Какими таблетками снизить давление: самые эффективные препараты

Когда у человека регулярно повышенное артериальное давление (от 140/90 и выше), то это верный признак присутствия гипертонической болезни. К сожалению, с каждым годом она все молодеет, все больше людей в возрасте около 30 лет страдают этим заболеванием. Поэтому чтобы не произошло несчастного случая, необходимо знать какие таблетки снижают давление.

Стадии гипертонии

Прежде, чем начать прием лекарственных средств, следует сначала определиться со стадией заболевания, ведь неправильный подбор лекарств может только усугубить положение. Заболевание делится на три стадии:

Заболевание гипертония
  1. Легкая гипертония. В этом случае давление поднимается не более 160/90 мм. рт. ст. На протяжении дня оно может повышаться и опускаться до нормального состояния. При проведении электрокардиограммы серьезных отклонений не обнаруживается. В таком случае рекомендуется использовать легкие медицинские препараты и только в случае повышения давления.
  2. Средняя тяжесть. У больного наблюдается регулярное повышение показателей артериального давления, оно может повышаться до 180/100 мм. рт. ст. При обращении к врачу, пациенту, как правило, рекомендуется пройти ЭКГ. С большой вероятностью на ней будет обнаружена гипертрофия левого желудочка. Несмотря на то, что это только средняя тяжесть заболевания, достаточно часто случаются гипертонические кризы.
  3. Тяжелая гипертония. Пациент очень сильно страдает от регулярного повышения АД, оно может подниматься до показателей 200/115 и выше. В таком случае у человека разрушаются сосуды глаз, почки функционируют неправильно, а в мозгу образуются тромбы.

Исходя из стадии заболевания, определяется, какими таблетками можно снизить давление.

Осложнения от болезни

Когда у человека случаются гипертонические кризы (моментальное повышение давления до больших значений), у него нарушается функция почек, может быть инсульт или даже внутримозговые кровоизлияния. Поэтому крайне важно знать какие таблетки быстро снижают давление. Это заболевание очень серьезное и больной человек без должного и своевременного использования препаратов может попросту умереть.

Пациент, который страдает от гипертонии, очень часто приходит в аптеку и спрашивает у фармацевтов, какими таблетками можно снизить давление быстро и на длительный период времени. Но каждый человек должен понимать, что гипертония никуда не денется, поэтому практически всю оставшуюся жизнь придется корректировать уровень АД различными препаратами.

Проблема с кровеносными сосудами

Средства для снижения давления делятся на многочисленные категории, они словно нажимают на «кнопки» в результате чего давление снижается на определенное время. Некоторые из них предназначены для поддерживания АД в норме, а некоторые для экстренного снижения, во втором случае необходимо быть особо аккуратным, так как пониженное давление может доставить не меньше бед, чем повышенное.

Классификация лекарственных препаратов

Чтобы понять, какие таблетки помогают снизить давление, следует знать механизм их действия. Они делятся на следующие категории:

  1. Препараты, которые воздействуют на ренин-ангиотензиновую систему. Сами по себе они не являются действенными средствами, как правило, их принимают в комплексной терапии вместе с остальными лекарствами.
  2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Они действуют на сосуды человека, в результате чего достаточно быстро можно получить ожидаемый результат.
  3. Блокаторы ангиотензиновых рецепторов. Они также воздействуют на сосуды, однако, такие лекарства предназначаются для длительной терапии, положительный результат можно ожидать только через несколько недель от начала приема. После этого давление приходит в норму на некоторое время, регулярное употребление этих препаратов помогает человеку избавиться от гипертонических кризов.
  4. Блокаторы кальциевых каналов. Если человек ищет, какие таблетки снижают пульс и давление, то это именно они. Они блокируют каналы, по которым поступает кальций в клетки, уменьшение этого элемента ведет к снижению давления и пульса. Такие препараты очень часто принимают не только при гипертонии, но и при стенокардии и аритмии.
  5. Альфа-адреноблокаторы. Используются для купирования АД, а также для длительного применения. Большинство таких лекарственных препаратов нынче сняты с производства.
  6. Бета-адреноблокаторы. Такие средства применяются при астматических приступах, а также препятствуют синтезу проренина в почках, благодаря этому в большей мере снижается нижнее давление.
  7. Мочегонные средства. Такие средства применяются для быстрого снижения АД, благодаря выведению воды из организма. Лекарства этого типа не рекомендуется применять длительное время, так как вместе с мочой выходят ионы калия, которые крайне необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
  8. Нейротропные средства центрального действия. Препараты выписываются врачом в случае длительных стрессов, которые и являются главным фактором повышенного давления.

Теперь следует разобраться более подробно с каждой категорией лекарств, чтобы определить, какие таблетки хорошо снижают давление в конкретном случае.

Препараты от гипертонии

Лекарства для ренин-ангиотензиновой системы

Эти средства действуют на этапы образования ангиотензина, а также блокируют рецепторы, которые воздействуют на него. При использовании таких лекарств повышается натрийурез и общий диурез. Зачастую их употребляют в комплексе с мочегонными препаратами.

Время приема лекарств может длиться от нескольких месяцев до четырех лет. Зачастую лекарства для ренин-ангиотензиновой системы начинают действовать от 20 минут после приема, а продолжительность эффекта составляет 4-8 часов. Какие таблетки снижают давление:

  • «Аккузид»;
  • «Витоприл»;
  • «Диован»;
  • «Каптопрес-дарница»;
  • «Каптоприл»;
  • «Лизиноприл-ратиофарм».

Побочные эффекты

К сожалению, такие средства имеют целый ряд побочных эффектов: аллергические реакции, изменения вкусовых рецепторов, тахикардия. Принцип действия препарата устроен таким образом, что он проходит через почки, поэтому серьезно их поражает. Больные сахарным диабетом должны с особой осторожностью принимать «Каптоприл», он повышает чувствительность клеток к инсулину. Однако именно это средство является достаточно сильным и его рекомендуют принимать во время гипертонического криза.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

Благодаря этим лекарствам в организме человека блокируется элемент, который сужает сосуды, что приводит к повышению артериального давления. Препараты категории ИАФ считаются одними из самых действенных при лечении гипертонии. Большинство лекарств попросту на время расширяет сосуды, а когда их действие прекращается, все начинается снова. В этом же случае препараты предупреждают сосудистые спазмы, что значительно облегчает состояние пациента. Какими таблетками снизить давление из этой категории:

  • «Периндоприл»;
  • «Трандолаприл»;
  • «Зофеноприл»;
  • «Эналаприл».

В большинстве случаев назначаются именно такие препараты.

Все эти таблетки быстро снижают артериальное давление, какие именно нужны в конкретном случае, следует узнавать непосредственно у врача. Только он может выбрать правильную дозировку и график приема лекарств.

Из общего количества представленных препаратов следует выделить «Эналаприл» («Ренитек», «Эндит», «Рениприл» – все аналогичные лекарства). Он считается наиболее популярным и подходит большому количеству людей. Срок его действия не отличается длительностью, поэтому врачи рекомендуют принимать его 2 раза в день. В целом препараты этой группы не действуют быстро, их результат можно увидеть только на протяжении после нескольких недель приема.

Среди побочных эффектов следует выделить сухой кашель, такое явление наблюдается у 33% людей, которые принимают такие лекарства. Кашель проявляется на протяжении первого месяца приема лекарств, если же вы входите в эти 33%, то следует обратиться к лечащему врачу, он должен будет назначить препараты из следующей группы.

Блокаторы ангиотензиновых рецепторов

Препараты из этой категории были созданы не так уж и давно, в начале 90-х годов. Особенность таких лекарств заключается в том, что они блокируют активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Благодаря этому, средства от понижения АД имеют целый ряд положительных эффектов.

Их особенность заключается в минимальном количестве побочных эффектов, при этом они действительно защищают работу сердца, почек и мозга. Регулярное применение средств улучшает прогнозы людей, больных гипертонией. Принимая блокаторы ангиотензиновых рецепторов у пациентов не появляется сухой кашель.

какими таблетками снизить давление

Изначально эти таблетки были синтезированы, как лекарство от гипертонии, но при проведении многочисленных исследований было определено, что они очень качественно снижают АД. Еще одно преимущество блокаторов заключается в достаточно длительном времени действия. Пациентам рекомендуется принимать по одной таблетке в день. Действие препарата работает таким образом, что происходит равномерное снижение давления на протяжении одних суток.

Какие таблетки снижают сердечное давление:

  • «Лозартан»;
  • «Эпросартан»;
  • «Валсартан»;
  • «Ирбесартан»;
  • «Олмесартан».

Так же, как и большинство предшественников, положительный эффект от таких препаратов наступает только через 7-14 дней. Еще один недостаток таких лекарств – более высокая цена.

Блокаторы кальциевых каналов

В этом случае лекарства действуют на сосуды, блокируя антагонисты ионов кальция. Благодаря тому, что кальций не поступает в клетку, сократительный белок не образуется, благодаря чему, постепенно сосуды начинают расширяться. При нормальных сосудах значительно уменьшается сопротивление потока крови, что приводит к уменьшенной нагрузке на сердце, тем самым значительно уменьшается пульс и АД.

Препараты из этой группы могут назначать врачи не только пациентам, у которых наблюдается гипертония, но и страдающим стенокардией и аритмией. Однако в последнем случае следует принимать только пульсурежающие лекарства. Среди наиболее популярных таблеток следует выделить такие:

  • «Верапамил»;
  • «Дилтиазем».

Следующие препараты не применяются при аритмии:

  • «Амлодипин»;
  • «Фелодипин»;
  • «Лерканидипин»;
  • «Нифедипин».

Следует обратить внимание на последний препарат, врачи не рекомендуют принимать это средство даже во время гипертонического криза. «Нифедипин» имеет очень короткий срок действия, поэтому помощь может прийти совсем ненадолго, а также лекарство вызывает просто колоссальное количество побочных эффектов. Как это ни парадоксально, но среди них – учащение пульса. Поэтому современные врачи категорически не рекомендуют использовать эти таблетки.

Все остальные препараты весьма неплохие и хорошо справляются со своей основной функцией. Побочных эффектов не так уж и много, чаще всего встречается аллергическая реакция, а также возможна небольшая отечность конечностей, но, как правило, через неделю она проходит. Если этого не произошло, следует заменить таблетки на другие препараты.

Альфа-адреноблокаторы

Препараты из этой категории действуют на адренорецепторы, они находятся в сердце, а также в кровеносных сосудах. Особенность этих рецепторов заключается в том, при связывании с адреналином в организме человека провоцируется сужение кровеносных сосудов, повышается АД, расширяется просвет бронхов.

Артериальное давление

При употреблении таких лекарств, они блокируют работу адренорецепторов, благодаря чему сосуды начинают расширяться и снижается давление. На сегодняшний день наиболее популярным препаратом является – «Доксазонин». Его используют для достаточно быстрого снижения АД, а также для длительного лечение. В современной медицине осталось достаточно мало таких лекарств, большая часть их уже снята с производства.

Бета-адреноблокаторы

В прошлом случае адренорецепторы находились в сердце и сосудах, а здесь в сердце и бронхах. Лекарства, которые имеют неизбирательное действие, категорически противопоказаны людям при бронхиальной астме. В таком случае следует принимать бета-блокаторы, которые действуют только в сердце. Все лекарства этой категории, препятствуют синтезу проренина в почках. Поэтому, если человек ищет, какие таблетки снижают нижнее давление, то ему следует обратить внимание именно на эту группу.

Наиболее известными представителями бета-адреноблокаторов являются:

  • «Метопролол»;
  • «Бисопролол»;
  • «Небиволол»;
  • «Карведилол».

Лекарства этой группы противопоказаны людям, которые болеют сахарным диабетом и бронхиальной астмой.

Мочегонные средства

Такие средства являются достаточно популярными у людей с повышенным АД. Из-за выведения из организма лишней воды, у человека снижается давление. Вместе с выведением лишней жидкости, эти средства не позволяют ионам натрия всасываться в клетки. Что приводит к снижению артериального давления. Однако такие препараты имеют отрицательные стороны вместе с мочой из организма выводятся ионы калия, ведь именно они улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, получается, что с одной стороны лекарства помогают человека снизать давление, но при этом они мешают нормальной работе сердца и сосудов. В последнее время были изобретены средства, которые сберегают калий, поэтому перед тем, как начать прием таких препаратов обязательно необходимо спросить о современных лекарствах у лечащего врача. Какими таблетками снизить давление:

  • «Гидрохлоротиазид»;
  • «Триампур»;
  • «Спиронолактон»;
  • «Индапамид».

Такие лекарства принимают в комплексном лечении с другими препаратами, которые восполняют недостаток калия в организме. Среди представленных следует отметить последний. Лекарство «Индапамид» является одним из тех, которые не выводят из организма полезные вещества, поэтому оно единственное из списка, которое можно применять самостоятельно.

Обратите внимание! Мочегонные лекарства не рекомендуется применят при гипертонии, в большей мере они предназначены для быстрого снижения давления. Какие таблетки подойдут в конкретном случае, должен определить только лечащий врач.

Повышенное АД

Средства, действующие на ЦНС

Стресс может спровоцировать практически любое заболевание, гипертония не является исключение, в таком случае необходимо принимать лекарственные препараты, которые действуют на центральную нервную систему человека (снотворные, успокаивающие). Все эти средства положительно влияют на работоспособность головного мозга, в том числе на сосудодвигательный центр, снижая его тонус, что приводит к уменьшению значений АД. Какими таблетками снизить давление из этой категории:

  • «Моксонидин»;
  • «Рилменидин»;
  • «Метилдопа».

Обратите внимание! Первый в списке препарат состоит из клофелина, при СССР его очень часто использовали для лечения гипертонии. Но, это средство очень сильного действия, оно быстро и сильно понижает АД, однако, даже небольшая передозировка этого лекарства приводила к тому, что человек впадал в кому. На сегодняшний день из-за большого количества несчастных случаев этот препарат продается только по рецепту, а принимать его следует согласно всем инструкциям лечащего врача.

Какие таблетки быстро снижают высокое давление

Иногда повышенное давление может застать человека врасплох, в таком случае необходимо иметь качественные препараты, которые помогут хотя бы на первое время снизить уровень АД.

Внимание! Все нижеперечисленные таблетки применяются только в экстренных ситуациях при гипертоническом кризе. Они не предназначены для лечения гипертонии.

Какие таблетки быстро снижают давление:

  1. «Нитроглицерин». Действие препарата начинается спустя 2-5 минут. Также это средство часто используют при сердечной недостаточности, инфаркте миокарда.
  2. «Лабеталол». Считаются достаточно популярными при любом виде гипертонического криза. Таблетка начинает действовать спустя всего 5 минут после приема, однако, в сложных ситуациях уровень АД может снова подниматься через 30 минут.
  3. «Никардипин». Еще одни таблетки, которые достаточно хорошо помогают при гипертоническом кризе. Их не рекомендуется принимать людям, у которых наблюдается сердечная недостаточность.

Когда человек выбирает, какие таблетки выпить, чтобы снизить давление в экстренных случаях, обязательно необходимо обратить внимание на эти три препарата. Но пока ситуация не стала критичной, лучше всего обратиться к врачу, чтобы он выписал наиболее подходящий вариант для конкретного случая.

Таблетки для снижения давления

Какое давление нужно снижать таблетками?

Общепринятая норма давления – 120/80, но не стоит волноваться если показатели будут повышены на 10 мм. рт. ст. Это может зависеть от полноты человека (люди с повышенным весом имеют более высокое давление). Также оно может незначительно повышаться от самых различных факторов, их очень много.

Для многих цифра 140/90 уже является очень страшной, и они сразу же ищут какие-нибудь таблетки, чтобы его сбить. На самом же деле такой уровень АД действительно является повышенным, но этот еще не повод для паники. Какими таблетками снизить давление? В первую очередь следует обратиться к врачу. Специалист назначит определенные диагностические процедуры и скажет основные причины повышенного давления, а также назначит неагрессивное лечение.

Помните, что регулярное давление 140/90 – главный предвестник гипертонической болезни. Но все же, сбивать его еще не нужно, если же оно поднимается еще хотя бы немного выше, то в таком случае следует перестраховаться и принять не слишком сильные таблетки, которые помогут нормализировать уровень АД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Про таблетки ИАФ,, Все эти таблетки быстро снижают артериальное давление,, и ,, В целом препараты этой группы не действуют быстро, их результат можно увидеть только на протяжении после нескольких недель приема,,. Непонятно- быстро снижают давление или не быстро?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.