Укроп при цистите: способ заварки, польза, рекомендации

Застраховаться от цистита не так уж и просто. По статистике, с этим недугом сталкивается каждая вторая женщина, что объясняется индивидуальным строением их мочеполовой системы. Лечение заболевания сводится к приему определенных медикаментов. В дополнение к ним могут использоваться средства народной медицины. Укроп при цистите поможет ускорить процесс выздоровления. Для достижения терапевтического эффекта применяются семена этого растения.

Несколько слов об укропе

целебные свойства укропа

Укроп относится к семейству зонтичных растений. Его семена считаются ценным источником полезных веществ в виде каротина, витамина С, марганца, железа. Есть в них также различные виды органических кислот. В укропе содержится множество эфирных масел, которые обеспечивают противовоспалительный эффект и ведут борьбу с патогенной микрофлорой. Укроп не только устраняет воспаление, но и значительно уменьшает боль, облегчает течение болезни.

Противопоказания

семена укропа

Использование семян укропа при цистите показано не всем. Некоторым пациентам прибегать к такой терапии противопоказано. От использования отваров укропа следует воздержаться, если у пациента:

  • Пониженное давление. Все дело в том, что семена укропа отличаются мощным гипотензивным свойством, поэтому у гипотоников давление может упасть до критических отметок. После приема укропного отвара у людей с низким давлением наблюдается тошнота, слабость, головокружение. Прежде чем использовать укроп при цистите в таком случае, следует проконсультироваться с врачом. Не исключено, что медики порекомендуют такую схему приема средств на основе укропа, чтобы давление оставалось в пределах в норме. Вероятнее всего, для этого придется также употреблять напитки, которые способствуют повышению давления.
  • Индивидуальная непереносимость продукта. Если имеется аллергия на семена укропа, готовить из него целебные настои запрещено. Семена укропа в избытке содержат химические соединения, которые способны спровоцировать аллергию.
  • Желчнокаменная болезнь. Если, помимо цистита, у больного диагностировано это заболевание, пить укропную воду и отвар не рекомендуется. Средство такого плана способствует движению камней, в результате чего не исключено закупоривание протоков. Все это может усугубить течение болезни и в тяжелых случаях привести к хирургическому вмешательству.

В остальных случаях допускается лечение цистита укропом. Что касается беременных женщин, то они также часто сталкиваются с таким заболеванием, поэтому им необходимо взять на вооружение это средство – оно не несет опасности для плода. В отзывах об укропе при цистите упоминается, что средство в редких случаях приводит к обратному эффекту. Как правило, пациенты отмечают, что отвар или настой, который употребляется регулярно в течение дня, помогает унять режущие боли внизу живота.

Семена укропа: как лучше использовать

семена укропа для приготовления настоя

Для облегчения состояния при цистите лучше всего употреблять отвары и настои из укропа. Проходя через кровоток, основные компоненты средства вступают в борьбу с грибками и бактериями. Чтобы добиться положительных результатов, ускорить процесс излечения и быстро унять боль, нужно знать, как заваривать укроп при цистите. Его семена могут использоваться для приготовления отвара, настоя и воды.

Настой

Готовить настой можно разными способами. Какой бы ни был выбран рецепт, необходимо обязательно предварительно очистить семена от посторонних примесей. Для приготовления эффективного средства нужно залить 1,5 ст. л. семян укропа 1 л кипятка. Дать жидкости настояться около 3 часов в темном месте. Лучше всего выдерживать это натуральное лекарство в термосе. Готовый состав нужно выпить на протяжении суток. Желательно употреблять его порциями до приема пищи.

Еще один рецепт подразумевает применение семян укропа в перемолотом виде. Для их измельчения идеально подойдет кофемолка. Если такое приспособление отсутствует, его можно заменить ступкой и провести манипуляции вручную. Когда сырье готово, нужно взять его в количестве 1 ч. л. и залить 200 мл горячей воды. Емкость с жидкостью закрыть и укутать. Поставить в темное место и дать настояться 10 часов. Такое средство можно готовить в вечернее время – утром состав будет готов для употребления. Выпить всю жидкость в течение дня небольшими глотками.

Отвар

Готовить отвар укропа при цистите можно также по разным рецептам. Для получения целебного средства нужно поместить в емкость 10 г измельченных семян укропа, добавить 200 мл воды, поместить компоненты на водяную баню. Как только жидкость закипит, нужно сделать огонь на минимум и протомить ее около 10 минут. Затем отвар можно профильтровать сквозь ситечко или марлю. Готовить такую жидкость нужно трижды в день и сразу же выпивать по 100 мл. Употреблять в теплом виде.

как использовать укроп для лечения цистита

Еще один способ приготовления отвара подразумевает использование крупных частей растения. Для этого их нужно измельчить. Взять 3 ст. л. сырья, добавить кипяток, поставить тару на минимальный огонь и протомить около 20 минут. Затем жидкости нужно дать остыть. Разделить получившееся количество на три порции. Употреблять перед завтраком, обедом и ужином.

Укропная вода

Как заваривать семена укропа при цистите, чтобы жидкость получилась с более мягким действием, но в то же время обладала целебным эффектом? В этом случае идеально подойдет укропная вода. Такое средство идеально для тех, кто страдает от пониженного давления и сторонится употребления высококонцентрированных укропных отваров.

Чтобы приготовить укропную воду, нужно залить 1 ч. л. семян в виде порошка 200 мл кипятка. Накрыть тару крышкой и дать жидкости настояться около получаса. По истечении этого времени воду нужно процедить. Пить по 50 мл до приема пищи 4 раза в день. Укропная вода способствует мягкому отделению мочи, но при этом обладает выраженным противовоспалительным и антибактериальным действием.

Комплексное лечение цистита

лечение цистита лекарствами

Стоит помнить, что укроп при цистите считается лишь вспомогательным средством, которому не под силу излечить недуг. Для достижения терапевтического эффекта важно обратиться к доктору. Пациенту будет назначен ряд анализов. Если будут обнаружены гинекологические заболевания, доктор пропишет противовирусные и противогрибковые медикаменты. В большинстве случаев для устранения воспалительных процессов используются антибиотики.

посещение уролога

Помимо медикаментов, пациентам рекомендуется обильное питье. В качестве напитков можно использовать морсы из брусники, клюквы, травы с мочегонным эффектом, чай из шиповника. Что касается препаратов против цистита, то чаще всего в комплексную терапию входит одно из следующих лекарств: «Монурал», «Канефрон», «Цистенал», «Уролесан» и пр.

Профилактические мероприятия

болит живот при цистите

Чтобы предотвратить появление цистита, следует не отклоняться от простых правил:

  1. Необходимо отказаться от ношения тесного нижнего белья, поскольку оно приводит к застою крови в органах малого таза, что в свою очередь влечет заболевания мочеполовой системы.
  2. Трусики-стринги также должны быть под запретом, так как их ношение может привести к проникновению патогенных микробов из анального отверстия в уретру.
  3. Крайне важно соблюдать гигиену и принимать душ не менее двух раз в день. Водные процедуры должны в обязательном порядке проводиться до и после полового контакта.
  4. Носить одежду по погоде, избегать переохлаждения.
  5. Выпивать не менее 2 литров жидкости ежедневно.
  6. Стараться вовремя опустошать мочевой пузырь.
  7. Исключить возникновение запоров, нормализовать питание.
  8. При возникновении дискомфортных ощущений в области половых органов и болей сразу же обращаться за помощью к медикам.

Заключение

Цистит – коварный недуг, который при несвоевременном лечении может перейти в хроническую форму. Именно поэтому при появлении характерных симптомов нужно обязательно посетить гинеколога или уролога, который выпишет ряд анализов и на основе результатов составит эффективную схему терапии. Использовать укроп при цистите у женщин без одобрения врача не следует. Если отсутствуют противопоказания, то допустимо пить отвар, когда нет возможности попасть к медикам, но стоит необходимость облегчить свое состояние при недуге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.