Жареная лапша по-китайски: рецепты

Китайскую жареную лапшу Чоу-мейн часто готовят китайские хозяйки у себя на кухне. Блюдо стало классическим благодаря простым рецептам по приготовлению и прекрасному вкусу. Хорошо утоляет голод. К тому же, блюдо быстро готовится, не требуя оригинальных кулинарных приспособлений. Дополнением к жареной лапше по-китайски служат овощи, морепродукты или мясные продукты. С любыми дополняющими ингредиентами лапша отлично сочетается. Приготовление занимает не много времени, что, безусловно, тоже способствовало распространению кушанья за пределами поднебесной.

Китайская жареная лапша с курицей

Палочки с лапшой

Популярный и один из самых известных вариантов приготовления этого блюда - лапша с курицей. Сейчас и мы отведаем этого блюда. Только сначала его необходимо приготовить. Ингредиенты для жареной лапши по-китайски:

  • один куриный окорочок;
  • половина репчатой луковицы;
  • немного свежего перчика чили (примерно половина чайной ложки);
  • две столовых ложки соевого соуса;
  • шампиньоны свежие - 50 граммов;
  • один крупный помидор;
  • пара зубчиков чеснока;
  • лапша яичная - 200 граммов;
  • соевый соус.

Пошаговое руководство к действию

Тарелка с лапшой

А вот и сам рецепт жареной лапши:

  1. С куриного окорочка удалить кожу. Кости тоже нужно вырезать: для приготовления блюда нам нужна только мякоть. Мясо, получившееся в процессе разделки окорочка, нарезать кубиками среднего размера.
  2. Лук порезать мелко, а чеснок раздавить специальным прессом.
  3. И теперь нужно взять глубокую толстодонную сковородку и разогреть в ней растительное масло. Выложить в нее мясо, чеснок и лук. Обжаривать при непрерывном помешивании до полуготовности курицы.
  4. Грибы нашинковать пластинами и добавить в сковородку. Туда же отправляем четвертинку перчика чили (очищенного от семян и тщательно измельченного).
  5. Помидор измельчить так, как захочется. Главное, чтобы это не были слишком большие дольки и куски.
  6. Все сложить к куриному мясу и продолжать обжарку. Посолить содержимое сковороды по вкусовым предпочтениям. Если у вас в наличии имеется сухой имбирь- прекрасно. Добавьте и его в жарящееся блюдо. Посыпьте красным молотым перчиком по вкусу.

Варим лапшу

Прежде чем у нас получится жареная лапша, ее все же необходимо отварить для начала. Процесс варки этого продукта, скорее всего, не вызовет никаких затруднений. Тем более, что его можно прочесть на упаковке яичной лапши. Обычно это нехитрое действо занимает не более десяти минут.

В сковороду с курицей и овощами вылить предлагаемую в рецепте норму соевого соуса. Перемешать все продукты с ним и попробовать на вкус, чтобы убедиться в нормальной солености блюда. Если содержимое сковороды кажется вам немного суховатым (не сочным) - добавьте три ложки горячей кипяченой воды.

Откиньте на дуршлаг готовую лапшу и затем переложите ее к смеси овощей и мяса. Снова перемешайте, чтобы соус равномерно распределился по лапше. Теперь можно подать к столу. Подачу производить в глубоких мисках-пиалах посыпав кушанье зернами кунжута и мелко нарезанным зеленым лучком.

Лапша с кабачками

Вог-лапша

Поклонники блюд, в составе которых имеются кабачки, будут в восторге от рецепта жареной лапши с кабачками. Продукты, необходимые для блюда:

  • один кабачок цукини;
  • 300 граммов мякоти свинины;
  • красный сладкий перчик - одна штука;
  • 200 граммов лапши (вместо лапши допустимо взять вермишель);
  • имбирь свежий - небольшой кусочек корня, размером с грецкий орех;
  • один маленький перчик чили;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • лук зеленый - небольшой пучок;
  • соевый соус - примерно три-четыре ложки;
  • половина чайной ложки порошка лимонной травы (не обязательно).
  • масло оливковое или подсолнечное;

Технология приготовления

С жидкостью
  1. Мякоть свинины нарезать полосками-кусочками.
  2. Кабачок нашинковать мелкой соломкой.
  3. Перец сладкий очистить от несъедобных элементов (семена, плодоножка) и порезать его мелко кубиками.
  4. Чеснок раздавить прессом, имбирь и перчик чили тоже необходимо измельчить.
  5. В сковородке хорошенько раскалить постное масло и обжарить на нем свинину до образования румяной корочки.
  6. К мясу ввести все подготовленные овощи, не забудьте посолить. Примерно четыре минуты тушите овощи с мясом и затем, добавьте к ним соевый соус. Не забудьте попробовать то, что получилось после введения соуса. Возможно, блюдо нуждается в дополнительной щепотке соли. На данном этапе приготовления можно также сдобрить содержимое сковороды порошком лимонной травы.
  7. Лапша для этого рецепта предварительно отваривается самым обычным способом до половины готовности и промывается холодной водой.
  8. Теперь в овощную смесь со свининой выкладываем лапшу и тщательно, аккуратно перемешиваем все ингредиенты.
  9. Доливаем немножко кипятка в сковороду и тушим содержимое на сильном огне. Продолжить до испарения всей воды, процесс займет примерно четыре-пять минут.
  10. Когда вся жидкость испарится, блюдо будет полностью готово к употреблению. Раскладываем жареную лапшу по мискам и посыпаем зеленым лучком и семенами кунжута.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.