчками мощностью 6,8 баллов. А в 1999 году подверглись значительным разрушениям города Армения и Перейра в Колумбии.

Центральные Анды

Центральные Анды тянутся на тысячи километров от границы Перу и Эквадора до 27 градуса южной широты. Это наиболее широкий участок горной системы, с запада на восток протяженность гор Анд составляет в км - 800 на территории Боливии.

Центральные Анды разделяются на Перуанские Анды и просто Центральные. В Перуанских находятся реки, питающие полноводную Амазонку – Укаяли, Уальяги, Мараньон. Здесь, как и в Северных Андах, тоже находятся хребты Восточная, Западная и Центральная Кордильеры. Их разделяют многочисленные глубокие каньоны. Вершины тут имеют высоты более 6 тысяч метров. Самая высокая точка – это вершина Уаскаран с высотой 6 768 метров.

Центральные Анды

Южнее находится самый широкий участок гор – Центральноандийское нагорье, значимую часть которого занимает плоскогорье Пуна. Высоты на территории Пуны достигают 4 тысяч метров. В этом районе находятся крупные и известные озера – Поопо, Титикака. Титикака - единственное в мире судоходное озеро, расположенное на такой большой высоте - 3 812 метров. А также здесь расположены солончаки – Атакама, Уюни, Койпаса. Восточнее Пуны находится Кордильера-Реаль с высоким пиком Анкоума (6 550 м). Также в этой части Анд расположен высокогорный город Ла-Пас, являющийся столицей Боливии. Это единственный столичный город, расположенный на высоте 3 600 м, он находится в кратере потухшего вулкана. Кроме того, здесь расположена самая длинная в мире кабельная дорога в Андах, протяженность ее - 10 км.

Ла-Пас

Продолжением Кордильеры-Реаль на юге является Центральная Кордильера с высшей точкой – Эль-Либертадор (6 720 м). На западе от Пуны расположена Западная Кордильера с высокими вершинами-вулканами: Сахама (6 780), Сан-Педро, Льюльяйльяко, Мисти. Склоны Западной Кордильеры спускаются к Продольной долине, южную часть которой занимает самая суровая пустыня Атакама. Она расположена вблизи гор Анд, протяженность составляет в км - 1 000.

Южные Анды

Южные Анды делятся на две части. На севере - это Чилийско-Аргентинские Анды или Субтропические, а на юге Патагонские.

В Чилийско-Аргентинских можно выделить Береговую Кордильеру, Главную Кордильеру и Продольную долину. В пределах Главной Кордильеры можно выделить Кордильеру-Фронталь, где находится вершина Аконкагуа высотой – 6 960 метров. К востоку находятся Прекордильеры.

Южные Анды

Патагонские Анды расположены на юге в умеренном климатическом поясе. Они низкие по сравнению с Центральными и Северными Андами и Чилийско-Аргентинскими, самая высокая здесь вершина Сан-Валентин (4 058 метров). Береговая Кордильера на юге становится многочисленными гористыми островами. Продольная долина южнее понижается пока не становится дном океана. Главная Кордильера тоже снижается к югу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.