Пьянство - это что такое? Постоянное и невоздержанное потребление спиртных напитков

Рано или поздно любой человек пробует напиток, содержащий алкоголь. Но какие в дальнейшем будут отношения между индивидуумом и алкоголем, решает сам человек. Выпить бутылочку водочки на двоих или литр пива, считается ли это пьянством?

Что такое пьянство

Люди называют человека пьяницей, если он каждый день или очень часто «навеселе». В быту пьянством называют многократный и в больших количествах прием спиртных напитков.

А мнение специалистов гласит, что к пьянству можно отнести любой прием алкоголя. Не имеет значения, раз в год, в месяц, в день, вообще, первый раз в жизни – это пьянство. Можно ли назвать это болезнью? Пока нет.

похмельный синдром

Классификация пьянства

Почему одни выпивают и зависимости нет, а другие, отведав действие алкоголя на себе, за несколько лет падают в пропасть, из которой выбраться очень сложно?

Существует общепринятая классификация пьянства:

  1. I Группа. Практически не пьющие или совсем не пьющие люди. Они выпивают очень мало - 2-3 раза в год. Удовольствия от алкоголя не испытывают, наоборот, им это неприятно. Некоторые из них страдают даже от минимального количества спиртного. Встречаются люди, у которых врожденная недостаточность фермента - алкогольдегидрогеназы. Именно благодаря этому ферменту алкоголь расщепляется на метаболиты – углекислый газ и воду.
  2. II группа. Эпизодическое пьянство. Это люди, которые употребляют незначительное количество алкоголя один раз в 2 или 3 месяца. Обычно это шампанское или вино. Люди из этой группы достигают только легкой степени опьянения (эйфория). Более сильная их не привлекает, они очень тяжело ее переносят.
  3. III группа. Ситуационное пьянство. Здесь уже люди пьют чаще и больше. Напитки становятся крепче. Нарастает устойчивость к дозировке. Если раньше 100 мл было достаточно, то теперь 300 мл в самый раз. Начинается привыкание к алкогольному отравлению. Так как спирт калорийный, возникает энергетический избыток. Поступающая в организм пища начинает откладываться, и человек набирает вес. Паралич сосудов на лице дает розовый цвет, будто у индивидуума крепкое здоровье.
  4. IV группа. Злостное пьянство. Доза выросла до 500 мл за раз. Употребление становится 3-4 раза в неделю. Остальные дни могут проходить в полной трезвости, но чаще это принятие незначительных доз - 100-150 мл. У представителей этой группы эйфория длится на 3-5 часов дольше, чем у других групп. Стирается рвотный рефлекс.

Но даже в такой стадии человек может себя взять в руки. А если уже нет сил, тогда это заболевание – алкоголизм.

пьянство супруга

Разница между пьянством и алкоголизмом в том, что у пьяницы еще есть силы остановиться и вернуться в предыдущие группы, а алкоголик уже не сможет, у него два пути: пить или совсем не пить.

Что такое алкоголизм

Это серьезная патология, из-за которой возникает много коллизий как на работе, так и в семье. Индивидуум становится необязательным, грубым и развязанным. В общении проявляется неприкрытое хамство и примитивный юмор, что является результатом поражения клеток головного мозга.

Алкоголизм – хроническое психическое заболевание. Человек становится одержим алкоголем и не контролирует норму употребления. Такое пьянство годами, а то и десятилетиями длится.

В повседневной жизни название «алкоголизм» употребляют, совмещая с любой формой пьянства.

Какие бывают формы пьянства

Бывают разные способы употребления алкоголя на всех этапах развития патологии.

  • Суточное пьянство с синдромом похмелья. Человек пьет много алкоголя за день. Наутро ощущая тяжесть и головную боль, опохмеляется и долгое время не употребляет спиртное вовсе.
  • Непостоянное пьянство с похмельем. В организм в течение нескольких дней подряд поступает алкоголь, но серьезное опьянение не достигается. Утро начинается с похмелья.
  • Постоянное пьянство. Такая форма патологии выражается в ежедневном употреблении алкоголя долгое время. Обязательно будет похмелье, как следствие злоупотребления. Постоянно растет устойчивость к алкоголю.
  • Запойное пьянство. Это одна из тяжелых степеней алкоголизма. Человек сутками пьет, отрешаясь от жизненных забот и радостей. Почти ничего не ест, а пьет днем и в темное время суток. Выходит только в магазин за очередной бутылкой. Больной может пить месяц, пока не наступит утомление, тогда начинается реакция организма на алкоголь в виде рвотного рефлекса. Выход из таких стадий тяжелый и сопровождается сильными психозами. После следует период затишья, то есть трезвости.
  • Перемежающееся пьянство. Самая тяжелая стадия. На фоне регулярной выпивки возникают сильные запойные промежутки.
головная боль

Алкоголизм – это тяжелое заболевание. Но некоторые считают это обычной распущенностью. Следует понять, что не все пьющие люди – алкоголики. Но что если беда пробралась в дом?

Болезнь мужа. Причины

Тяжело смотреть, когда дорогой человек превращается в особь с инстинктами, которой нужна только доза. Для семьи это настоящая катастрофа. Но откуда берутся мужья-пьяницы? Замуж-то девушки выходят за прекрасных любящих парней.

Причины возникновения патологии могут быть разные. Но есть самые распространенные:

  • Жалость к себе любимому (уйти от реальности, которая оказалась не такой, как хотелось, или абстрагироваться от проблемы).
  • Протест (муж пьет, чтобы досадить жене, обстоятельствам, коллизиям на рабочем месте).
  • Мягкотелость (человек спивается, поддерживая компанию, или когда неудобно отказаться от предложенного алкогольного напитка, постепенно втягиваясь).
пьянство мужа

Поведение супруги должно вытекать из причин пьянства мужа. Если человек пьет в знак протеста, значит скандалы и нравоучения будут его только подстегивать. Если попойки на фоне тоски, проявление жалости и сострадания со стороны семьи помогут продолжить в том же духе. А вот пьяница, для которого алкоголь - это и есть жизнь, не поддастся ни на какие уговоры. Даже серьезные угрозы не всегда придут на помощь. Только профессиональный подход и лечение могут выровнять ситуацию.

Правила поведения

Пьющий человек для семьи становится не только обузой, но и угрозой. Есть вероятность стресса и депрессии у домашних. Пьянство супруга влечет за собой массу психических заболеваний у родных.

Чтобы сохранить свое здоровье рядом с пьющим мужем, следует кое-чему научиться:

  1. Не скандалить. Пьяницам просто необходим повод, чтобы еще больше себя пожалеть, разозлиться или продолжить «радостный» настрой в другом месте. Именно таков будет результат скандалов.
  2. Не заниматься воспитанием, не нудить, когда муж пьет. Лучше попробовать с ним общаться после запойного периода. Приводя доводы в пользу трезвости и сохранения семьи. Если супруг реагирует неадекватно, это не принесет пользу, а беседа сорвется на скандал.
  3. Не давать возможности продолжать запой. Не жалеть мужа, не ухаживать за ним, не подтирать или мыть то, что он наделал. Не бегать за бутылкой и не финансировать его слабость.
  4. Не отвечать на агрессию насилием. Во время алкогольного угара у человека бывает «дурная» сила, все может закончиться печально для домашних.
  5. Не сочувствовать, не жалеть. Это повод продолжить пить дальше (зачастую такое поведение становится толчком для вспышки гнева).
  6. Исключить угрозы, если выполнить их нет возможности (муж привыкнет к пустым обещаниям и не станет реагировать на них).

Публичность – возможность помочь

После запоя человек может испытывать угрызения совести перед домашними или окружающими людьми.

Психологи советуют принять некоторые меры:

  • Поделиться с коллегами, друзьями, родственниками о запоях супруга, если после приступа мужу стыдно будет смотреть в глаза знакомым людям, это может помочь ему взять себя в руки.
  • Сделать видео или фото пьяного человека и пригрозить выложить это в интернете, главное - быть готовым на такой поступок.
  • Родные и друзья должны демонстрировать свое недовольство к пьющему. Осуждение жены мужчина не так остро воспринимает, как презрительное отношение или укорительные взгляды окружающих.

Но что если проблема в сыне? Пусть он уже и взрослый, но для родителей он всегда будет ребенком.

Сын спивается: какие причины

Дорогой человек приносит много боли и беспокойства родителям. Чаще всего пьющий человек не признает своей зависимости от алкоголя, но когда это случится, бывает очень поздно и выбраться из колец зеленого змия очень сложно.

Чаще всего пристрастие к спиртному возникает на фоне:

  • Сильной опеки родителей. С друзьями парень себя чувствует независимым и начинает пить, показывая, что уже самостоятельный и взрослый.
  • Нет четких целей в жизни, интересов и занятий, приносящих пользу. Низкое интеллектуальное развитие способствует неумению противиться давлению пьющих друзей.
  • Проблемы и разочарования. Нет умения и желания бороться с неудачами, человек оказался бесхребетным и слабым.
  • Стресс. Чтобы стало хорошо, нужно снять стресс. Затем это станет привычкой.

Первые звоночки пьянства сына заметить несложно. Нужно принять всевозможные меры, дабы помочь юноше избавиться от зависимости.

пьянство сына

Чего нужно избегать

От безысходности родители могут сделать много ошибок и усугубить ситуацию. Советы профессионалов придут на помощь. Поможет следующая тактика:

  • Ссориться с сыном, выражая свои протесты против пьянства, нет смысла. Алкоголизм – болезнь, человеку сложно бросить пить.
  • Попросить поговорить с сыном человека, к которому он испытывает глубокое уважение.
  • Разговаривать о проблеме мягко, с сочувствием и заботой, это поможет ему все осознать и даже обратиться к наркологу.
  • Если сын взглянет на свое поведение со стороны и поймет, что причиняет много боли отцу и матери, это побудит его взяться за ум.

Молодой человек в нетрезвом виде может наломать кучу дров, особенно если у него есть машина.

Влияние алкоголя на вождение автомобиля

За руль транспортного средства лучше садиться абсолютно трезвым. В противном случае можно обзавестись проблемами или лишиться жизни.

Уровень содержания алкоголя в крови показывает, на какие риски идет водитель, садясь в нетрезвом виде.

  • Показатель доходит до 0,5 промилле. Водителю сложнее соблюдать дистанцию, нарушаются правила обгона.
  • Уровень до 0,8 промилле. Реакция и внимательность становятся хуже. Снижается адаптация к перемене освещения. Падает способность реагировать на красный сигнал светофора, определять риск и расстояние.
  • Показатели 0,8 и 1,2 промилле. Сильно расслабляют и сужают угол зрения. Движения тела становятся заторможенными. Нарушается восприятие водителем транспортных средств, пешеходов, следующих сбоку.
  • Содержание 2,4 промилле. Опасный показатель. Водитель неадекватный, с нарушенной координацией. Он может путать педали торможения и газа. Не соблюдает правила дорожного движения.
пьянство за рулем

Даже малая часть алкоголя может привести к плохим последствиям. Поэтому лучше не допускать пьянства за рулем.

Принимать алкоголь в умеренных дозах, чтоб почувствовать легкость и веселье, можно. Но не стоит относиться к нему как к источнику веселья и необходимости.

не стоит злоупотреблять

Тогда найдется повод для радости везде: в прекрасном рассвете, цветущих деревьях, в объятиях супруги и смехе детей. Не стоит допускать пьянства – это губит все хорошее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.