Культура Швеции: национальные особенности, вклад в историю

Швеция расположилась на севере Европы. Она граничит с Норвегией, Данией и Финляндией. Особенности культуры Швеции во многом предопределены природными и историческими условиями развития страны. Так, отдельные провинции в прошлом мало контактировали друг с другом, поэтому каждая обладает собственным характером. Огромное влияние на становление менталитета шведов оказало их родство с викингами, которым местные жители очень гордятся.

Население и культура Швеции

Всего в этой стране проживает 10 млн человек (согласно данным 2017 года). Из них 7,5 млн являются шведами. Коренным населением считаются также обитающие на севере финны и саамы. Как и все скандинавы, шведы обладают сдержанным, стойким и степенным характером. Особенностью культуры является принцип "лагом", означающий умеренность во всем. Он зародился в древности, когда викинги после победы в битве пускали по кругу кубок с медовухой. Напитка должно было хватить на всех, поэтому каждый делал по небольшому глотку.

Шведы очень вежливы, но у них не принято оказывать женщинам знаки внимания. Они борются за равноправие полов, поэтому никто не уступит даме место в автобусе. Быть должным кому-то считается унизительным. В ресторане каждый платит за себя, а пожилые люди уходят в дома престарелых, не желая становиться обузой для родственников.

Национальные обычаи

Культура и традиции Швеции сформировались под влиянием как языческой культуры, так и христианства. Многие праздники были позаимствованы из Германии. Так произошло с днем Святой Лючии, отмечающимся 13 декабря. В этот день можно увидеть процессию из людей в белых сорочках, впереди которой идет девочка с горящими свечами на голове. Ряженые поют мелодичную песню и раздают окружающим шафрановые булочки.

День Святой Лучии

Прижились в Швеции Рождество и Пасха, а также День святого Валентина, Хэллоуин. Многие праздники связаны с временами года. Так, Вальпургиева ночь считается у местного населения праздником весны. Люди веселятся допоздна, жгут факелы и костры, рассказывают легенды. День солнцеворота (Мидсоммар) приходится на середину лета. Он всегда отмечается на природе. Венками украшается шест, вокруг которого проходят танцы, шумные забавы.

Шведы очень любят народные гулянья и музыку, как традиционную, так и современную. В стране проводится множество фестивалей, на которых выступают местные исполнители. Популярным инструментом является скрипка.

Национальная кухня

Местные блюда несут на себе отпечаток скандинавских традиций. Предпочтение отдается копченым и соленым продуктам, а также всевозможным маринадам, которые можно долго хранить. Основу рациона составляет рыба. Известно более 20 вариантов приготовления сельди, которую жарят, варят, маринуют, коптят, солят и даже квасят в банке. Популярностью пользуется икра, которую подают с соусами.

шведские блюда

Классическими шведскими блюдами считаются гороховый суп и "миттболс" (мясные фрикадельки). Местные повара умело готовят дичь, грибы, ягоды. На столе часто появляются сладкие булочки, печенья и пирожные. Кофе пьется здесь в неимоверных количествах. Это целая церемония, которая сопровождается доверительной беседой и носит специальное название - "фика".

Особенности деловой культуры Швеции

Если говорить о квалификации местных бизнесменов, то она достаточно высокая. Большинство жителей могут вести беседу на нескольких иностранных языках, из которых преобладают английский и немецкий. В партнере шведы прежде всего ценят профессионализм. Деловые предложения они тщательно изучают, обращая внимание на мельчайшие детали.

деловая встреча

Высоко ценятся прилежность, серьезность, сдержанность и надежность. Свои дела и встречи шведы планируют заранее, договариваясь не только о начале переговоров, но и о времени их окончания. Опоздание более чем на 3-5 минут считается недопустимым. Во время переговоров поддерживается непринужденная атмосфера, но и о субординации никто не забывает.

Часто встречи проходят не только в офисе, но и в ресторане. Домой приглашают только самых важных партнеров. Шведы стараются не переступать черту между рабочими и личными отношениями, поэтому разговоры лучше вести на нейтральные темы. Неуместными считаются иронические шутки и расспросы о семье собеседника.

Известные личности

Швеция - родина замечательных поэтов и писателей. Здесь сочиняли свои произведения К. М. Бельман, Э. Тегнер, А. Стриндберг, С. Лагерлеф, В. Муберг, А. Линдгрен. По числу Нобелевских премий, выданных за успехи на литературном поприще, страна занимает пятое место в мире. Кстати, сам А. Нобель, разбогатевший после изобретения динамита, тоже жил в Швеции.

путешествие Нильса на гусе

Из художников самыми известными являются Г. Лундберг, работавший в стиле рококо, и А. Цорн, изображавший сельскую природу и быт. Выдающимся скульптором стал К. Миллес. Парк-музей с его произведениями расположился в Лидинге, пригороде Стокгольма.

Говоря о культуре Швеции, нельзя не вспомнить о легендарной группе "АББА" и выдающемся теноре Ю. Бьерлинге. Значительный вклад в мировое киноискусство внес режиссер И. Бергман. Он стал знаменит после выхода фильма "Улыбка летней ночи".

Наследие ЮНЕСКО

Культура Швеции - это не только национальный характер, традиции и произведения искусства. ЮНЕСКО взяло под защиту 15 уникальных исторических объектов королевства.

дворец дроттнингхольм

Среди них:

  • Наскальные рельефы бронзового века в поселении Танум.
  • Город Висбю, построенный в XII веке на острове Готланд.
  • Дворцовый комплекс XVII века Дротнингхольм, в котором проживали шведские короли.
  • Старейшие поселения викингов в Бирке и Ховгордене.
  • Завод по производству железа Энгельсберг, основанный в XVII веке.

Культура Швеции имеет многовековую историю, во многом обусловлена суровым северным климатом и воинственным прошлым. Местные жители с удовольствием рассказывают о ней приезжим, демонстрируя свое гостеприимство и вежливость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.