Нетрадиционные виды спорта: краткое описание

Физическая культура развивается стремительными темпами, поэтому нетрадиционные виды спорта все больше внедряются в жизнь атлетов. Видовым разнообразием уже никого не удивишь. Люди устраивают соревнования по самым разным видам спорта, в том числе и придуманным самостоятельно. В результате этого появляются все новые дисциплины. Многие из тех, которые ранее считались немыслимыми, сегодня пользуются популярностью и привлекают к себе множество спортсменов.

Статья расскажет о нетрадиционных видах спорта, их месте в современной спортивной и повседневной жизни, а также значении для определенных категорий людей. Поскольку современное общество, а особенно люди с различными физическими ограничениями, нуждается в активности, именно такие занятия являются для них максимально подходящими.

новые и нетрадиционные виды спорта

Причины появления

Нетрадиционные виды физических упражнений и спорта появились в связи с определенными причинами. Специалисты утверждают, что их возникновение связано со следующими факторами:

  • олимпийские перспективы;
  • государственная поддержка;
  • конкуренция;
  • социальная доступность;
  • общественное мнение;
  • человеческий фактор;
  • спонсорская привлекательность;
  • международное сотрудничество;
  • кадровое обеспечение;
  • естественная доступность.

Краткое описание популярных видов

Нетрадиционные виды спорта в адаптивной физкультуре выступают в роли одной из наиболее важных тенденций, которые характеризуют современную физическую культуру и ее направления. Их развитие предусматривает освоение новых знаний, требуемых для применения в профессиональном и личностном развитии, а также самосовершенствовании и обеспечение здорового стиля жизни. Ниже перечислены лидирующие нетрадиционные и популярные виды спорта. В древности некоторые из них собирали массовые скопления зрителей, так как это шоу было поистине фееричным. Сейчас же они также популярны в разных странах, среди взрослых людей и молодежи.

нетрадиционные виды физических упражнений и спорта

Восточные единоборства

Первыми в рейтинг нетрадиционных и популярных видов спорта стоит поставить восточные единоборства. Они являются древнейшим направлением и имеют несколько стилей. В них присутствуют совершенно разные системы нетрадиционных физических упражнений, среди которых есть как оздоровительная гимнастика, так и строгое боевое искусство. Определенные стили включены даже в образовательные программы школ Японии и Китая. Единоборства объединяют множество разнообразных упражнений, выполняемых с оружием и без него, требующих быстроты реакции, силы и концентрации внимания. Бойцы обязательно должны обладать гибким телом и уметь чувствовать противника.

Гидроаэробика

Новые и нетрадиционные виды спорта, как ни странно, в почете не только у молодежи, но и у взрослых людей. Гидроаэробика привлекает внимание женщин и мужчин разных возрастов, так как благотворно влияет на организм в целом. Она помогает ускорить метаболизм, подтянуть тело и зарядить энергией на длительное время. Кроме того, регулярные занятия приводят в норму нервную систему, улучшают качество сна и снимают лишнюю возбудимость.

системы физических упражнений нетрадиционные

Йога

Нетрадиционные виды спорта и системы физических упражнений, пришедшие к нам из восточных стран, помогают воссоединиться со своим подсознанием и "разложить все по полочкам". Упражнения йоги основаны на понимании нравственных, духовных и физических правил усовершенствования личности. Осознав их в самом начале, философия данного вида спорта научит справляться со всеми проблемами без агрессии, сохранив нервные клетки и не срываясь на своих близких.

Стретчинг

Рейтинг новых нетрадиционных видов спорта не мог обойтись без всеми любимой растяжки. Комплекс упражнений, направленных на нее, помогает сделать мышцы более эластичными. Их, как правило, выполняют спортсмены после силовых тренировок, чтобы расслабиться и закрепить результаты. Заниматься лучше всего с тренером, так как только он может подсказать, как правильно выполнять те или иные действия.

Шейпинг

Нередко люди ищут эффективный способ укрепить свое здоровье, но не использовать при этом медикаменты и различные процедуры. К счастью, такой вариант существует и весьма неплохо развивается, хоть и относится к разряду нетрадиционных видов физических упражнений и спорта. В шейпинге объединяется аэробика и атлетическая гимнастика.

Велоспорт

В описание нетрадиционных видов физических упражнений и спорта обязательно нужно включить кроссовый велоспорт, которым занимаются владельцы BMX. Занятия проводятся в специально предназначенных для этого сооружениях, где предусмотрены различные возвышенности, перила и так далее. Эти помещения могут быть как открытыми, так и закрытыми. Для данного велоспорта с полным комплектом препятствий, а также поворотов существует трасса длиной в 270-400 метров. Если соревнования проводятся на международном уровне, то это расстояние составляет от 300 до 400 метров.

нетрадиционные виды спорта их место в современной спортивной и повседневной жизни

Кинологический спорт

У данной системы нетрадиционных физических упражнений, когда собака работает в тесном взаимодействии с человеком,масса поклонников, так как создана она отечественной лигой кинологов. Данная разновидность включает прикладные и комплексные тренировки. Сюда относятся:

  • фризби (также фрисби, disc dog) — игра с летающей тарелкой (в спорте называется диском) – популярное пляжное развлечение для детей и взрослых;
  • кинологические многоборья;
  • гонки на собаках;
  • произвольные упражнения под музыку с декоративными видами питомцев.

Что касается сооружений для занятий, они могут быть открытыми или крытыми. Первые вмещают специальные площадки, а также круговые дорожки. Вторые же подразумевают под собой спортивные залы. Используются все сооружения комплексно.

Пейнтбол

Прикладной вид спорта известен многим молодым людям. Он представляет собой командную игру, где необходимо стрелять в противника из пневматических маркеров, которые заряжаются желатиновыми цветными шариками. Игроки начинают со своих баз и медленно двигаются к "врагам". Задачей каждой команды является захват чужого флага. Местом проведения подобных игр является исключительно открытая местность. На ней обязательно предусмотрены различные укрытия, расположенные достаточно близко друг к другу и на разной высоте. Если немного упростить правила, то пейнтбол можно отнести к категории физкультурно-рекреационных занятий.

Роллерспорт

Катание на роликовых коньках и скейтбордах набирает популярность среди активной молодежи. Данная разновидность включает и массовые занятия с целью оздоровления, и спортивные дисциплины, относящиеся к разряду профессиональных. Сюда относятся:

  • хоккей на роликах;
  • фристайл;
  • скоростной бег;
  • фигурное катание.

Фристайл считается любимым занятием молодых спортсменов, так как может выполняться как на роликах, так и на скейтборде. Для него используются разнообразные трамплины, рампы, горки и прочие возвышенности.

В стандартные комплексы сооружений входят скейтпарки и роликодромы. Первые представляют собой комплекс с хорошо развитым составом препятствий. Они бывают открытые и закрытые. Если местность, занимаемая скейтпарком, большая, то там могут присутствовать наклонные изогнутые трассы, дорожки, искривленные препятствия и так далее. Роликодромы схожи с этими строениями, но занимают гораздо большую площадь.

Танцы

Танцевальный спорт основан на соединении элементов Латиноамериканских и Европейских танцев. Здесь, как правило, участники разбиваются по парам и исполняют всевозможные поддержки и другие движения. Все тренировки и соревнования проводятся исключительно в специально отведенном для этого помещении. Если состязания достигают высших уровней, то их показывают в демонстрационном зале, где располагаются стационарные зрительские места.

Флорбол

Краткое описание новых нетрадиционных видов спорта всегда интересно начинающим спортсменам, которые хотят попробовать как можно больше, чтобы определиться со своим любимым занятием. Флорбол является игрой, схожей с хоккеем, поэтому больше нравится мужчинам. Вместо классической шайбы здесь применяется специальный мячик. Главным местом проведения игр является спортзал. Команда состоит из вратаря и пяти полевых игроков. Цели участников точно такие же, как и в хоккее.

краткое описание новых нетрадиционных видов спорта

Пауэрлифтинг

Силовые соревнования, относящиеся к нетрадиционным видам спорта для женщин и мужчин, мечтают покорить все спортсмены, занимающиеся профессионально длительное время. Данный вид подразумевает под собой троеборье, где главной задачей является преодоление максимально большого веса. Название исходит от того, что в роли соревновательных дисциплин туда входят:

  • жим лежа;
  • тяга штанги;
  • приседания со штангой.

Все эти упражнения выполняются с одним и тем же снарядом, но с разными весами. Набранные в сумме очки определяют квалификацию спортсмена. Преимуществом пауэрлифтинга перед бодибилдингом является тот факт, что здесь больше важна сила, а не красота тела, поэтому необходимости в приобретении рельефа здесь нет.

Боулинг

Всем известная игра в шары, производная от игры в кегли, ставит целью участников сбивание снарядов, расположенных определенным образом, наименьшим количеством шаров, которые пускаются руками. Разновидностей боулинга существует довольно много. В каких-то вариациях используется всего 5 кегль, в каких-то - порядка 10. Вместе с этим отличается и число бросков, и ценностью сбитых снарядов. Самым привычным является вариант с десятью кеглями, расположенными в виде треугольника.

Паркур

Довольно интересное искусство перемещения и преодоления препятствий осваивается многими людьми. Подходящей местностью для паркура служит любая площадка с различными строениями или просто участки с достаточным количеством перил, лавочек, стен и так далее. Специальных помещений для обучения не предусмотрено. Спортсмены, занимающиеся паркуром, считают его неотъемлемой частью своей жизни, поэтому ни дня не могут провести без элементарных трюков.

Развивающиеся виды спорта

В одном ряду с вышеперечисленными разновидностями спорта стоят занятия, включенные в список нетрадиционных, но стремительно развивающихся. Они известны на территории России и в зарубежных странах. На них многие люди делают ставки в букмекерских конторах и играют в домашних условиях. В этот список входят:

  1. Бильярд. Довольно интересная игра, осуществляемая специальными приспособлениями - киями - на столе с нужным покрытием. Видов бильярда существует довольно много, но инвентарь для них используется один и тот же. Для полноценной игры необходим стол, два кия, а также шары (они могут быть белые, полосатые и цветные). Последние перемещаются посредством удара кончиком деревянной палки. При этом задачей игроков является не просто гонять шары по столу, а целенаправленно забивать их в лузы.
  2. Водное поло. Интереснейший командный вид спорта подразумевает деление игроков на две команды. Здесь участники перебрасывают друг другу мяч, стараясь забить соперникам гол. Все это происходит в бассейне, наполненном водой. Справиться с такой задачей могут лишь физически подготовленные люди, так как сопротивление не позволяет быстро передвигаться, чтобы не пропустить мяч в свои ворота.
  3. Гольф. Спортивное состязание, не требующее хороших физических возможностей, ставит целью забрасывание маленького мячика в лунку. Делается это с помощью специальных клюшек. Мяч может катиться или лететь, но главное - он должен попасть в углубление. Сделать это необходимо за минимальное число ударов.

Спорт для людей с ограниченными возможностями

В адаптивной физкультуре необычные виды спорта широко распространены среди людей, имеющих какие-либо физические ограничения. Это может быть инвалидность, проблемы с органами зрения, осязания и так далее. Им, как и остальным, хочется вести активный образ жизни. Такие люди, как правило, сильны духом, ведь они выбирают путь, а не ставят на себе крест из-за неполноценности.

Поражение опорно-двигательного аппарата

Люди, страдающие данной проблемой, нуждаются в реабилитационном спорте. Они могут иметь травмы и болезни спинного мозга, дефекты конечностей, ампутации и так далее. В работе с ними специалисты используют следующие нетрадиционные виды спорта:

  • марафон в колясках, представляющий собой езду на скорость;
  • жим лежа - поднятие штанги;
  • пулевая стрельба, где используются винтовки, пистолеты;
  • фехтование, осуществляемое на колясках;
  • бадминтон, при котором волан перекидывается через сетку.
нетрадиционные виды спорта и системы физических упражнений

Проблемы со слухом

Люди с пораженными органами слуха нередко обладают силой, поэтому смело могут заниматься силовыми тренировками. Для них предлагаются такие нетрадиционные виды спорта, как:

  • армрестлинг - борьба на руках;
  • боулинг;
  • шейпинг;
  • водное поло, где команды стараются забить мячом гол своим соперникам;
  • гандбол, предполагающий игру мячом руками;
  • стретчинг.

Плохое зрение

Профилактика слепоты является довольно актуальной проблемой. Люди с поражением органов зрения встречаются довольно часто. Благодаря активным занятиям спортом такие люди могут частично компенсировать свои недостатки. Специально для них существуют такие новые и нетрадиционные виды спорта:

  • голбол, где задачей ставится поражение ворот соперника оснащенным колокольчиком мячом, который перебрасывается руками;
  • гидроаэробика;
  • торбол, который отличается от голбола лишь размером поля и количеством участников;
  • дзюдо, при котором спортсмены захватывают друг друга еще до сигнала, раздающегося при начале схватки.

Поражение интеллекта

Нетрадиционными видами спорта могут заниматься и личности с пораженным интеллектом. Им тренировки помогают в реабилитационный период и помогают добиться физического совершенствования. Здесь самыми распространенными являются:

  • йога;
  • шейпинг;
  • боулинг;
  • стретчинг.

Другой нетрадиционный спорт

Список самых необычных видов спорта в мире, помимо вышеперечисленных, стоит пополнить и другими занятиями:

  1. Джиббинг. Каждый мальчишка любит скатиться по перилам на улице или в школе. Как правило, такие выходки влекут за собой серьезный разговор с директором или родителями, что является весьма неприятной процедурой. К счастью, не так давно простейшие детские шалости превратились в вид спорта. Он предполагает скольжение по перилам, стропам, а также парапетам в специальной обуви с углублениями для улучшенного скольжения.
  2. Херлинг. Мало кому известная командная игра пользуется огромной популярностью среди ирландских спортсменов. Она представляет собой нечто производное от хоккея, бейсбола и футбола. Для нее требуется специальный мяч и клюшка. Задачей команд является забить большее количество голов, чем соперники. Еще в древности херлинг длился целые сутки, так как в период празднований в него играли несколько сотен человек. На сегодняшний день этот вид спорта не является таким уж скрытым, так как в Европе есть его действующая лига.
  3. Бузкаши. Более необычного вида спорта с великолепным национальным колоритом, наверное, найти невозможно. Данная игра отдаленно схожа с поло. Здесь участники сидят верхом на конях и держат в руках обезглавленную тушу козла, которую необходимо как можно дольше не выпускать. Ранее соперники с легкостью могли отхлестать друг друга нагайкой, демонстрируя свою смелость и физическую силу, но сегодня это запрещено правилами. В целом игра выглядит достаточно цивилизованной. К тому же, нередко вместо убиенного козла используется муляж, даже несмотря на традиции.
  4. Боссабол. Вид спорта, возникший в жарких странах, проводится в пределах пляжа. Им называется игра, схожая с волейболом. Единственным отличием является поверхность, на которой стоят игроки - это не просто земля или песок, а надувной батут. На нем можно проделывать различные трюки, тем самым задействуя в процессе игры все мышечные группы.
  5. Шахбокс. Объединение двух совершенно противоположных видов спорта кажется людям невозможным до тех пор, пока они не узнают о существовании шахбокса. В его рамках участники обязаны проявить не только свои физические возможности, но и интеллект. Игра длится 11 раундов, где каждый нечетный является шахматным. Состязания проводятся ежегодно в разных странах. Стоит сказать, что чаще всего решающим раундом всего матча оказывался именно шахматный, а не борьба соперников на ринге.
нетрадиционные и популярные виды спорта в древности

Все эти виды спорта также относятся к категории нетрадиционных. Ими могут заниматься как здоровые люди, так и пациенты с ограничениями. Каждый из этих вариантов по-своему хорош, но и недостатки у них тоже имеются. Прежде чем начать заниматься подобным спортом, обязательно нужно позаботиться о защите от внезапных переломов, царапин и прочих травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.