Препарат "Эуфиллин" детям

Средство "Эуфиллин" представляет собой лекарственный препарат в порошке или таблетках. Действие лекарства заключается в расширении сосудов, особенно это касается сердца. Оно понижает давление, оказывает спазмолитическое действие на все гладкие мышцы и значительно улучшает кровоснабжение всех внутренних органов человеческого тела. Кроме этого, под действием данного лекарства стимулируется сердечная мышца и скелетная, слегка возбуждается нервная система. Отмечены кумулятивные свойства вещества.

Препарат "Эуфиллин" показан при бронхиальной астме, эмфиземе легких, сердечной астме, бронхоспазме, отеке легких и иных заболеваниях, которые сопровождаются повышенным давлением, при печеночной колике, при стенокардии с одновременным наличием симптомов сердечной недостаточности. Также одним из основных показаний для применения данного лекарства является инсульт, который сопровождался отеком головного мозга и инфаркт миокарда.

Обязательно нужно знать, что есть и противопоказания. Категорически запрещено лечится медокаментом "Эуфиллин" тем, кто страдает гипотензией, у кого наблюдается пептическая язва, обостренный или только перенесенный инфаркт миокарда, также запрещено принимать его при наличии пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии.

При лечении данным лекарством возможно возникновение некоторых побочных явлений. Например, может появиться понос, тошнота, головная боль, рвота, боль в животе, слегка повышенная нервная возбудимость, учащенное сердцебиение, глубокое дыхание и гипотензия. При ректальном введении может наблюдаться раздражение слизистой прямой кишки. При лечения инъекциями лекарство достаточно болезненно. Есть риск того, что появится гиперемия лица, боль в области сердца, судороги или коллапс. По причине такого большого количества противопоказаний и побочных явлений, следует очень осторожно принимать лекарство "Эуфиллин".

Инструкция для детей подсказывает, что препарат нежелателен для малышей. Особенно, если они еще не достигли трех месяцев. Средство "Эуфиллин" детям, которые немного постарше, дается лишь в том случае, если лекарство было назначено врачом. Капсулы и таблетки назначаются ребятишкам, которые старше 12 лет, но даже в этом случае необходимо очень строго соблюдать назначенную дозировку и следовать рекомендации врача.

При острой необходимости можно назначить медикамент "Эуфиллин" детям, только дозировка тщательно продумывается и назначается врачом. Расчет ее идет примерно 5 миллиграммов на килограмм всего веса тела. Чем старше ребенок, тем больше меняется схема приема и дозировка лекарства. Расчет и соблюдение времени приема также обязательны. Например, лекарство "Эуфиллин" детям от рождения до полугода вводится всего один раз в восемь часов. От полугода до года препарат можно вводить уже каждые шесть часов. Малыши возрастом от года до девяти могут принимать примерно пять миллиграммов на килограмм массы тела. Периодичность та же – около одного раза в шесть часов. В возрасте от девяти лет до двенадцати медикамент "Эуфиллин" детям также дается раз в шесть- семь часов, но его количество немного меньше, примерно по четыре миллиграмма на каждый килограмм веса их тела. Что касается подростков от 12 до 16 лет, то они могут принимать препарат один раз за в шесть часов, для них дозировка следующая – примерно три милиграмма на килограмм тела.

При разного рода хронических заболеваниях, которые предполагают лечение более высокими дозировками, ребенок должен принимать до шестнадцати миллиграммов за сутки на килограмм своего веса, но его общее количество не должно превышать 400 миллиграммов. Важно отметить, что всю суточную дозировку необходимо разделить на 4 части. Если при лечении не наблюдается побочных эффектов, то общую дозировку можно увеличить примерно на 25%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.