Можно ли спать после еды, сразу после ужина

От правильного питания и отдыха зависит наше здоровье. Мы часто переедаем, причем кушаем нездоровую пищу, употребляя жирные, неполезные продукты. Набив живот, ложимся спать. Разберемся, вредно ли это, и во многом другом.

Можно ли спать после еды?

Медики и фитнес-инструкторы не советуют ложиться отдыхать, покушав. Это может повлечь возникновение недугов желудочно-кишечного тракта и вызвать ожирение. Все дело в том, что замедляется процесс переваривания пищи. Вследствие этого могут появиться: изжога, отрыжка, тяжесть в животе. Если прилечь после трапезы, еда будет усваиваться медленнее, а жирные кислоты не расщепляться, а накапливаться.

Еда на ночь

Дадим несколько ценных советов

Можно ли спать днем после еды? Ответим на этот и другие вопросы, итак:

  • Неважно, был это обед или ужин, не спешите ложиться в постель. Походите около получаса, пусть пища уляжется.
  • Лучше прогуляться, причем полезно это как до еды, так и после ее поглощения.

Так можно ли спать после еды? Однозначный ответ – нет! Если сильно клонит в сон, попробуйте отвлечься, займитесь тем делом, которое потребует от вас предельной концентрации внимания. Лучше, конечно, ложиться отдыхать после трапезы спустя час или полтора.

Почему после еды хочется спать?

Итак, мы уже разобрались, можно ли спать сразу после еды. А отчего клонит в сон? Рассмотрим основную причину. Она кроется в том, что после поглощения еды желудок начинает переваривать ее. Кровь устремляется к органам, которые участвуют в пищеварении. А в мозг поступает меньше кислорода, поэтому и возникает чувство усталости и сонливости. Можно ли ложиться спать после еды людям, страдающим лишним весом? Однозначно нельзя.

Прогулка после еды

Еще несколько рекомендаций

Итак, мы разбираемся, можно ли спать после еды. Как утверждают ученые, после приема пищи не только клонит в сон, но и думать не хочется. Итак:

  • Не стоит сразу после обеда или завтрака углубляться в сложный умственный процесс. Мозговая активность приходит в норму спустя 30-40 минут.
  • Не ешьте за один прием много пищи.
  • Обед должен быть легким, с наименьшим количеством углеводов, если вы знаете, что впереди ожидает трудная умственная работа. Не стоит кушать жирное мясо и жареные блюда, выпечку.
  • Ешьте больше овощей и фруктов, они зарядят вас энергией.

И не забывайте про витамин С, недостаток которого снижает иммунитет и работоспособность. Теперь разберемся, можно ли ложиться спать после еды на ночь.

Почему это вредно?

Вопрос уже предполагает ответ, что кушать перед ночным сном нельзя. Узнаем причины:

  • Если регулярно наедаться на ночь, можно быстро поправиться, потому что калории не расходуются, а накапливаются.
  • Процесс пищеварения во время сна замедляется, как и другие. А пища не переваривается, а остается в желудке до утра, вызывая гниение и нарушение микрофлоры, что негативно сказывается на иммунитете.
  • Ночной сон нужен для восстановления организма и жизненных сил, а добиться этого возможно только с пустым желудком.
  • Сон на голодный желудок замедляет процесс старения.
  • Гормон мелатонин, который убивает раковые клетки, способствует продлению молодости, повышению иммунитета, помогает быстро уснуть. Он не вырабатывается на полный желудок.

Можно ли спать после еды детям? Да, более того, чем меньше малыш, тем короче должен быть промежуток между приемом пищи и сном.

Нельзя спать на голодный желудок и людям, которые страдают язвенным заболеванием желудка.

Сон малыша после еды

Кушать на ночь – плохая привычка!

От нее необходимо избавляться. Дадим несколько рекомендаций, которые помогут:

  • Важно правильно распределять объем пищи на день, если это сделано верно, то на ужин придется 20 % от всей потребляемой еды за день. Причем кушать необходимо за три часа до сна.
  • Чтобы заглушить сильное чувство голода, обмануть организм можно яблоком. Или выпить стакан кефира либо травяного чая.
  • Запомните, перерыв между завтраком и ужином должен составлять не менее 12 часов.
  • Не пропускайте дневные приемы пищи, потому что калории, потребляемые в первой половине дня, легче и быстрее расходуются, активизируют обменные процессы. Вечером же они способствуют отложению жировых тканей.
  • Есть еще одна маленькая хитрость – установка, известная с детства, мол, когда уже почистил зубы, кушать нельзя. Некоторым помогает.

Переход на новый режим питания, конечно, потребует много усилий. Это нелегко, но при желании возможно, главное – набраться терпения. Есть одна методика, которая помогает это сделать. Известно, что новая привычка формируется за 21 день. Заведите дневник, вписывайте туда свои каждодневные ощущения. Если хоть раз нарушили правило, начинайте заново, пока не пройдете намеченный марафон до конца безукоризненно.

Полезные продукты

Напоследок несколько общих советов

Теперь нам известно, можно ли спать после еды. Итак:

  • Не путайте голод с аппетитом. Выпейте стакан воды и подождите полчаса, потом можно кушать. Лучшие часы для приема пищи - 11-14 и 16-20 часов.
  • Не пейте воду во время трапезы. Нарушается пищеварение. А также не рекомендуется употреблять после еды чай, кофе и другую жидкость. Холодные и горячие напитки также способствуют замедлению пищеварительного процесса, поэтому вода должна быть теплой.
  • Не ешьте, если болеете.
  • Делайте перекусы фруктами.
  • Не переедайте, лучше испытывать легкое чувство голода.
  • Тщательно прожевывайте пищу.

Это немногие советы, но они помогут приспособиться к правильному образу жизни. Главное – не опускать руки, не останавливаться, совершенству нет предела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.