Сарик Андреасян: фильмография, биография

Сарик Андреасян - российский режиссер, сценарист и продюсер армянского происхождения. Режиссер и продюсер десятков отечественных и зарубежных картин, основатель кинокомпании Enjoy Movies, наиболее известен своими комедийными работами.

Учеба и начало карьеры

Сарик Андреасян родился 24 августа 1984 года в столице Армении - в Ереване. Через 3 года семья переехала в Казахстан, а точнее в город Костанай. В 2001 году начал обучение на факультете журналистики, тогда же стал играть в КВНе и получил первый опыт творческой деятельности. Переехав в Москву, поступил в "Мастерскую Юрия Грымова". Окончил курс режиссерского мастерства и начал заниматься съемками рекламных роликов и видеоклипов.

В 2006 году Сарик Андреасян начинает работу над триллером по собственному сценарию под названием "45 сантиметров". Работа несколько раз прекращалась из-за нехватки финансирования, и в итоге картина так и не была закончена. В это же время молодой режиссер работает на телевидении и заводит множество полезных знакомств с известными юмористами.

Интервью режиссера

Режиссерские работы

В 2009 году выходит в прокат дебютная режиссерская работа Сарика Андреасяна "Лопухи". Комедия с известными участниками КВНа в главных ролях при бюджете в миллион долларов заработала в кинотеатрах целых пять, окупившись в несколько раз.

Благодаря этому финансовому успеху Андреасян получает предложение срежиссировать ремейк классической советской комедии "Служебный роман". В итоге фильм получил разгромные отзывы критиков, однако при бюджете в 5 миллионов долларов собрал в прокате около пятнадцати.

На премьере

В это же время Сарик с братом Гевондом и знакомым продюсером Георгием Малковым основывает собственную продюсерскую компанию Enjoy Movies. Первая работа постановщика, вышедшая под эгидой компании, - фильм "Беременный". Картина во многом повторяет сюжет комедии "Джуно", за что была подвергнута яростной критике. Однако кассовые сборы снова оказались выше всяких ожиданий.

Самые благосклонно принятые критиками работы Сарика Андреасяна - сборники киноновелл "Мамы" и "С новым годом, мамы!", которые он спродюсировал и стал автором нескольких новелл.

После выхода комедий "Тот еще Карлосон!" и "Что творят мужчины" основатели Enjoy Movies решают создать международную продюсерскую компанию с целью выхода на мировой рынок. В рамках этой кампании Сарик Андреасян ставит свой первый англоязычный фильм - криминальный боевик "Ограбление по-американски". В главных ролях заняты лауреат премии Оскар Эдриан Броуди и звезда "Звездных войн" Хейден Кристенсен. Тем не менее, фильм слабо показывает себя в прокате и получает разгромные рецензии критиков.

Сарик Андреасян возвращается к русскоязычным картинам и начинает заниматься более серьезным кино. За последние несколько лет он поставил фантастический триллер "Мафия", фильм-катастрофу "Землетрясение" и первый российский фильм о супергероях "Защитники". Все они получили крайне низкие оценки критиков и не поразили кассовыми сборами. Ниже фото Сарика Андреасяна со съемок картины "Землетрясение".

На съемках

Продюсерские работы

Продюсерская фильмография Сарика Андреасяна включает в себя десятки картин. Помимо собственных режиссерских проектов, он спродюсировал такие комедии, как "Дублер", "Корпоратив", "Женщины против мужчин" и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.