Конструктивное мышление: понятие и методы развития

Когда речь заходит о таком понятии, как «конструктивное мышление», большинство людей хором ответят, что с этим вопросом у них все в порядке. Однако тут стоит разобраться поподробнее. Для чего предназначается это знаменитое «конструктивное мышление»? В первую очередь для решения обычных жизненных проблем и задач. Основной инструмент – логика, а оценивается конструктивное мышление эффективностью работы. Существует данный тип мозговой деятельности для решения любых жизненных задач или проблем максимально удобным и грамотным способом. Самый популярный способ развития рационального мышления - логические загадки.

Где взять конструктивные мысли?

Данная способность есть у каждого человека от природы. Но это еще вовсе не значит, что можно ставить точку. Как и любые человеческие способности и ресурсы, данный навык нужно развивать и изучать. Как любой навык, способность конструктивно мыслить со временем входит в привычку. Но только при регулярных занятиях. Логично предположить, что если мы мыслим не конструктивно, то мышление, основанное на эмоциях, может по любому возможному и невозможному поводу взять иной курс. Такой способ мыслить становится привычным настолько, что кажется максимально естественным. Навыки конструктивного мышления легко развиваются при помощи тренировок.

конструктивное мышление

Зачем нам нужно такое мышление?

Как бы странно ни казалось на первый взгляд, конструктивное мышление не всегда является уместным. Нужно трезво оценивать свои способности и понимать, когда лучше «подумать» сердцем, а когда - включить голову. Конструктивное мышление основывается на логике и поддается самому обычному логическому анализу. В то время как решения, которые нам диктует интуиция и сердце, тоже имеют место в жизни каждого человека. Конструктивное мышление включает в себя:

  1. Формулировку конкретных задач. Такой тип мысли не приемлет таких вариаций: «а что, если…», «в общем», «как обычно» и так далее. Чем конкретнее поставлена задача, тем эффективнее будет процесс решения этой задачи. Формы математического мышления тесно связаны с конструктивными. Рационализм превыше всего.
  2. Взаимосвязь пространственного и конструктивного мышления предполагает целенаправленность. Определение тематики, задачи и цели позволит не распыляться на мелочи и не отклоняться от решения основной задачи, поставленной перед нами. Такой принцип стоит применять даже на этапе формулирования задачи. Как только вы чувствуете, что отвлекаетесь от основного дела, одерните себя и вернитесь к решению действительно важной проблемы. Ваша задача определена и ваша единственная цель – выполнить все максимально эффективно. Только когда проблема будет решена и принесет положительный результат, можно вернуться к тому, что отвлекало в процессе работы. Но самое главное – после завершения работы над одной задачей нужно сразу же ставить новую.
  3. Эмоции оставьте в стороне. Конечно, избавиться от них невозможно и все мы имеем право чувствовать и переживать. Но теперь наша задача – абстрагироваться от ненужных мыслей всего на время. А лучше вовремя проанализировать все чувства и эмоции, разобраться в них. Иногда мы принимаем не лучшие решения в нашей жизни как раз-таки из-за влияния эмоций, которые даже не имеют никакого отношения к поставленной цели и решению задач. Эмоции, влияющие деструктивно на наши решения, – страх, гнев, злость. «Затуманить» мозг могут и самые приятные чувства, например, любовь, радость и удовольствие. И ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от этих чувств, но и дать им возможность все испортить из-за неуместности никак нельзя. Главное – мыслить целенаправленно.
  4. Позитивность мышления – важный элемент конструктивности. Если перед вами стоит цель, ни в коем случае нельзя искать причины и отговорки для того, чтобы не следовать ей. Иначе какой во всем этом был первоначальный смысл? Примите тот факт, что трудностей не избежать, а к препятствиям на пути относитесь со спокойствием и думайте не о проблеме, а о ее решении.
  5. Пошаговость действий. Не задавайтесь лишними вопросами и не забывайте о конечной цели. Цель должна быть путеводной звездой, ориентиром, на который нацелен весь процесс размышления. Но любая цель достигается без труда, если процесс ее достижения разбит на этапы. Большинство великих целей не решаются одним махом, а требуют именно пошагового выполнения мелких задач. Но не увлекайтесь процессом, важен результат и только он.

Перечисленные характеристики - только основа конструктивного мышления, второстепенных признаков еще больше. Попробуйте включить пять пунктов в свою жизнь и достигать поставленных целей станет гораздо проще.

мыслительный процесс

Как мыслить конструктивно?

Для начала следует определить, что же такое конструктивное мышление – это процесс, который осуществляется в ходе практической деятельности и направлен на решение конкретных задач, создание реальных предметов при помощи навыка рационального мышления.

познавательная деятельность

Работает такой тип мышления со следующими факторами:

  • постановка правильной цели;
  • создание и разработка плана и проекта решения цели;
  • является более сложным, чем теоретическое мышление.

Неотъемлемая часть конструктивного мышления – стратегическое мышление. Данный вид имеет две составляющие: конструктивное и креативное мышление. Никакая стратегия не будет эффективной, если при ее создании не использовались процессы конструктивного мышления.

поиск решения

Мышление стратега

Любой стратег в ходе своей мыслительной деятельности проходит следующие этапы:

  • конструктивное мышление;
  • креативное мышление;
  • в самом конце – стратегическое.

Еще Бернард Шоу говорил о том, что думают только 2% людей, остальные либо думают, что они думают, а большинство не думает вовсе. Мышление таких людей можно назвать хаотичным. Оно характеризуется бесконтрольным влиянием окружающей среды на мозговую деятельность человека. Можно также отметить связь между конструктивным мышлением и инженерными профессиями. Одно без другого невозможно.

поиск идеи

Как понять, что у вас хаотичный тип мышления?

Самый банальный пример крайне прост. Утром вы просыпаетесь без единой мысли о том, чему бы сегодня посвятить свой день, и начинаете судорожно думать о том, чем бы заняться? В этом и суть конструктивного мышления. Оно дает возможность человеку ставить долгосрочные цели, предопределяющие события, которые будут происходить с ним ежедневно. К примеру, вы поставили цель открыть свой бизнес и каждый день вам придется выполнять задачи, которые приведут к реализации данной затеи. Чтобы начать менять хаос в голове на рациональное мышление, прямо сейчас начните планировать свой график и ставить долгосрочный цели. Например, на день, на неделю, месяц, полгода, год, десять лет и всю жизнь. Это позволит стать более дисциплинированным и заставить работать конструктивное мышление.

исследование проблемы

Развитие мышления

Психологи отмечают, что те люди, которые не привыкли планировать свой график и не владеют основами самодисциплины, не могут мыслить конструктивно. Свой график следует составлять заранее, в первое время на это может уходить до часа времени ежедневно, однако в будущем такой метод приведет к развитию конструктивного мышления. Вы научитесь не отвлекаться на внешние факторы и будете следовать четкой инструкции достижения поставленной цели. После того, как такие правила войдут в привычку, можно смело заявить, что вы руководите своей жизнью. Психологи отмечают, что развить конструктивизм в мыслях можно посредством решения логических загадок. Они очень полезны.

Следующий способ развития конструктивного мышления – самые обычные списки. Каждый рационально мыслящий человек, просыпаясь утром, не думает о том, что будет делать, а уже знает. Именно поэтому не тратится время на пустые мысли и безделье.

Группировка тем

Один из самых важных способов тренировки конструктивной памяти – группировка тем для размышлений. Следует определить границы мыслительных процессов и не выходить за рамки. Например, разделить эти темы на 4-5 групп. Не думайте обо всем подряд, отвлекаясь на все, что происходит вокруг. Держите в голове только те мысли, которые приведут к достижению великой цели. Концентрация на важном – вот где залог успеха. Психологи любят говорить, что конструктивное мышление – возможность руководить своей жизнью, стать ее хозяином. А данный способ тренировки позволяет научиться проектировать, планировать, организовывать.

Как научиться конвертировать позитивное в конструктивное?

Позитивное мышление – это умение анализировать происходящие события и смотреть на вещи с надеждой на положительный исход. Например, вы идете сдавать экзамен, не выучив ни строчки, но надеетесь, что не пойдете на пересдачу. Или заключаете сделку, ставите подпись в договоре, а в этот момент уверены в том, что она принесет вам прибыль – это все примеры позитивного мышления. Такой тип мыслительного процесса в целом очень полезен для каждого человека, но он несет в себе и опасность. Если погрузиться в такие мысли, можно просто-напросто очутиться в мире несбыточных иллюзий, ничего не предпринимать и просто тихо-мирно всю жизнь надеяться на лучшее.

Где правда?

Позитивное мышление несет в себе сплошную пользу, если научиться переводить позитивные мысли в конструктивные. Рациональное мышление – это в первую очередь позитивное мышление, это его основа. Но при этом важно делать правильные выводы и трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Задача рационального мышления - сделать все, чтобы ваши позитивные мысли превратились в жизнь и стали реальными. Развитие конструктивного мышления младших школьников - неотъемлемый этап процесса обучения и воспитания.

конструктивные мысли

Методы

Чтобы мыслить рационально, нужно найти тот фундамент, тот якорь, который будет возвращать вас из мечтаний в реальность, направлять в верное русло. К таким фразам-якорям можно отнести, к примеру: «Не нервничай», «Не груби», «Держи себя в руках» и так далее.

При построении великих целей и задач снимите розовые очки и реально оценивайте свои способности. Но обязательно в рамках позитивного мышления. Грамотное и рациональное отношение к ситуации, к построению своего графика – залог успеха. К примеру, вы ставите себе задачи на день, но не думаете о том, что такое количество дел выполнить за день невозможно. В конце дня, заглянув в свой ежедневник, вы поймете, что не выполнили все задачи до конца, что вас только расстроит и повлияет на позитивное мышление.

Смысл конструктивного мышления – заставить вещи работать так, как надо именно вам.

Количество должно равняться качеству

Продуктивность зависит от прилагаемых усилий. Важно правильно ставить вопрос. К примеру, вам предложат за пять минут придумать как можно больше вариантов использования обычной кастрюли. Конечно же, кое-какие мысли придут в вашу голову за эти пять минут. Но если поставить вопрос по-другому и предложить за те же пять минут придумать конкретно 20 вариантов использования кастрюли? За то же время идей будет в несколько раз больше. Этот пример лишний раз доказывает, что правильная постановка цели – залог успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эффективней записаться сразу к психологу) в целом статья доступная и понятная, для желающих начать действовать! Автор МОЛОДЕЦ!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.