Мазь "Доктор Мом": инструкция по применению детям, отзывы

Практически при всех простудных заболеваниях возникает насморк и кашель. Чтобы быстрее перевести кашель из сухого в продуктивный, следует использовать согревающую мазь «Доктор Мом». Инструкция позиционирует данный медикамент как натуральное и безопасное средство, помогающее справиться с симптомами простуды. Рассмотрим подробнее инструкцию и особенности применения препарата для взрослых пациентов и детей.

Описание лекарства

Вирусные патологии дыхательных путей встречаются достаточно часто как у детей, так и у взрослых. Для того чтобы устранить их симптомы применяются различные медикаментозные средства. Одними из эффективных препаратов являются мази, предназначенные для растирания. Большинство из них имеют в составе только натуральные ингредиенты. В последнее время огромной популярностью пользуется мазь «Доктор Мом». Для детей (инструкция разрешает использовать препарат в педиатрической практике) это средство полностью безопасно благодаря наличию в составе натуральных компонентов.

доктор мом мазь для детей инструкция

Производством медикамента занимается индийская фармацевтическая компания Unique Pharmaceutical Laboratories. В продаже также можно найти препарат в форме леденцов для рассасывания и сиропа. Средняя стоимость мази колеблется в пределах 150-160 рублей. Приобрести ее можно практически в любой аптеке.

Форма выпуска

Медикамент для местного применения выпускается в форме мази. Она имеет прозрачный белый цвет, густую консистенцию и отчетливый запах ментола и камфоры. Довольно часто в этой форме лекарство называют бальзамом. Расфасован препарат в небольшие банки из пластика синего цвета. В одной такой баночке содержится 20 г мази.

Состав

В инструкции к мази «Доктор Мом» содержится полная информация о действующих компонентах лекарственного средства. Огромным его преимуществом является то, что в составе имеются лишь натуральные компоненты. В 20 г наружного препарата содержится следующий набор ингредиентов:

  • левоментол – способствует расширению кровеносных сосудов, обезболивает, устраняет неприятные ощущения, вызванные недугом;
  • камфора – компонент оказывает местнораздражающее, антисептическое и анальгетическое воздействие. Помогает активировать нервные окончания и расширяет сосуды;
  • тимол – вещество обладает антисептическими, противовоспалительными, противогрибковыми и обезболивающими свойствами;
  • эвкалиптовое масло – оказывает местное раздражающее кожные рецепторы воздействие, обеззараживает, устраняет вирусы;
  • скипидарное масло – активирует обменные процессы, оказывает согревающее действие на местном уровне;
  • мускатное масло – способствует устранению воспалительного процесса, купирует выработку простагландинов.
мазь доктор мом состав

Вспомогательным компонентом является белый парафин. Благодаря ему удается придать мази густую консистенцию.

Как действует?

Терапевтическое действие медикамента проявляется благодаря комплексному влиянию активных компонентов. Системного воздействия препарат не оказывает, потому как вещества, находящиеся в составе, не всасываются в кровоток. Как помогает мазь «Доктор Мом» при кашле? Инструкция сообщает о том, что лекарственное средство усиливает микроциркуляцию крови на местном уровне, препятствует попаданию бактерий, грибков и вирусов в дыхательные пути, купирует болевой синдром.

доктор мом мазь инструкция по применению отзывы

Мазь оказывает хорошее противовоспалительное воздействие и снижает отечность слизистой оболочки носа. При попадании в дыхательные пути, активные компоненты препарата вызывают стимуляцию двигательной функции ресничек мерцательного эпителия, что позволяет быстрее выводить скопившуюся в бронхах слизь наружу.

Показания для назначения

В каких случаях можно использовать мазь «Доктор Мом»? Инструкция по применению и отзывы свидетельствуют о том, что данный медикамент имеет широкий спектр назначения. Чаще всего наружное средство используется в процессе лечения патологий бронхолегочной системы и ЛОР-органов. Мазь будет эффективна в следующих случаях:

  • при ангине;
  • при бронхите;
  • при фарингите;
  • при тонзиллите;
  • при синуситах;
  • при рините;
  • при простуде вирусной этиологии.

Производитель утверждает, что препарат для наружного применения можно использовать при мигрени и сильных головных болях. Мазь на основе натуральных веществ позволяет совершенно безопасно избавиться от таких патологических явлений.

Противовоспалительные свойства препарата позволяют использовать его при растяжении мышц, остеохондрозе, заболеваниях суставов. В зависимости от тяжести состояния пациента, мазь могут назначить в составе комплексной терапии или же в качестве монолекарства.

Назначают ли детям?

Мазь «Доктор Мом» инструкция по применению разрешает использовать для лечения маленьких пациентов с двух лет. Особо эффективным средство будет при респираторных недугах, сопровождаемых кашлем и насморком.

доктор мом мазь инструкция для детей отзывы

В таких случаях его рекомендуют использовать вместе с другими медикаментами. Некоторые педиатры применяют данный препарат и для лечения детей младше двух лет.

Применение в период беременности

Мазь на основе растительных компонентов «Доктор Мом» может назначаться женщинам в период вынашивания малыша. Натуральное лекарственное средство применяется только наружно, а значит, не оказывает негативного влияния на плод. Препарат подходит как для лечения простуды, так и для избавления от головной боли, воспалительных процессов в суставах, растяжений мышц. Однако без рекомендации специалиста лекарство лучше не использовать, чтобы не допустить развития аллергической реакции.

Как использовать?

Наиболее выраженное терапевтическое действие мази можно заметить в том случае, если использовать ее на начальной стадии недуга. При насморке и синуситах следует наносить небольшое количество препарата на крылья носа. В запущенных случаях мазь можно втирать в область переносицы.

мазь доктор мом применение

При лечении простуды и ОРВИ мазь «Доктор Мом» инструкция рекомендует наносить на область спины и грудной клетки. Средство аккуратно втирают в кожный покров до тех пор, пока оно полностью не впитается. После этого необходимо надеть теплую одежду или замотать место, на которое была нанесена мазь, теплым шарфом. Манипуляцию обычно рекомендуют повторять два раза в сутки. Для усиления эффекта можно дополнительно растирать мазью стопы.

Для устранения головной боли и симптомов мигрени небольшое количество наружного средства втирают в область висков. Необходимо следить за тем, чтобы мазь не попала в ротовую полость или на слизистые оболочки. Препарат запрещено наносить на поврежденные участки кожного покрова. Перед использованием медикамента нужно обязательно ознакомиться с инструкцией.

Отзывы

Для детей мазь «Доктор Мом» считается одним из самых лучших препаратов, способных безопасно избавить малыша от симптомов простуды.

мазь доктор мом при кашле инструкция

Значительное улучшение состояния маленького пациента наблюдается через 2-3 дня после начала терапии. При лечении взрослых и детей мазь обычно рекомендуется применять в комплексе с другими лекарствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.