Что это такое - таксоны?

Таксоны - это группа, состоящая из определенного количества животных, объединенных на основании некоторых признаков. Как говорит Британская энциклопедия:

Таксон - любые единицы, используемые в науке о биологической классификации или таксономии. Таксоны расположены в иерархии от королевства к подвиду, и каждый таксон обычно включает несколько таксонов более низкого ранга. В классификации простейших, растений и животных общепризнанно признаны некоторые таксономические категории.

Существует много терминов для обозначения генетически контролируемых вариантов внутри вида, но эти названия обычно не считаются таксонами. В полиморфном виде часто применяются термины "морфин" и "многообразие". Среди домашних животных генетически чистую линию обычно называют породой. В ботанике термин сорт применяется к узнаваемому варианту, который возникает в процессе культивирования.

Общая информация

вымершие животные

Биологи группируют и классифицируют как вымершие, так и живые виды организмов, используя концептуальные рамки научной (или биологической) классификации: научную систематизацию или таксономию. Таксон обозначает особую таксономическую группировку организмов. Млекопитающие, например, являются таксоном позвоночных животных. К ним относятся класс Mammalia.

Таксономический ранг (вид, категория, группа) относится к уровню таксона в данной иерархии. Размещенные на определенной порядковой ступени, они представляют собой группы организмов с одинаковым показателем классификации. Восемь основных категорий, используемых для ранжирования организмов, - это виды, род, семья, порядок, класс, тип или разделение, королевство и домен (в биологии термины «разделение» и «тип» занимают один и тот же таксономический ранг: «филум» традиционно применяется к животным, тогда как «разделение» чаще применяется к растениям и грибам).

Префиксы и суффиксы

фото обезьяны

Биологи используют префикс, добавленный к одной из восьми основных рейтинговых категорий, чтобы указать более тонкие различия в ранге, чем это возможно с уже имеющимися. Префикс "супер-" указывает на ранг выше, приставка "суб-" - на положение на ступень ниже. В зоологии префикс "инфра-" означает дополнительное ранговое различие, ниже, чем суб-.

Например, Международный кодекс зоологической номенклатуры говорит, что таксон - это:

«Уровень, для номенклатурных целей, таксона в таксономической иерархии (например, все семьи предназначены для номенклатурных целей в одном ранге, который находится между надсемейством и подсемейством). Ряды семейной группы, группы рода и вида, группа, в которой могут быть установлены номинальные таксоны, изложены в статьях 10.3, 10.4, 35.1, 42.1 и 45.1» Международная комиссия по зоологической номенклатуре (1999 г.)

Линней

фото акулы

Современная классификация восходит корнями к системе К. Линнея, который сгруппировал виды в соответствии с общими физическими характеристиками. Подобное распределение родов и видов в животном и растительном мире сделали, чтобы отразить дарвиновский принцип общего спуска.

Дифференцируя классификацию на основе Линнея, которая используется для биологического обозначения, и современную систематику, предложенную Декандолем, ученые проводят различие между таксонами / таксономией и классификацией / систематикой. Первое относится к биологическим названиям и правилам именования. Комбинация последнего относится к ранжированию таксонов в соответствии с предполагаемыми эволюционными (филогенетическими) отношениями.

Ранг организма относителен и ограничен определенной систематической схемой. Например, печеночники были сгруппированы в различных системах классификации как семья, порядок, класс или деление (тип). Ракообразные (Crustacea) по-разному группируются как филум, субфил, суперкласс или класс. Многие таксоны животных также подверглись разнообразным изменениям со временем.

Диспуты

фото бабочки

Использование набора рангов оспаривается пользователями кладистики (в переводе с греческого, "кладистика" - это "ветвь"). Кроме того, ранг класса довольно часто не является эволюционным, а фенетическая и парафилетическая группа, в отличие от тех ступеней, которые управляются ICZN, не могут быть сделаны монофилетическим путем обмена таксонов, содержащихся в них. Это привело к филогенетической таксономии и продолжающемуся развитию Филокода (научный сборник), который должен регулировать применение таксонов к видам.

Карл Линней разработал линейную таксономию, используя шестиуровневую шкалу ранжирования: царство, класс, порядок, род, виды и разнообразие. Сегодняшние таксоны животных по-прежнему очень похожи на Линнеевскую шкалу, с добавлением двух основных рангов и семьи (с де-акцентом на разнообразие). Номенклатура регулируется кодами, которые для этого подходят, но, несмотря на это, для зоологии и ботаники есть несколько разные звания.

Как в зоологии, так и в ботанике систематические таксоны обычно присваивается таксономическому рангу в иерархии, а организмы идентифицируются путем объединения двух основных из них в современной номенклатуре: роде и видах. Полученное биномиальное имя из двух слов - это мир, используемый для описания конкретного вида. Например, биномиальное имя человека - Homo sapiens. Это выделено курсивом при наборе текста и подчеркивается при записи. Первое слово относится к роду, который представляет собой широкую группировку близкородственных видов. Второе слово в нижнем регистре всегда указывает вид, которым организм обозначен в своем роде. Например, мы знаем бабочку Самия Синтия (Айлантовый шелкопряд).

Ее порядок таксонов - это:

  • Царство: Животные.
  • Тип: Членистоногие.
  • Класс: Насекомые.
  • Отряд: Чешуекрылые.
  • Подотряд: Хоботковые.
  • Семейство: Павлиноглазки.
  • Подсемейство: Arsenurinae.
  • Род: Самия.
  • Вид: Айлантовый шелкопряд.

Завершение

Под конец хочется сказать, что многие ученые пытаются оспорить современные устоявшиеся традиции таксономии, но у них это не получается. Это происходит за счет того, что классификация видов на основе линейки Карла Линнея показала себя наиболее эффективной и подходящей для работы.

Интересно знать: иногда неправильное произношение названий иностранных брендов на русском языке вносит путаницу в умы людей. Например, переводят знаменитую марку японских автомобилей Hyundai Tucson как "Хендай-Таксон". В этом случае слово "таксон" к биологическим категориям не относится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.