Искусственная коронка: виды, показания и противопоказания к протезированию

Не всегда удается спасти зуб от депульпирования и постановки больших пломб, именно поэтому многие доктора предлагают поставить коронку. Зачастую пациенты впадают в панику, так как не всегда понимают, что именно представляет собой подобное изделие.

Искусственная коронка – колпачок, который полностью покрывает коронковую часть зуба. Они бывают самые различные и не всегда применяются для восстановления формы и функции зуба. В частности, ортодонтические коронки применяются для фиксирования аппаратов, исправляющих зубной ряд.

Что же собой представляют коронки

Искусственная коронка применяется в случае, если зуб разрушен, сломан, изменил свой цвет или же нет возможности использовать пломбу. При помощи подобного приспособления можно полностью восстановить жевательную функцию, приобрести эстетическую красоту улыбки, а также не дать возможности развиваться неправильному прикусу.

Восстановление зубов при помощи коронок

При надобности установки искусственной коронки нужно определить, будет она служить для восстановления зуба или выступать в виде опоры для установленного моста. Важное значение имеет характер повреждения и особенности зубного ряда.

Практически все виды коронок фиксируются к зубу при помощи определенных материалов, образуя единую структуру. Существует огромный выбор подобных изделий по материалу, функциональному предназначению и стоимости.

Какие бывают виды

Существует несколько различных видов искусственных коронок. В зависимости от предназначения подобных видов протезов они бывают опорными и восстановительными. Опорные конструкции применяются для последующего закрепления моста. Восстановительные конструкции требуются для устранения имеющихся нарушений твердых тканей. В зависимости от применяемого материала, искусственная коронка может быть:

  • металлическая;
  • неметаллическая;
  • комбинированная.

Неметаллические протезы выполняют из пластика или фарфора. Для металлических применяют сплавы, а комбинированные изготовлены из металла, который облицовывают фарфором или пластиком.

Металлические коронки подразделяют на штампованные и литые. Подобная классификация осуществляется с учетом методики изготовления. Литые изделия выполняются путем отлива из металла, по заранее изготовленным формам. Штампованные получаются путем штамповки из специальных дисков.

Виды изделий в зависимости от площади покрытия

Согласно классификации искусственных коронок по площади покрытия зуба, различают полные и частичные. Наиболее популярным видом является полная конструкция. Выбор изделия во многом зависит от группы зубов, на которые будет установлена коронка, а также от того, насколько сильно они разрушены.

Культевая коронка предназначена для установки на практически полностью разрушенный зуб. Такая конструкция характеризуется тем, что она разбирается и снова собирается. Она может изготавливаться из различных антиаллергенных материалов. Фиксирующее приспособление объединяет штифт, искусственный корень зуба и саму коронку.

Телескопическая коронка сочетает опорную и наружную часть. Конструкция фиксирует съемные и несъемные протезы, а также определенные челюстно-лицевые приспособления.

Металлические коронки

Частичные коронки предназначены для замещения боковых частей зубов. Она предназначена для того, чтобы прикрыть пораженные кариесом области, а также применяется в случае патологической истираемости зубов. В некоторых случаях она применяется в процессе проведения лечения различных патологий. Полукоронка прикрывает только половину зуба и устанавливается на лицевой поверхности резцов и передних зубов. Кариес под искусственной коронкой не заметен и несколько замедляет свое развитие.

Большой популярностью пользуются винировые коронки, которые изготавливаются из пластмассы или фарфора. Иногда для выполнения виниров применяется безметалловая керамика. В отличие от всех остальных конструкций, они отличаются эстетичностью и большей привлекательностью.

Виды по назначению

Доктора различают несколько видов искусственных коронок по их предназначению. Если отсутствует часть зуба, то применяется восстановительная конструкция. Основным ее предназначением является возвращение требуемой анатомической формы зуба. Если в ротовой полости отсутствует большая часть зубов, то это компенсируется при помощи протезов. Для них требуется дополнительная опора, в качестве которой выступают коронки.

Для выполнения съемных протезов и некоторых типов челюстно-лицевых приспособлений требуются контурные коронки. Степень расшатываемости зубов при различных стадиях протекания болезни может быть самой различной. Одним из способов лечения является применение шинирующих коронок. Они помогают снять часть нагрузки с зубов на стороне протекания патологии, и замедляют процесс преждевременной их потери.

Комбинированные изделия

Хороший лечебный эффект оказывают специальные лечебные коронки. Они позволяют несколько ускорить процесс образования натурального дентина. В результате этого восстанавливается твердая часть зуба. При этом не требуется удаление пульпы.

Для уменьшения или предупреждения патологической истираемости зубов устанавливаются профилактические коронки. Они помогают несколько изменить длину зубов, а также возвратить им привлекательность.

В процессе осуществления препарирования зубов сильно страдает пульпа, так как на нее оказываются различные раздражители. Препарирование является подготовительным этапом для установки постоянных протезов. Чтобы обеспечить защиту пульпе, применяются коронки с искусственной десной. Они помогают обеспечить более надежную защиту.

Разновидности по материалу

В зависимости от применяемых материалов для искусственных коронок, они подразделяются на металлокомпозитные, безметалловые и комбинированные. Цельнометаллические подразделяются, в свою очередь, на штампованные и цельнолитые. Металлические штампованные виды относятся к самым первым, которые были применены для обеспечения защиты родных зубов. Однако, сейчас они очень редко используются, так как имеют множество недостатков, среди которых нужно выделить такие:

  • проникают остатки пищи в десну за счет неплотного прилегания коронки;
  • небольшой срок пригодности;
  • не слишком привлекательные по виду.

Цельнолитые конструкции могут быть нескольких видов, в частности:

  • без напыления;
  • с нанесением напыления;
  • с облицовкой из пластика или керамики.

Цельнолитые изготавливаются методом отливки из металла протеза. Помимо этого, они могут иметь золотистое напыление. К преимуществам подобных изделий относится максимальная износостойкость, продолжительный период службы, прочность. Стоит отметить, что они лишены минусов штампованных конструкций, однако, в них отсутствует эстетичный вид.

Безметалловые коронки

Для изготовления искусственных коронок может также применяться комбинированный метод. Они выполняются из металла методом литья, однако имеют одно важное преимущество, так как их передняя поверхность покрывается слоем керамики или белой пластмассы. Эти материалы придают коронкам достаточно хорошие эстетические качества.

Правильно изготовленная металлокерамика практически неотличима от естественных зубов. Прочность подобных изделий также достаточно хорошая. Изготавливаться она может также с применением плечевой массы. Она представляет собой особую керамику, которая замещает металл, расположенный в области уступа, что гарантирует более прочное прилегание к зубу. Коронка получается более эстетичной. Даже если десна несколько изменит свой контур, то на эстетику это совершенно никак не повлияет.

Протезы из безметалловой керамики относятся к наиболее современным конструкциям и подразделяются на фарфоровые и циркониевые. Фарфоровые конструкции изготавливаются при применении высокой температуры и давления путем литьевого прессования. Подобная технология дает возможность придать керамике максимально возможную прочность, поэтому подобные коронки совершенно не нуждаются в усиливающих металлических каркасах.

По своим эстетическим качествам прессованная керамика превосходит металлокерамику, а также они отличается большей стабильностью. К недостаткам можно отнести возможности изготовления только лишь одиночного протеза и их высокую стоимость.

Циркониевые коронки изготавливаются из наиболее современных материалов. Они имеют более прочный каркас натурального или белого цвета. Выполняются подобные изделия на основе диоксида циркония, а покрытие выполнено из спеченного фарфора. Такой вид каркаса по прочности практически ничем не уступает металлу, однако, при этом характеризуется светопропускной способностью, что дает возможность максимально точно имитировать оттенки собственных зубов. Выполняют их на автоматическом станке по особой технологии.

Циркониевые конструкции характеризуются максимальной точностью прилегания к рядом расположенным зубам. Единственным недостатком подобных конструкций является высокая стоимость.

В некоторых случаях применяются временные искусственные коронки. Подобные изделия требуются для защиты обработанного зуба от болезнетворных микроорганизмов, пока идет изготовление постоянного протеза. После обтачивания зуба и депульпирования канала, угроза проникновения инфекции очень высокая, поэтому нужно устанавливать временную конструкцию. Она помимо основной функции позволяет также избежать возникновения дискомфорта во время потребления пищи и сохранить эстетику ротовой полости.

Для изготовления зубных коронок также применяется пластмасса. Однако она имеет несколько недостатков, поэтому подобные конструкции применяются достаточно редко. В основном эстетические качества их достаточно неплохие, однако через 2-3 года появляются прожилки темного цвета на поверхности. Помимо этого, стоит отметить, что у подобного изделия достаточно низкие гигиенические качества.

Сейчас появились новые материалы, выполненные на основе фотополимеров. Стоит отметить, что прочность пластмассы невысокая, а также приходится сильно обтачивать зубы, чтобы коронка не раскололась. При контакте с десной пластиковая коронка может спровоцировать возникновение воспаления и образование темного ободка на десне.

Виды по времени применения

Существуют различные искусственные коронки и их виды. Классификация их во многом зависит от времени применения. В таком случае выделяют временные и постоянные конструкции. Подбираются они в зависимости от проблемы, которую нужно решить. Временные коронки изготавливаются для решения таких проблем как:

  • изменение высоты прикуса;
  • защита мягкой части зуба;
  • фиксирование специальных аппаратов.

Подобные изделия устанавливаются на непродолжительный период времени, то есть до момента установки постоянных конструкций, а затем их снимают. Выбор подобных изделий достаточно широкий и зависит от особенностей зуба, который имеет определенное расположение. Для передних зубов подходят полиэтилметакриловые или поликарбонатные изделия. Для жевательных зубов применяются коронки, выполненные из специальных медицинских сплавов. Временные конструкции устанавливаются на специальное фиксирующее средство и легко снимаются, когда это нужно.

Постоянные коронки могут быть нескольких видов, которые различаются по качеству и стоимости. В качестве применяемого материала в основном идет пластмасса, композиты, керамика. Например, изделия из керамики подходят для людей, склонных к аллергии. Они отличаются тем, что не провоцируют раздражения десен и выглядят максимально естественно.

Для изготовления металлических конструкций используется сталь, кобальт, золото, хром. Подобные изделия характеризуются тем, что в них сочетается эстетическая привлекательность, прочность и доступная стоимость. Чтобы зубы имели максимально естественный вид, лучше всего выбирать сплавы на золоте.

Как правильно выбрать

Если имеются показания к установке подобных конструкций, то обязательно нужно учитывать требования, предъявляемые к искусственным коронкам. На передние зубы рекомендуется устанавливать микропротезы, которые обладают очень хорошими эстетическими качествами. К ним можно отнести фарфоровые или металлокерамические протезы.

Если нужно установить коронки на жевательные зубы, то лучше всего выбирать литые металлические конструкции. Они имеют доступную стоимость, так как их эстетические качества недостаточно высокие. Зато подобные конструкции имеют более длительный период службы.

Искусственные коронки на зубы

Если нужно, чтобы каждый жевательный зуб выглядел максимально естественно, то можно воспользоваться металлокерамическими конструкциями. Изделия, облицованные керамической массой, обладают оптимальными эстетическими качествами. Кроме того, стоит отметить, что у них высокий уровень прочности.

Стоит отметить, что обязательно нужно учитывать основные требования к искусственным коронкам, так как важно обеспечить правильный уход, чтобы они прослужили на протяжении длительного времени. Если установлен керамический вид конструкции, то достаточно будет зубной пасты, нити и щетки. Можно также приобрести специальные ирригаторы, которые характеризуются тем, что через специальную насадку подается струя воды.

Показания для установки

Протезирование зубов искусственными коронками достаточно широко применяется тем более, что в последнее время появилось много новых и современных материалов. Однако очень важно правильно подобрать стоматолога, который поможет решить, какие именно конструкции максимально подойдут в соответствие со всеми требованиями.

Стоит отметить, что коронки не устанавливаются по желанию пациента, так как для этого должны быть определенные показания. Большинство имеющихся проблем с зубами можно достаточно просто устранить при помощи пломб или виниров. Среди основных показаний к искусственным коронкам нужно выделить такие, как:

  • надобность закрепления ортопедических и челюстно-лицевых аппаратов;
  • кариозное поражение твердых тканей;
  • отсутствие возможности восстановить стенку зуба при помощи искусственной реставрации;
  • нарушение функции жевания;
  • аномалии формы зубного ряда;
  • сильная истираемость эмали;
  • надобность повышения высоты нижнего зубного ряда;
  • сильное разрушение коронковой части зуба.

Применяя искусственные коронки, показания и противопоказания их использования нужно учитывать в первую очередь, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Противопоказания

Существуют определенные противопоказания к искусственным коронкам, среди которых нужно выделить такие, как:

  • неправильный прикус;
  • небольшая высота сохранившегося зуба;
  • возраст пациента моложе 16 лет;
  • истончение передних стенок зубов;
  • расшатанность зуба.

Помимо этого, к противопоказаниям относится наличие аллергии на применяемые материалы, а также наличие определенных заболеваний ротовой полости.

Основные преимущества

Существует множество плюсов применения искусственной коронки, среди которых нужно выделить такие, как:

  • хорошие эстетичные факторы;
  • продолжительный период эксплуатации;
  • доступная стоимость;
  • отсутствие надобности сильно обтачивать зубы;
  • биологическая совместимость материалов с зубными тканями и деснами.

Установленная на пораженный зуб коронка позволит значительно продлить срок его службы и функциональность. Керамическое покрытие устойчиво к воздействию болезнетворных микроорганизмов, результатом жизнедеятельности которых является кариес.

Какие могут быть недостатки

Стоит отметить, что применение искусственных коронок имеют определенные недостатки, к которым можно отнести такие как:

  • депульпирование может привести к воспалению;
  • недостаточная прочность некоторых видов коронок;
  • низкая эстетичность металлических изделий.

Помимо этого, среди недостатков нужно выделить то, что в некоторых случаях нужно будет травмировать здоровые зубы, если они будут выполнять функцию опоры. Металлокерамика требует предварительного сошлифования большого объема тканей, примерно на глубину до 2 мм со всех сторон. Именно поэтому, на фронтальные зубы предпочтительнее устанавливать виниры.

Изготовление зубных коронок

Так как в процессе проведения шлифовки удаляется значительный объем тканей зуба, то повреждается пульпа. Однако при ее гибели воспалительный процесс развивается далеко не сразу, а через некоторое время после установки коронок. В результате этого может потребоваться снятие коронки и последующее перелечивание зуба, а затем протезирование. Чтобы избежать возникновения подобного осложнения, проводится изначально депульпирование зубов, а затем пломбирование корневых каналов.

Особенности изготовления и установки

Процесс лечения зуба и установки искусственных коронок подразделяется на несколько этапов. Предварительно проводится в случае надобности лечение зуба, а затем его препарирование, чтобы он приобрел правильную форму. Глубина шлифовки во многом зависит от особенностей зуба и типа коронки.

После этого доктор снимает слепки. По ним в зуботехнической лаборатории проводится изготовление искусственных коронок. Пока идет процесс изготовления, на зуб устанавливается временная конструкция, которая предохраняет от повреждений.

Изготовление металлокерамических коронок относится к достаточно длительному и трудоемкому процессу, так как обязательно нужно отобразить все природные особенности зуба. Керамическая масса наносится послойно, так как нужно проводить обжигание каждого слоя в специальной вакуумной печи 6-8 раз.

Когда постоянная коронка будет готова, проводится ее примерка, а при надобности, коррекция формы. Последним этапом является фиксация искусственной коронки на своем постоянном месте при помощи цемента. Современная стоматология выделяет несколько способов установки и фиксирования.

Установка зубных коронок

Самым распространенным вариантом считается установка на штифт. Подобное решение имеет массу преимуществ, так как обеспечивает требуемый уровень надежности и прочности, а также имеет доступную стоимость. Штифт представляет собой стержень, выполненный из пластика или металла. Он устанавливается в зубную лунку и закрепляется при помощи специальных материалов.

Обязательным условием такого способа фиксации искусственной коронки является наличие полностью здорового корня, который должен также иметь соответствующий размер. Еще одним способом установки является применение культевой вкладки. Перед выполнением подобной процедуры проводится пломбирование зуба.

Если не удалось сохранить зубной корень, который может выступать в качестве основы для протезирования, то применяется протезирование с имплантацией. Этот процесс более продолжительный, но в результате человек получает полностью здоровый зуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.