Проблема выбора или какой ноутбук лучше

 

К сожалению, все свидетельствует о том, что дни полноценных персональных компьютеров сочтены – процент конкурирующих предложений их мобильных собратьев с каждым днем становится все больше. О том, хорошо это или плохо, можно очень долго рассуждать, но реальность такова, что все чаще покупателей интересует ответ на вопрос «какой лучше купить ноутбук».

Как происходит приобретение? Предусмотрительный покупатель приглашает с собой в магазин человека, знакомого с компьютерной техникой. Пользуясь его советами, обычно удается приобрести наиболее удовлетворяющую ожиданиям модель мобильного компьютера, а гадать, какой ноутбук лучше, не приходится, так как на все вопросы есть ответы. В случае отсутствия такого советчика приходится верить рекомендациям консультантов, которые, к сожалению, не всегда корректны.

Несправедливость налицо, поэтому данной работой мы попробуем уравнять шансы самостоятельно выбрать хорошую модель, косвенно указав, какой ноутбук лучше. Сразу отметим, что никто никогда не сможет указать со 100%-ной уверенностью, на чем остановить свой выбор. А утверждать, какой ноутбук лучше, – затруднительно, если вообще возможно. Дело в том, что это зависит от требований, предъявляемых пользователем к своему электронному помощнику: дорогостоящие и производительные модели понравятся, прежде всего, любителям игр, а вот относительно медленные и недорогие, но тихие, заинтересуют тех, для кого компьютер нужен для серфинга по страницам сети и работе с офисными приложениями. Итак, лучшим считается тот ноутбук, который обладает оптимальным соотношением цены и производительности для поставленного круга задач.

Несмотря на этот очевидный факт, на форумах часто можно встретить вопрос «какой ноутбук лучше». Стремление приобрести самую лучшую модель в своем классе характерно для любого человека. Как уже указывалось, выбор индивидуален, но при этом есть ряд универсальных характеристик, влияющих на решение о покупке.

Одна из них – это продолжительность функционирования от аккумуляторной батареи. Если сравнить время автономной работы разных моделей со схожими прочими параметрами, то можно отсеять явных аутсайдеров и выявить лидеров.

Следующая характеристика – это быстродействие центрального процессора. Всем известно, что скорости много не бывает. На производительном решении намного удобнее работать даже с офисными приложениями, так как повышается «отзывчивость» интерфейса. Вывод: в хорошем ноутбуке должен быть установлен процессор с высокой тактовой частотой, к тому же, по современным требованиям, многоядерный. Разумеется, при условии соответствия стоимости модели и выделенного на покупку бюджета.

Иногда ноутбуки используются в качестве замены персонального компьютера. В этом случае размер диагонали экрана в огромной степени определяет удобство работы, а значит, лучший ноутбук – это тот, экран которого – не менее 17 дюймов. А вот при частых разъездах большие габариты мобильного компьютера, напротив, снижают удобство использования и транспортировки, поэтому выбор следует остановить на моделях с дисплеем не более 15 дюймов.

Извечная «болезнь» большинства ноутбуков – звук низкого качества. Различные предлагаемые программные решения по улучшению звучания проблемы не решают, так как она кроется не в звуковом тракте, а в недорогих динамиках, физически неспособных воспроизводить низкие частоты. Имеет смысл присмотреться к ассортименту моделей с сабвуфером (такие есть).

Часто попытка разобраться, ноутбук какой фирмы лучше, ставит покупателя в тупик. На самом деле оставшиеся на рынке производители в условиях жесткой конкуренции стараются «держать марку». Надежность определяется качеством внутренних компонентов, поэтому иногда бывает, что дорогостоящая модель ноутбука от фирмы Sony или Asus попадает в сервисный центр, а менее популярный Acer радует своего владельца стабильной работой. Главное – воздержаться от покупки продукции малоизвестных фирм (особенно китайских).

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.