Инновации в библиотеке: реализация, внедрение нового и соблюдение традиций

Думаете, у библиотек нет будущего? Ничего подобного. Если правильно модернизировать работу и внедрить инновации, в библиотеку непременно потянутся читатели. Глупо уничтожать то, что приносило свои плоды множество лет. Тем более что нужно развивать кругозор молодежи. Несмотря на то что молодые люди проводят все свое время в интернете, они не читают ничего полезного. Какие должны быть применены инновации в библиотеке, чтобы туда потянулись люди? Об этом читайте ниже.

Конференции

инновации в библиотеке

Какая на сегодняшний день проводится массовая работа в библиотеке? Традиции и инновации в храме знаний должны идти в ногу друг с другом. Сегодня в библиотеках проводятся конференции, но это откровенно скучные мероприятия, на которых засыпают даже сотрудники. Понятно, что с таким подходом большую аудиторию привлечь невозможно. А как же можно переорганизовать данные мероприятия? Пример нужно брать с зарубежных коллег. С каждым годом в нашей стране становятся все популярней тренинги и мастер-классы. Специально обученные люди умеют доносить информацию до своих слушателей. Причем аудитория внимательно следит за речью оратора и не засыпает. Почему же такой контраст? Тренер, который проводит мастер-класс, увлечен тем, о чем он рассказывает. Человек активно и ежедневно практикует то, что доносит до своих слушателей. Участники современных библиотечных конференций делают доклады на неинтересные никому темы. Они не могут заинтересовать аудиторию. Нужно модернизировать этот процесс. В этом помогут современные инновации. Нужно обучить людей выступать. Да, на это может уйти много времени, но игра будет стоить свеч. Темы для конференции нужно выбирать такие, чтобы они были интересны разновозрастным людям. И желательно устраивать каждую неделю мероприятия с разной направленностью, чтобы заинтересовать больший объем потенциальных читателей.

Книжные клубы

Нужно стремиться внедрять такие инновации в библиотеке, которые привлекают в храм знаний неравнодушных к чтению людей. И лучше всего с этой задачей справятся книжные клубы. Следует сделать несколько наборов читателей, которых будут курировать сотрудники библиотек. Книжные клубы нужно создавать по интересам. Например, один будет специализироваться на фантастике, другой - на классической русской литературе, в третьем же люди будут читать зарубежную классику. Можно создать смешанные группы для начинающих. В таких клубах каждому желающему будут давать интересную подборку книг разных жанров.

Зарубежные библиотеки, инновации в которых производятся чаще, чем у нас в стране, давно уже организовывают подобные книжные клубы.

инновации в библиотеке примеры

Такие мероприятия созданы для того, чтобы привлечь в храм знаний больше читателей. Люди с удовольствием приходят в библиотеку за книгами и затем, чтобы познакомиться с единомышленниками, которые своими силами найти порой невозможно. Библиотека заранее должна будет проработать план книжного клуба. Следует обговорить с читателями, когда кому удобней собираться, кому какие книги хочется прочесть и обсудить. Решения по таким вопросам нужно принимать путем голосования.

Помимо взрослых книжных клубов, можно создать клуб для детей на базе школьной библиотеки. Подобное мероприятие может курировать учитель литературы. На внеклассном уроке ребята будут знакомиться с интересными произведениями, не вошедшими в школьную программу. Благодаря таким мероприятиям у школьников выработается хороший вкус, способность хорошо воспринимать информацию и высказывать свое мнение.

Книжное кафе

традиции и инновации в библиотеках

Инновации в библиотеке воспринимаются читающим поколением как необходимость. Ведь сегодня ходить в храм знаний многим не хочется из-за слишком маленького спектра услуг, предлагаемых организацией. Поэтому директорам библиотек нужно подумать о расширении. Например, можно создать книжное кафе. Нужно заметить, что инновация в массовой работе библиотеки будет заключаться в том, что откроется зал, в котором можно будет не только покушать, но и почитать. Обычную столовую в библиотеке открывать нет смысла. А вот книжное кафе сможет набрать популярность. Приходя в такое заведение, можно будет сытно покушать, например, во время обеда и насладиться чтением книг. Естественно, нужно максимально сократить время выдачи бумажной продукции клиентам. Если человек заходит в кафе выпить кофе, у него не возникнет желание 30 минут ходить по зданию, чтобы взять, а затем отнести в читальный зал книгу. В кафе должны стоять стеллажи с самыми востребованными экземплярами классики и бестселлеров.

Кафе нужно устроить так, чтобы люди могли ходить в него не только в одиночку, но и с друзьями. Следует заранее продумать, что могут получить клиенты от заведения, кроме вкусной еды. Например, на стеллажах вместе с книгами могут стоять настольные игры. Желательно, чтобы была какая-то связь между играми и литературным кафе. Например, можно создать всевозможные викторины на тему знаменитых литературных произведений.

Интернет-зал

библиотечные инновации в библиотеках

Как сегодня выглядит стандартная библиотека? Это здание, наполненное стеллажами, узкими столами и стульями. Инновации в работе библиотек должны касаться перепланировки. В здании нужно выделить один из залов для того, чтобы можно было сделать помещение, в котором люди смогут посидеть в интернете. Порой для написания докторской или дипломной работы читателям не хватает информации. И для того чтобы ее получить, приходится возвращаться домой. Такой проблемы не возникнет, если провести в библиотеке реализацию инноваций. Интернет-зал можно разбить на две зоны. В одном секторе будут находиться статичные компьютеры, принадлежащие библиотеке, а в другой зоне могут расположиться читатели, которые пришли со своими ноутбуками. Зону для работы нужно сделать комфортной. Каждый приходящий в зал должен иметь свое личное пространство. Можно сделать перегородки между компьютерами или же расставить их на большое расстояние друг от друга. Приходить посидеть в интернете смогут не только те, кому это будет необходимо для написания работы, но и те, кто желает расслабиться и отдохнуть, проверяя социальные сети или же почту.

В интернет-зале библиотека может организовывать просмотр фильмов. Тематики нужно подбирать литературные. Нужно чередовать документальные ленты с художественными, чтобы охватить всю разноплановую аудиторию библиотеки.

Место отдыха

современная библиотека инновации

Инновации в работе библиотек должны касаться не только работы. Обязательно нужно подумать об отдыхе читателей. Одним из шагов по созданию комфортной обстановки в библиотеке станет литературное кафе. А что же еще можно придумать? Инновации в массовых библиотеках могут включать в себя создание мест отдыха. Такие комнаты есть в больших офисных зданиях, где сотрудники вынуждены заниматься активной мозговой деятельностью. Как же должна выглядеть современная комната отдыха? Такое помещение бывает двух типов. Первая вариация – это комната с темными стенами, диванами, креслами и пуфами. Такое помещение нагоняет на человека дремоту, и он может поспать лежа на пуфе в течение 20-30 минут. Короткие передышки помогают организму восстановиться, и человек будет готов к дальнейшей работе. Вторая вариация комнаты отдыха – это спортивный зал. Смена деятельности – это самый продуктивный отдых. Так считают ученые. После длительной умственной нагрузки читатель может сыграть партию в настольный теннис или же побегать на беговой дорожке. Хорошо оборудованный спортивный зал в библиотеке не нужен, но комната с небольшим количеством тренажеров лишней не будет.

Отдохнуть в библиотеке люди могут на крыше здания, на террасе или же на балконе. Свежий воздух помогает человеку быстро восстановить силы и взбодриться.

Магазин

зарубежные библиотеки инновации

Бывало ли такое, что вы приходили в библиотеку, брали книгу, и она вам настолько нравилась, что вы бы хотели ее купить? Примером инновации в библиотеке может стать магазин. Читатели смогут купить любую понравившуюся им книгу. Больше не нужно будет ездить по всему городу в поисках необходимой литературе. В храме знаний вы сможете выбрать то, что вам будет необходимо. Естественно, цены должны быть приемлемые, так как в библиотеку ходят люди, зарплаты которых далеки от губернаторских.

Также большим преимуществом магазина станут квалифицированные сотрудники. Продавцы в книжных зачастую не могут дать хорошей консультации. Их максимум – показать клиенту, что и на какой полке стоит. Сотрудники библиотеке не только знают содержание книги, но и могут дать личные рекомендации на тему что лучше читать, что больше покупается и что востребовано у каждого возрастного сегмента читателей. Преимуществом покупки книжных подарков может стать тот факт, что вы можете приобрести в библиотеке ту литературу, которую сами уже прочли.

Отдел заказа

инновации деятельности библиотек

Традиции и инновации в работе библиотек должны слиться в единое целое. Что же стоит сделать? Можно организовать отдел заказов. В этом отделе люди смогут сделать запрос руководству библиотеки. Читатели будут посещать храм знаний только в том случае, когда на книжных полках будут стоять свежие издания, а не тома столетней давности. Молодежь хочет читать не только классиков, но и книги своих современников. Примером инновации в библиотеке может служить подача электронных запросов. Например, каждую неделю библиотекари могут составлять рейтинг самых запрашиваемых книг и исходя из этого вывешивать на сайте библиотеки открытое голосование. Благодаря такому методу опроса, директор библиотеки будет в курсе всех самых популярных бестселлеров и сможет своевременно пополнять стеллажи востребованными новинками.

Библиотека может напрямую сотрудничать с поставщиками и закупать книги у них. Причем в случае надобности и запросов из магазина, храм науки может поставлять своим клиентам редкие экземпляры книг, например, коллекционные издания. Такой индивидуальный подход к каждому клиенту не сможет остаться незамеченным. Читатели перестанут искать альтернативы в интернете, если заказать книгу в библиотеке будет быстро и дешево.

Встречи с писателями

Как совместить традиции и инновации в библиотеках? Можно организовать встречи с писателями. Храм знаний – это то место, где современные признанные гении смогут проводить презентации своих новинок. На таком мероприятии авторы могут прочитать отрывки из своих известных книг и ответить на все вопросы своих поклонников. Встретить своего литературного кумира и узнать его истинную задумку будет интересно каждому фанату. Ведь нередко случается, что читатель выносит из книги совсем не то, что в нее закладывал автор. Так что встречи в библиотеки будут обоюдно полезными как создателям шедевров, так и почитателям творчества.

В библиотеку можно приглашать авторов, которые смогут рассказать всем желающим историю своего успеха. Ведь людям всегда нравится слушать вдохновляющие истории. На таких встречах писатели смогут предостеречь юные дарования от всех подводных камней, которые пришлось преодолеть им. Авторы известных произведений могут поделиться своим мировоззрением и узнать у читателей, какая тема будет ими более востребована.

Авторов книг можно приглашать на встречи книжных клубов, которые будут проходить в библиотеке. Многим писателям будет интересно послушать детальное обсуждение, критику и похвалу своего романа.

Встречи с издателями

Традиции и инновации в библиотеках можно сочетать без особого труда. Так, например, актуальным будет проведение модернизированных конференций. На таком мероприятии могут встречаться издатели и читатели. Что же может стать темой беседы? Сегодня в городах проживает множество одаренных людей. Одни из них пишут романы, другие – стихи, третьи – рассказы для детей. Большинство из этих творений пишется в стол. Свет никогда не сможет увидеть творчество человека, который не имеет связей и не знает, как напечатать, а затем продать собственное произведение. Издатели смогут рассказать, какие книги сегодня популярны, какое творчество можно издавать за счет типографии, и какие требования предъявляется в издательстве, относительно работ. Издатель может на примере одной книги показать, что в ней есть хорошего, а что плохого. Мнение эксперта будет любопытно услышать не только новичкам, но и любителям, которые уже не раз печатали свои творения.

На подобных встречах можно поднять вопрос относительно продажи. Кому продавать, как это делать и за сколько. Издатель сможет дать подробные ответы и каждый его пункт рассказа будет проиллюстрирован примерами из практики.

Чтения для детей

Внедрение инновации в деятельность библиотеки должно происходить постепенно и поэтапно. Одним из таких этапов должно быть введение чтений для детей. Родители подрастающего поколения развлекают ребят различными способами. Они водят детей на мастер-классы, заказывают аниматоров и отправляют малышей проходить квесты. Но интеллектуального развития в большинстве этих мероприятий нет. Заполнение этого пробела может взять на себя библиотека. Каждую неделю можно проводить детские чтения. На таких мероприятиях кто-то из библиотекарей будет читать детские произведения, а затем обсуждать с ребятами прочитанное. Дети будут учиться формулировать свои мысли и излагать их. Такие занятия помогут малышам расширить свой кругозор и раскрепоститься.

Подобные инновации в детской библиотеке тоже найдут отклик. Сотрудники храма знаний смогут читать с детьми не только классические призрения, но и школьную программу. Благодаря таким занятиям у школьников улучшится успеваемость по литературе, так как они будут разбирать некоторые произведения не по одному разу. Но главная задача подобных детских мероприятий – это привить ребенку любовь к чтению. Ведь читающие дети – это надежда на счастливое будущее нашей страны.

Представления

Библиотечные инновации в библиотеках могут быть связаны со смежными видами деятельности. Например, с театром. Кому-то может показаться такая мысль слишком дерзкой, но если пространство библиотеки позволяет, в ней можно открыть театральный кружок. В нем будут ставиться пьесы не только классиков, но и современных писателей. Талантливые молодые люди смогут предложить свое видение современного бестселлера. Сделав из произведения пьесу, можно будет приступить к репетициям. Чтобы такая деятельность как-то помогала людям развиваться, руководить такой самодеятельностью могут преподаватели актерского мастерства. Они смогут научить всех желающих правильно себя держать на сцене, красиво говорить и запоминать большие объемы текста.

Подобные мероприятия будут популярны не только среди взрослых людей, но и среди детей и подростков. Ребятам будет интересно играть в собственноручно написанной пьесе. Благодаря синтезу искусств библиотека сможет одновременно поднять престиж литературы и театра. Отчетные концерты групп могут проходить как в здании библиотеки. Заинтересованные зрители смогут поближе познакомиться с храмом науки и записаться в ряды читателей.

Литературные мастер-классы

Хотите ввести инновации в школьной библиотеке, но не знаете, какие? Обратите внимание на литературные мастер-классы. Что это такое? Детское творчество, в отличие от взрослого, не знает никаких запретов. Ребенок пишет потому, что он хочет это делать, потому, что занятие доставляет ему удовольствие. Опытный взрослый может направлять стремление детей в нужное русло. На литературных мастер-классах библиотекари или же приглашенные люди расскажут о том, как строится произведение, что любая книга состоит из частей. Дети познакомятся с законами письма, которым, возможно, они уже следуют, но пока необдуманно. На подобном рода мероприятиях с детьми можно подробно разобрать какой-то отдельный фрагмент из произведения. На примере части текста следует объяснить суть метафоры или же роль пословиц в произведении. Библиотека, даже школьная, не должна принуждать ребят ходить на подобного рода мероприятия. Работа на мастер-классах будет идти на качество образования заинтересованных персон. Понятно, что желательно найти минимум 5 человек, чтобы был смысл вводить нововведение.

Вечера поэзии

Заинтересовать людей можно разными способами. Например, одной из инноваций в деятельности библиотеки может стать создание вечеров поэзии. На мероприятия будут приходить неравнодушные к стихам люди. Администрация библиотеки может для поднятия интереса к мероприятию приглашать известных поэтов. Люди будут читать свои стихи, и помогать слушателям лучше вникнуть в суть стихотворных строк. Молодые поэты в рамках вечеров, проводимых в библиотеке, смогут прочитать собственные творения перед аудиторией. Презентации новых изданий и популяризация старого сборника, неискушенным слушателям понравится любой вариант.

На каждом вечере поэзии можно отводить время, чтобы выступили молодые начинания. Благодаря здравой критике люди смогут улучшить свое творчество и выбрать правильный вектор развития.

Можно организовывать встречи поэтов и музыкантов. Ведь, по сути, песня – это стихи, положенные на музыку. Композиторы расскажут, как можно выгодно обыграть свое творчество и как найти себе компаньона, который согласится написать мелодию к стихам. На подобных мероприятиях можно поощрять живые выступления музыкантов, которые будут демонстрировать свои стихи посредством песни.

Клубы по интересам

Какие современные инновации библиотеки применяют? Да практически никаких. Храмы знаний, к сожалению, сегодня стоят пустые. В них хранится множество книг, но найти на полках что-то свежее подчас проблематично. Что же должны делать библиотеки для того, чтобы завоевать былую любовь своих читателей? Можно организовать в храме знаний различные клубы. Но нельзя путать клубы с тем, что порой можно наблюдать у нас в стране. Библиотека сдает ненужные помещения в аренду. Этого допускать не стоит. Каждый из клубов должен возглавлять библиотекарь и сам клуб должен быть в той или иной области связан с литературой. Как уже писалось выше можно организовать литературный клуб, клуб поэзии, клуб любителей театра с последующей организацией представления. Также в библиотеке можно читать лекции. Еженедельно темы таких лекций будут меняться. Например, это могут быть доклады, посвященные жизни писателей, рассказы о неизвестных фактах из жизни известных людей.

Квесты

Молодежь очень любит решать логические загадки. Библиотека может предоставить людям такую возможность. Написать сценарий квеста по литературным произведениям не составит труда для опытного специалиста. Декорации к такому мероприятию можно сделать усилиями сотрудников или же призвать на помощь студентов. Рекламировать мероприятие стоит заранее. Каждый отдел библиотеки должен подготовить свое задание. В читальном зале могут задавать общие вопросы, в краеведческом отделе задание должно быть связано с известными личностями и родным краем, а в музыкальном отделе читатели должны будут дать ответ, воспользовавшись музыкальной записью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.