Оптимальная температура в аквариуме для гуппи, уход и содержание

Природа и все, что является ее творением, манила и продолжает манить человека. Возможно, именно поэтому большинство современных жителей мегаполисов заводят в своих домах экзотические цветы, аквариумы, обустраивают на участках частных домов полноценные пруды с живыми обитателями: рыбами и водоплавающими птицами. Те, кому условия не позволяют осуществлять масштабные проекты, останавливают свой выбор на небольших домашних аквариумах. Конечно, такое решение обусловлено тем, что в последнее время аквариумистика невероятно популярна. Любой желающий может приобрести для себя все самое необходимое для этого хобби по приемлемым ценам. Да и выбор экзотических рыбок на рынке настолько велик, что глаза разбегаются. Здесь и хищные гиганты астронотусы, любящие прохладное содержание, и небольшие гуппи, температура в аквариуме для которых не столь важна, но все же имеет значение. Кстати, сегодняшний материал будет посвящен именно этим маленьким неприхотливым рыбкам и правильным условиям их содержания.

температура в аквариуме для гуппи

Разнообразие в мире живородящих рыбок

Гуппи – вид аквариумных рыбок, завоевавших повсеместное признание. Их разведением занимаются как начинающие аквариумисты, так и опытные специалисты. В таком деле важно знать нюансы, например, понимать, какая температура в аквариуме для гуппи должна быть, сколько раз и чем кормить этих рыбок, нужна ли для них система аэрации и прочее. Стоит сказать, что гуппи привлекают внимание аквариумистов по многим причинам:

  1. Эти крохотные рыбки неприхотливы в содержании. С ними справится новичок. Многие их заводят, не имея обогревателей, потому что температура в аквариуме для гуппи может быть близка к комнатной.
  2. Являясь живородящими особями, они не будут сооружать специальные островки для метания икры. Их также не нужно отсаживать на время нереста в отдельный аквариум.
  3. Огромное количество цветовых расцветок в окрасе чешуи и хвостовых плавников делает гуппи привлекательными для аквариумистов.
  4. Наблюдать за суетной жизнью небольшой стайки гуппи в собственном аквариуме - высшее наслаждение для настоящего эстета.
  5. Гуппи являются своеобразными чистильщиками аквариумов. Их часто советуют заводить новичкам, потому что в неустоявшемся и в не полностью запущенном аквариуме могут появиться различные нежеланные жители, такие как белые стекольные червяки или нематоды. Так вот, гуппи легко избавят неопытного аквариумиста от такой напасти, просто съев ненужную живность.
какая температура в аквариуме для гуппи

Идеальная температура в аквариуме для гуппи

Если судить о пороге выживания, то гуппи способны существовать в условиях от 15 и до 36 градусов по Цельсию. Но для них это скорее экстремальная температура, поэтому таких показателей не стоит придерживаться. В противном случае можно значительно сократить жизнь рыбок, убив их халатным отношением. Специалисты рекомендуют устанавливать температуру в пределах 23-27 градусов. Вообще, в идеале температура в аквариуме для гуппи должна составлять 24 градуса по Цельсию, но небольшое отклонение на пару градусов в меньшую или большую сторону существенного вреда здоровью питомцев не нанесет. Кстати, довольно-таки обширный температурный диапазон содержания гуппи в условиях аквариума - еще одна причина того, что эти рыбки являются наиболее раскупаемыми в зоомагазинах. Их можно не опасаясь подселять к более теплолюбивым рыбам или же к холодолюбивым.

температура в аквариуме для рыбок гуппи

Эксперты рекомендуют в случае необходимости повышать или понижать температуру в аквариуме для гуппи по принципу постепенности. Резкий перепад способен нанести вред здоровью рыбок. Во время нереста температуру можно немного повысить, потому как малькам на первых порах условия для правильного и быстрого развития нужны более щадящие, нежели взрослым окрепшим особям.

Содержание

Кроме рассмотренного выше вопроса о том, какой должна быть температура воды для гуппи в аквариуме, существует ряд других правил их успешного содержания. Если подходить к вопросу правильного питания, то специалисты советуют чередовать сухие корма и замороженные; оба варианта можно отыскать без проблем в зоомагазинах. Гуппи любят дафний, коретр и циклопов. Не откажутся рыбки и от мотыля. Эксперты рекомендуют сыпать щепотку корма раз в сутки, можно и два раза, но понемногу. Рыб нельзя перекармливать. Кроме того, важнейшую роль играет качество корма. Если закупать его сразу на месяц, то "живой" корм лучше заморозить. Очевидно, что вопросы о том, какая температура в аквариуме для гуппи нужна и чем кормить рыбок, являются главными в содержании, но есть и другие важные нюансы.

оптимальная температура в аквариуме для гуппи

Освещение

Уровень освещения играет основополагающую роль в аквариумистике. Специалисты рекомендуют использовать лампы, мощность которых не превышает 60 ватт. При этом световой день должен продолжаться от 10 до 12 часов. Освещение еще играет важную роль в правильном развитии растений, высаженных в аквариуме. Без него зеленый оазис попросту погибнет. Стоит помнить, что использование даже люминесцентных ламп может незначительно нагреть аквариум с рыбками.

Химические показатели воды

температура воды для гуппи в аквариуме

Хотелось бы отметить, что не только освещение с температурой воды в аквариуме для рыбок гуппи играет важную роль в здоровье маленьких красавцев. Химический состав воды тоже важен. Кислотность должна быть нейтральной, а показатели жесткости должны быть в пределах 10 - 25° dH.

Факты об уходе за мальками

Рано или поздно гуппи дадут потомство. Когда это произойдет, следует позаботиться о молодняке. Мальков лучше отселить от взрослых особей. Для этих целей может вполне сгодиться емкость объемом в 20 литров. Но существует и другой приемлемый вариант: разделить аквариум сеткой с мелкой ячейкой. Так мальки смогут проникать через ее отверстия, уплывая от матери, которая может их съесть. Оптимальная температура в аквариуме для гуппи-молодняка нисколько не отличается от той, что рекомендована взрослым особям. Конечно, первые дни жизни лучше придерживаться температуры в 27 градусов по Цельсию, постепенно снижая ее до 24.

оптимальная температура в аквариуме для гуппи

Подмена воды в аквариуме с мальками

Опытные аквариумисты рекомендуют каждый день в аквариуме с молодняком гуппи подменивать до 40% воды. При обычном жизненном режиме, когда все рыбки - взрослые и окрепшие, такую процедуру проводят раз в неделю или по мере загрязнения аквариума. Заливаемая вода во всех случаях должна быть отстоянной и иметь максимально приближенный градус к температуре в аквариуме рыбок гуппи для избежания лишнего стресса питомцев. Губку от фильтра требуется промывать по мере необходимости, если его модель устанавливается внутрь аквариума. Если же используется внешняя модификация, то процедура очистки будет осуществляться довольно редко (иногда 1 раз в полгода). Что касается аэрации воды в аквариуме для гуппи, то лишней она никогда не будет, ведь дополнительное насыщение водопроводной воды кислородом - большой шаг на пути к здоровью и долголетию рыбок.

Как видно, содержать гуппи совершенно несложно. Важно только подобрать им правильные условия, и тогда природный уголок в доме будет радовать и приносить эстетическое удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.