Типовой кодекс этики государственных и муниципальных служащих

Одним из важнейших внутренних документов любой организации, в том числе и государственной, является этический кодекс. Разумеется, этот документ в государственных и муниципальных учреждениях должен соответствовать неким единым стандартам и иметь примерно одинаковое содержание. В данной статье мы рассмотрим типовой кодекс этики государственного (муниципального) служащего.

Общие сведения

Кодекс этики

В декабре 2010 года решением Президиума Совета по противодействию коррупции был принят Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих России и муниципальных служащих. Документ представляет собой основу для разработки учреждениями государственной власти и муниципального самоуправления своих этических кодексов.

Гражданин, поступивший на государственную либо муниципальную службу, должен ознакомиться и соблюдать правила, изложенные в типовом кодексе этики. Целями типового кодекса этики госслужащих являются:

  • Обеспечение достойного выполнения служащими своей профессиональной деятельности.
  • Укрепление должного уровня авторитета госслужащих и формирование доверия к ним российских граждан.
  • Повышение эффективности выполнения служащими своей работы.
  • Формирование уважительного отношения к муниципальной и государственной службе и повышение нравственности самих госслужащих.

Основные и рекомендательные правила и принципы служебной этики

Доесс-код

В типовом кодексе этики муниципальных и государственных служащих раскрыты основные этические принципы. К таким принципам относятся добросовестность при исполнении своих рабочих обязанностей, беспристрастность, корректность и внимательности в обращении с гражданами, нетерпимость к коррупции и другие. Кроме того, муниципальный или государственный служащий должен обеспечивать соблюдение законов страны и других нормативных правовых документов, избегать конфликта интересов при исполнении им служебных обязанностей, принимать меры по обеспечению конфиденциальности служебной информации.

Помимо вышеперечисленного указанный документ устанавливает рекомендательные правила. Так, служащий при выполнении работы должен воздерживаться от грубости и высказываний дискриминационного характера, угроз и оскорбительных действий, от курения. Таким образом, служащие должны быть доброжелательными, вежливыми, внимательными и терпимыми при общении с гражданами и коллегами. При необходимости устанавливается дресс-код государственного служащего.

Ответственность за несоблюдение типового кодекса этики

Раскрытие гостайны

При наложении дисциплинарных взысканий, при аттестации или повышении чина госслужащего учитывается соблюдение служащим этического кодекса.

Нарушение этики влечет за собой моральное осуждение на заседании соответствующей комиссии, применение мер юридической ответственности (дисциплинарной, административной и даже уголовной). Так, например, разглашение информации, которая является государственной тайной, повлечет наказание в соответствии с 283 статьей Уголовного кодекса РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.