Первые роды. Как себя подготовить?

Многие беременные женщины, особенно ожидающие первые роды, испытывают чувство страха и беспокойства. Их переживания связаны не столько с рождением крохи, сколько с самим процессом родоразрешения. Одних пугает боль, другие – не понимают тонкостей этого физиологического процесса, третьи ужасаются от мысли, что не смогут родить самостоятельно вообще. На самом деле процесс рождения ребенка не так страшен, как о нем многие думают. Просто необходимо задолго до начала родовой деятельности почерпнуть для себя информацию о том, как подготовиться к родам, как вести себя в самый ответственный для мамочки момент, как обезболить схватки и потуги. Важно именно подготовить себя к тому, что все пройдет благополучно, и думать больше о малыше. Ведь ребенку в момент выхода из маминого чрева намного тяжелее, чем самой роженице.

Итак, как себя подготовить и что необходимо знать про первые роды?

Во-первых, не стоит бояться узнать, как все происходит. Неправильно полагать, что лучше обо все узнавать в процессе и полностью довериться врачам. Нет, доверие к врачу, принимающему роды, обязательно должно быть у роженицы. Но стоит помнить, что именно от нее самой зависит, как пройдут роды.

Получать информацию о том, как рожают женщины и что необходимо делать роженице, лучше у квалифицированных консультантов и врачей. Не лишним будет посетить курсы будущих матерей. На таких занятиях обычно рассказывают массу полезных вещей, особенно про первые роды. Здесь учат, как себя вести во время схваток, потуг, как дышать, чтобы ребенок не сильно страдал, выходя на этот свет. Такие курсы превосходно подготавливают будущую маму морально. А это очень важно для роженицы.

Во-вторых, не нужно думать о боли. Боль во время родов – естественное чувство. Да, ощущения не из приятных. Но знайте, эта боль  мимолетна и кратковременна. Просто необходимо немного потерпеть, чтобы поскорее встретиться с крохой, которую долгий период мамочка носила под сердцем.

В-третьих, актуальный вопрос: сколько длятся первые роды и как не прозевать начало родовой деятельности? У каждой женщины роды происходят индивидуально. Сказать точно, сколько по времени у женщины будет происходить родовой процесс, невозможно. Все зависит от физиологических особенностей. У одних открытие шейки матки, излитие околоплодных вод и непосредственно момент родоразрешения наступают быстро, другим же приходится ждать около суток и более. Часто это зависит от того, рожала ли женщина или это у нее первые роды. В любом случае, пропустить или прозевать начало родовой деятельности невозможно. Даже если не отошли воды, женщина все равно почувствует начало схваток. Эти сокращения ни с чем невозможно перепутать.

В-четвертых, многие женщины думают, что если они перешагнули 30-летний рубеж, родить ребенка сложно и тяжело. Это не совсем так. Да, первые роды после 30 считаются достаточно поздними, но утверждать, что они будут тяжелее или прогнозировать сложности, не позволит себе ни один врач. Кстати, говорят, что 30-летней женщине (и старше), которая рожает впервые, врачам легче помогать. Ведь она уже многое понимает, осознанно подошла к беременности, более тщательно подготовилась.

В-пятых, если вас все равно пугает процесс появления малыша на свет, то задумайтесь о партнерских родах. Поверьте, это очень облегчает участь роженицы. Мамочка, находясь рядом с близким человеком, чувствует, что она не одна, что ее поддерживают и постоянно контролируют все происходящее вокруг. А это очень важно. Значит, роженица сможет сфокусироваться на самих родах, а не на том, что будет происходить рядом с ней. Да и партнер поможет обезболить процесс. Самое обычное поглаживание спины и поясницы в момент схваток творит чудеса и действительно уменьшает болевые ощущения.

А вообще, не стоит опасаться того, как пройдут первые роды. Все обязательно будет хорошо. А встреча со своим малышом принесет безмерное счастье, и боль тотчас забудется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.