Как спят морские свинки? Что нужно знать новичку?

Говоря о морской свинке, нельзя не затронуть тему ее сна. Почему именно сна? А не питания, например, или обстановки в клетке? И о том, как содержать домашнего питомца, и о том, как кормить его, будет рассказано в статье. О сне же речь пойдет из-за очень необычных форм его проявления. Опытные "свиноводы" знают, что это. Новички же могут испугаться и растеряться. Во избежание страхов затронем тему того, как спят морские свинки.

Свинка – заморское чудо

Что за грызун такой? Как спят морские свинки, чем они питаются, а главное – как выглядят? Что нужно знать об этих милых животных? О всем по порядку.

Морская свинка – это вид грызунов, на самом деле не имеющий никакого отношения к морю. Название пошло от слова "заморская", т. е. зарубежная. Животное весьма крупное, длина его тела достигает 35 см, вес самца доходит до 1500 г. Самки мельче, их вес варьируется в пределах 800 грамм.

Характер у них дружелюбный. Животное можно отнести к разряду общительных и доверчивых созданий, любящих сидеть на ручках. Домашние питомцы отличаются тем, что от переизбытка чувств начинают свистеть и мурлыкать. Это невозможно описать, это нужно услышать.

Заводя такого любимца, стоит помнить, что ощущения чувства высоты у них отсутствует. То есть, грызун запросто может сделать шаг со стола или с высокого дивана. А это закончится для него травмой, как минимум.

Как спят морские свинки? О, здесь свои особенности. Но не стоит страшиться их. О всем этом будет рассказано чуть ниже.

Чудо заморское

Как кормить любимца?

Основа рациона – специальный корм для грызунов и сено. Точнее корм должен быть для морских свинок, а не для иных видов животных, не передвигающихся по квартире. В день любимцу требуется около 3 столовых ложек сухого рациона.

Добавки с основным видам пищи – фрукты, зелень и овощи. Их следует давать немного во избежание переедания. У свинок заморских чувство сытости напрочь отсутствует.

Орехи – любимое лакомство этих грызунов. Особенно это касается арахиса. Но с ним возникает опасность перекорма. Поэтому угощение стоит давать в минимальных дозах и не чаще 2 раз в неделю.

Минеральный камень обязательно должен присутствовать в клетке. Дело в том, что морская свинка обладает довольно внушительными передними зубами. И их необходимо стачивать. Если этого не делать, то отрастающие зубы просто не дадут животному закрыть однажды рот.

И самое важное – чистая питьевая вода. Эти домашние любимцы пьют много и часто. Воду в поилку необходимо наливать ежедневно и следить за тем, чтобы она была всегда.

Немного о содержании

Как содержать довольно крупного грызуна? Во-первых, свинке нужна большая клетка. Минимальный ее размер в длину – 100 см. Не стоит брать клетки двухэтажные, свинке не нужен второй этаж. Она не сможет туда забраться. Равно и колесо в клетке не пригодится. Питомец не относится к числу тех, кто с удовольствием будет наматывать круги в этом самом колесе.

Дно клетки засыпают наполнителем так, чтобы оно было полностью покрыто им. Какой наполнитель лучше взять? Кукурузный, ввиду того, что на него не может быть аллергии. И запахи впитывает он куда лучше, чем иные виды. Если хозяин хочет снабдить любимца гамаком, то его подвешивают на расстоянии 10-15 см над полом.

Домик лучше приобретать деревянный. Сейчас выпускают домики специально для морских свинок, не придется ломать голову с размерами. Спят ли морские свинки? Разумеется, как и все животные. Нужен ли в домике мягкий материал? Можно постелить мягкую тряпочку, но ни в коем случае ни вату, ни лоскутики. Свинка может полакомиться ими.

Кормушка и поилка – основная часть содержимого клетки наравне с деревянным домиком.

Санитарно-гигиенические мероприятия в жилище морской свинки проводятся два раза в неделю. Старый наполнитель удаляют, клетка промывается, тщательно вытирается и в нее засыпают порцию нового наполнителя.

Что касается прогулок вне клетки, можно ли отпускать грызуна ходить по комнате? Можно под строгим надзором хозяина.

Вызывает чувство умиления

Сонное царство

Спят ли морские свинки ночью, или живут по принципу дневного сна и ночной активности? Как ни странно, спят. Наибольшая активность у них возникает на закате. Животное начинает двигаться, кушать и "вести беседы" с хозяином. Потом ложится спать и благополучно отдыхает до утра. Хотя иногда встает ночью, чтобы попить водички и может громко греметь поилкой.

А теперь коротко о самом интересном – как спят морские свинки? На спине, с открытыми глазами, свернувшись клубочком, вытянувшись на животе и положив мордочку на лапки. Позы самые разнообразные.

Полное спокойствие

Я не сплю, я наблюдаю

Иногда владелец морской свинки, проходя мимо ее клетки, может увидеть, что питомец лежит без движения с открытыми глазами. Не надо пугаться, она дышит, если внимательно присмотреться. Животные способны спать таким образом. То есть, морские свинки спят с открытыми глазами. Следует знать лишь одно: если домашний любимец предпочитает именно такую позу для сна, он находится в состоянии стресса, напуган или болеет.

Сон с открытыми глазами

Безмятежность

Как еще спят морские свинки? На спине, разведя передние лапы. Самая забавная позиция для сна. И самая спокойная для грызуна. Если питомец спит именно так, это свидетельствует о полной расслабленности и доверии хозяину.

Заключение

В статье мы рассмотрели, как спят морские свинки. Наиболее пугающие новичков позиции описаны выше. Остальные привычны, их сложно испугаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что сделать если самец кусается когда берут на руки я смотрела как брать на руки их но это не помогает я беру как там написано и он всеравно кусается и я заметила что я трону живот и он кусается а мне сказали ветеринары что это самец??
Копировать ссылку
Здравствуйте, Алина. Вы берете животное, когда оно спит? Тогда укус - естественная реакция. Если вы просто берете поросенка на руки, прикасаясь к животику, а питомец кусается, желательно посетить ветеринара. Возможно, поросенок болен, прикосновения к животу порождают неприятные ощущения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.