Интермиттирующая бронхиальная астма: виды, течение, помощь и лечение

Многие люди страдают от различных патологий дыхательных путей, которые иногда перетекает в хроническую форму. Интермиттирующая бронхиальная астма, которая также называется эпизодической, относится к одной из таких патологий. Основная причина появления заболевания заключается в том, что у человека может быть слишком высокая чувствительность бронхов к различным раздражителям. На фоне этого происходят воспалительные процессы, из-за чего пациенты страдают от приступов удушья.

Человек кашляет

Если своевременно не заняться лечением данной патологии, то может произойти серьезный отек, из-за которого бронхи значительно увеличится в размерах. Помимо этого у людей наблюдаются и другие проблемы с дыханием, требующие внимания специалистов.

Оценка тяжести заболевания

Для того чтобы понять, насколько серьезная степень данной патологии, специалисты обращают внимание на несколько показателей. В первую очередь учитывается, как часто симптоматика проявляется у человека в течение недели в ночное время. Полученные данные необходимо соотнести с проявлениями недуга днем.

Также учитывается наличие вялости и возможных нарушений со сном. Кроме этого специалисты рассматривают абсолютные показатели так называемой пиковой скорости выхода и относительные параметры симптоматики.

Классификация

Если говорить о видах данной патологии, то существует инфекционно-зависимая и атопическая форма бронхиальной астмы. Если речь идет о первой разновидности, то чаще всего причиной появления данного недуга является вирусная инфекция. Происходит повреждение слизистой оболочки, находящейся в бронхах. Это приводит к повышенной чувствительности рецепторов. Из-за активности раздражителей, которые человек получает вместе с вдыхаемым воздухом, происходят сильные сокращения мышечных стенок бронхов. Это вызывает бронхоспазм.

При атопической форме патологии речь идет о конкретном аллергене, которой влияет на организм, приводя к более тяжелой стадии развития заболевания. Исходя из этого, существует несколько видов степеней тяжести недуга.

На начальном этапе развивается интермиттирующая форма бронхиальной астмы, которая носит эпизодический характер. Это означает, что симптоматика недуга беспокоит человека реже 1 раза в 7 дней. Обычно пациенты жалуются на недолгие обострения, которые вызывают проблемы со сном. В промежутках, когда приступ прекращается, человек испытывает облегчение, а его легкие начинает нормально функционировать.

В процессе течения легкой бронхиальной астмы интермиттирующего типа показатели пиковой скорости выхода редко превышает 80 % от нормы. При этом суточные колебания составляют порядка 20 % или меньше. Это означает, что на данной стадии заболевание будет проявляться только в том случае, если пациент непосредственно соприкасается с аллергеном или провоцирует приступы сильной физической нагрузкой.

На этом этапе развития легкой интермиттирующей бронхиальной астмы мало кто обращает внимание на неприятную симптоматику. Если в этот период человек обратится за помощью, то купировать приступы будет намного проще. Если недуг продолжит развиваться, то это приведет к новой фазе.

Бронхиальная интермиттирующая астма персистирующего течения характеризуется тем, что симптоматика начинает проявляться более двух раз в неделю. При этом человек начинает мучиться от приступов в ночное время. Далее развитие патологии продолжается.

Развитие астмы

На третьей стадии проявляется персистирующая бронхиальная астма средней тяжести. В этом случае пациент жалуется на сильные приступы удушья, которые, преимущественно, возникают в дневное время. Наблюдаются проблемы со сном и невозможность выполнения привычных ранее физических мероприятий. Иногда припадки происходят в ночное время, чаще одного раза в неделю.

В этом случае пациентам необходимо принимать препараты, которые способны купировать приступы. Если подобные средства оказываются неэффективными, то недомогания переходят в персистирующую тяжелую стадию. В этом случае обострения начинают происходить на протяжении всего дня. Человек страдает от симптомов серьезной дыхательной недостаточности. Ночью случается один и более приступов.

Если речь идет о проявлениях детской астмы, в этом случае у малышей чаще всего наблюдается свист во время дыхания. Как правило, бронхиальная астма у совсем юных пациентов чаще всего вызывается появлением вирусных инфекций в нижних дыхательных путях. Если данная проблема будет игнорироваться, то это может спровоцировать обострения заболевания, из-за чего есть риск развития новых патологий.

Клиническая картина

Как правило, среди основных симптомов специалисты выделяют сильную одышку, сухой и малопродуктивные кашель. В некоторых ситуациях у человека даже возникает рвота. При этом усиливается шум дыхания. Симптоматика может проявляться преимущественно в ночное или дневное время.

При интермиттирующей бронхиальной астме состояние человека может меняться в течение суток. Очень важно своевременно обратиться к специалисту. Если у больного наблюдается атопическая форма БА, то в этом случае помимо стандартной симптоматики будут добавляться аллергические реакции. Как правило, они проходят после исключения контакта с раздражителем.

Симптомы у беременных

Если речь идет о женщинах, находящихся в положении, то в этом случае клиническая картина будет совсем немного отличаться. Беременные пациентки также жалуются на приступы удушья, но при этом они отмечают, что им становится сложнее делать глубокие вдохи, а выдох становится затрудненным и длинным.

У некоторых женщин перед развитием классической симптоматики интермиттирующей бронхиальной астмы проявляется сильный кашель, частое чихание, появляются кожные высыпания. Для того чтобы облегчить дыхание, представительницам прекрасного пола необходимо принять позу ортопноэ. Это означает, что дама садится, наклоняется вперед и приподнимает плечи.

При приступах речь становится прерывистой. Во время кашля может отходить мокрота, что иногда приводит к рвоте. Также отмечается учащенное сердцебиение, и в некоторых ситуациях цианоз кожи.

Астма у беременной

Как правило, во время дыхания у человека, страдающего бронхиальной астмой, наблюдается задействование вспомогательной мускулатуры. Это значит, что он приподнимает также плечевой пояс и брюшной пресс. На вдохе начинают сильно раздуваться крылья носа. Поэтому одышка может быть спровоцирована даже вещами, которые не являются аллергенами. Например, астматический приступ может начаться от запаха табачного дыма, из-за резкого парфюма или вдыхания выхлопных газов.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, то в этом случае пациент жалуется на появление болей в нижних отделах грудины. Это связано с тем, что из-за постоянного душащего кашля, диафрагма вынуждена испытывать постоянное перенапряжение. Подобные приступы завершаются спонтанно или после приема медикаментозных средств.

Диагностика

При течении легкой бронхиальной астмы атопической формы интермиттирующего типа в первую очередь выполняются стандартные мероприятия для установления данного недуга. На первом этапе больному необходимо сдать кровь на анализы. Также изучается моча и мокрота.

После этого выполняется рентгенография грудной клетки. Исследуется внешнее дыхание. Дополнительно рекомендуется посетить аллерголога. Он должен взять кожные пробы и определить, есть ли в крови человека специфический иммуноглобулин. Если заболевание не требует экстренного лечения, то есть время на то, чтобы провести специальные провокационные мероприятия для того, чтобы протестировать различные вещества, которые могут вызывать аллергические реакции. Однако нужно понимать, что такие исследования нельзя назвать безопасными, поэтому проводиться они должны исключительно в стационарных условиях.

Также при возникновении атопической бронхиальной астмы интермиттирующего типа очень важно во время общения с врачом детально рассказать о симптоматике. Иногда диагностические исследования становятся бессильными, если человек забывает уточнить том, что в течение дня или ночи характеристики его дыхания меняются.

Показатели суточных колебаний очень важны при исследовании функции дыхательных путей. Только при предоставлении полной информации врач сможет оценить чувствительность человеческого организма к возможным аллергенам. Также в процессе диагностики оцениваются и симптомы бронхиальная астмы. Лечение зависит от показателей объема форсированного выдоха и пиковой скорости.

Дополнительно проводятся специальные ингаляции, после которых показатели снова измеряются, и специалист определяет, насколько они соответствуют друг другу. Нужно понимать, что от бронхиальной астмы невозможно избавиться. Данная патология остается с человеком на всю жизнь. Однако благодаря терапевтическим мероприятиям можно купировать приступы и значительно облегчить существование человека. Кроме этого, сегодня в продаже можно найти специальные приборы, которые помогают контролировать состояние пациента в домашних условиях. Однако лучше всего своевременно проходить рентгенографию и отмечать любые изменения в медицинском учреждении.

Лечение интермиттирующей бронхиальной астмы

Как правило, при возникновении этой разновидности недуга пациентов редко оставляют в стационаре. Это объясняется тем, что нет никакого смысла удерживать больного в медицинском учреждении, так как на данной стадии развития патологии большую часть терапевтических мероприятий он может проводить в домашних условиях.

Бронхиальная астма

Лечение больных интермиттирующей бронхиальной астмой включает в себя комплекс мероприятий, направленных на выяснение основных причин, которые повлияли на развитие воспалительных процессов. Как правило, в качестве терапевтических мер чаще всего используются кортикостероиды. Препараты этого типа можно использовать в течение длительного периода. Однако даже несмотря на это, стоит проявить осторожность по отношению к данным медикаментозным средствам. Если у человека наблюдается эпизодическая астма, то данные медикаменты принимать не всегда целесообразно.

Если спазмы происходят на фоне воздействия того или иного аллергена, то помощь при бронхиальной астме окажут такие средства как «Недокромил» и препараты на основе кромгликата натрия. Данные лекарства отличаются высокой эффективностью и в том случае, если спазмы вызываются физическими нагрузками, нахождением на холодном воздухе и другими факторами. При появлении одышки в ночное время врач прописывает b2-агонисты.

Интермиттирующая бронхиальная астма не требует использования серьезных лекарственных средств. Однако под рукой у больного всегда должен быть b2-агонисты краткого действия. Данное средство незаменимо в ситуации сильного удушья, которое вызвано аллергеном или сильными физическими нагрузками. При лечении данной патологии обязательно учитывается стадия. Если речь идет об эпизодическом проявлении, то лечение больше носит профилактический характер. Это означает, что человек выполняет мероприятия, которые помогают избежать серьезных приступов.

Соответственно, помощь при бронхиальной астме пациент может оказать себе самостоятельно. Однако это не означает, что больной может забыть дорогу в медицинское учреждение. Обязательно необходимо проходить обследования и следить за развитием недуга.

Контроль заболевания

Очень важно следить за течением развития патологии, так как бронхиальную астму невозможно полностью вылечить. В последнее время все больше специалистов предпочитают использовать тяжелые препараты даже на 1 стадии проявления патологии. Однако в этом случае дозировка препаратов должна быть минимальной.

Считается, что благодаря этому можно получить полный контроль над развитием легкой атопической бронхиальной астмы интермиттирующего течения. Такой подход действительно имеет право на существование, однако нужно понимать, что более агрессивные препараты могут негативно сказаться на работе других органов и систем. Поэтому предварительно нужно пройти полное обследование и убедиться в том, что данная терапия относительно безопасна для человека.

Как купировать приступ

Если говорить о рекомендациях, бронхиальная астма на данной стадии отличается легким недомоганием. От него можно избавиться, если принять 3-4 раза b2-агонисты короткого действия. Эти мероприятия нужно осуществить в течение часа. Если пиковая сила выхода составляет более 80 % от нормальных показателей, то в этом случае рекомендуется использовать специальный прибор под названием пикфлоуметр.

Бронхи человека

Благодаря этому аппарату намного проще определить эффективность того или иного препарата. Снижение приступов должно произойти в течение нескольких часов. Если состояние больного стабилизировалось, то в этом случае рекомендуется продолжить прием лекарственных средств с периодичностью 1 раз в 4 часа на протяжении следующих 2 дней.

Осложнения

Рассматривая симптомы и лечение бронхиальной астмы, стоит уделить внимание ее острой и хронической стадии. В первом случае на фоне недуга может развиться астматический статус. Это означает, что приступы одышки будут более длительными, и снять их при помощи ингаляционных процедур невозможно. Происходит тяжелая обструкция бронхов густой слизью, из-за чего дыхательная недостаточность становится более серьезной. Есть даже риск того, что человек задохнется.

Также при развитии хронической стадии заболевания у больного может наблюдаться устойчивость к препаратам бета-адреномиметикам. Подобное часто провоцируется самими пациентами. Это объясняется тем, что проведя одну ингаляцию, они не дожидаются получения положительного эффекта, и начинают использовать дополнительные лекарственные средства. Это приводит к тому, что в организме быстрее формируется устойчивость к ним. Вместо того, чтобы стимулировать рецепторы, препараты вызывают обратную реакцию.

Задыхается от кашля

Также есть риск развития астматической комы. Это объясняется тем, что из-за того, что происходят резкие нарушения газового состава, состояние может перерасти в более тяжелую форму. Если говорить об острых осложнениях, то к ним стоит отнести спонтанный пневмоторакс. Это означает, что во время приступа воздух не выходит из легочных тканей. Дополнительно происходит сильное давление, которое приводит к его выходу в плевральную область. В этом случае пациент ощущает сильный болевой синдром в грудине. Кроме того, появятся симптомы легочной недостаточности.

Бронхиальная астма. Рекомендации и профилактика

Главной целью данных мероприятий является контроль заболевания. Очень важно, чтобы пациент придерживался назначенной терапии и не занимался самолечением. Нельзя допускать передозировки препаратов. При своевременном лечении и купировании приступов, пациент сможет избежать осложнений.

Если говорить об общих профилактических мероприятиях, то для предупреждения бронхиальной астмы интермиттирующего типа необходимо постараться избегать любых контактов с аллергенами. Также больной должен отказаться от курения и употребления горячительных напитков.

Так как стресс оказывает негативное влияние и вызывает учащенное дыхание и сердцебиение, то стоит постараться избегать ситуаций, в которых человек будет испытывать нервное напряжение.

В помещении, где находится больной, должна постоянно проводиться влажная уборка. Пыль оказывает негативное влияние, особенно при приступах астмы. Если у больного наблюдается аллергическая реакция на шерсть животных, то не стоит заводить домашних питомцев. Также важно, чтобы помещение периодически проветривалось. От освежителей воздуха и разнообразных дезодорантов стоит отказаться. Если человек проживает в местности с плохой экологией, то стоит задуматься о переезде в более благоприятное место.

Легкие человека

Также важно придерживаться правильного питания. Из рациона стоит исключить вредную пищу и отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам.

Не рекомендуется принимать противовоспалительные средства нестероидного типа. Особенно это касается аспирина. Тем не менее важно следить за состоянием своего здоровья и вовремя лечить респираторные вирусные инфекции. Пациентам с подобным диагнозом нужно периодически проходить осмотр. По возможности рекомендуется пройти санаторно-курортный курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.