Как выбирают Папу Римского в Ватикане?

Вряд ли вы задавались вопросами, почему Папа Римский живет именно в Ватикане, почему он носит тот или иной тип одежды на различные мероприятия. Мы расскажем вам обо всем, что на сегодняшний день известно об этой загадочной фигуре. Также мы ответим на вопрос, как выбирают Папу Римского в Ватикане. Дым имеет к этому прямое отношение. Но обо все по порядку.

Ватикан

Это самое маленькое независимое государство в мире. Оно носит такой высокопарный титул, как вспомогательная суверенная территория Святого Престола. Находится на территории итальянской столицы, но не окружено границами со строгими таможенниками. Попасть в Ватикан могут все желающие. Визу открывать для этого не нужно.

Ватикан вечером

Площадь и собор Святого Петра да несколько улиц - вот и вся территория этого небольшого государства. Однако Ватикан имеет свое правительство, армию, а в качестве официального языка используется латынь.

Собор Святого Петра

Логично предположить, что собор является самым крупным сооружением во всем Ватикане. Находится он на площади с одноименным названием. Над его созданием трудились Рафаэль, Микеланджело и другие всемирно известные архитекторы и художники. Из фонтанов на площади Святого Петра бьет питьевая вода, поэтому туристы в любое время могут утолить жажду, не переживая о ее качестве.

фонтан на площади Петра

Если верить легендам, то в основании собора находится могила святого Петра. Он был одним из 12 учеников Иисуса. Попасть внутрь памятника культуры можно как вместе с экскурсией, так и самостоятельно. Во втором случае экскурсия будет не менее интересная, но менее суетная. Сможете не просто "пробежать" по всем интересным местам, но и спокойно посидеть в выбранном вами укромном уголке собора, подумать о жизни, послушать проповедь (если попадете сюда в часы ее проведения).

История возникновения папства

Принято считать, что первым папой и епископом был апостол Петр, о котором мы уже упоминали выше. Именно он основал первую христианскую школу после распятия Иисуса Христа. Но после сильнейшего пожара в Риме суеверные власти обвинили христиан в том, что "вечный город" сгорел практически дотла. Сам Петр был распят как главный виновник произошедшего.

Однако христианская религия уже плотно вошла в жизнь людей, потому нельзя было игнорировать необходимость ее дальнейшего развития. Ведь именно религия являлась одним из столпов древнего общества. Епископов начали наделять административными функциями, а также привилегиями светских феодалов. Все это со временем укрепило власть католической церкви и влиятельность фигуры ее главы. Знаете, как выбирают Папу Римского в Ватикане? Сейчас мы об этом расскажем.

Как проходят выборы

Папа Римский может покинуть свой пост или по собственному желанию, или по причине своей смерти. Когда это место освобождается, собирается конклав. Это совет, состоящий из кардиналов, которые не имеют права обсуждать ход выборов за пределами Сикстинской капеллы. Сама капелла на время выборов полностью закрыта для посещения.

Сикстинская Капелла

Выдвинуть свою кандидатуру на пост Папы Римского может кардинал возрастом не старше 80 лет. Сама процедура выбора проходит крайне выверено и четко.

Процедура выборов

Коллектив, выбирающий Папу Римского, совершенно точно знает свои обязанности и придерживается всех правил. На первом этапе выборов каждый кардинал получает бюллетень. Даже те, кто на дату голосования находятся в лазарете, получают свой листок для голосования. Далее все, кто имеет право проголосовать, остаются в Сикстинской капелле в полном одиночестве.

Они должны написать имя выбранного кандидата на своем бюллетене печатными буквами. Все устроено так, чтобы было невозможно определить, за кого проголосовал тот или иной кардинал. Если после голосования количество листков в урне не совпадает с числом избирателей, то все бюллетени сжигаются без предварительного прочтения. Чтобы один из кандидатов занял пост главы католической церкви, он должен набрать две трети плюс один голос.

Рассказывая о том, как выбирают Папу Римского, про дым, который ожидают люди во всем мире, мы не объяснили.

Дым над Сикстинской капеллой

Всем известно, с каким трепетом католики ожидают появления дыма над зданием, в котором проходит процедура выборов Папы Римского. Вы уже знаете, что в случае неудачи при подсчете бюллетеней все они сжигаются. Но это не единственный случай, когда они отправляются в огонь. При любом исходе после окончания голосования каждый листок сжигается. Пока все они не превратятся в пепел, конклав не имеет права покинуть стены Сикстинской капеллы, где выбирают Папу Римского.

дым над Сикстинской Капеллой

Именно благодаря этой традиции над ней и появляется густое облако дыма. Несколько столетий назад после неудачных выборов костер для бюллетеней складывали из мокрой соломы. Конечно, она сильно чадила. Именно поэтому дым и был черным. Сегодня для этих целей используется краситель.

Костюм

Одеяния Папы Римского менялись не один раз в течение долгих столетий. Последние серьезные новшества его наряд претерпел во время правления Бенедикта XVI. Многие части гардероба носят официальный характер. Папа надевает их лишь в крайне исключительных случаях. Обычному обывателю увидеть такие предметы одежды практически не представляется возможным. Если говорить о более повседневных нарядах, то костюм Папы Римского состоит из следующих элементов:

  • Камауро - красная зимняя шапка, которая обычно обивается шерстью горностая.
  • Тиара - трехъярусная корона.
  • Пилеолус - небольшая традиционная шапочка священника белого цвета.
  • Митра - головной убор, который надевают во время богослужений высшие чины католической церкви.
  • Красный плащ - традиционная верхняя одежда.
  • Сутана - повседневное облачение.
  • Папские красные туфли - элемент одежды, который стал традиционным и используется на протяжении сотен лет.
  • "Кольцо рыбака" - на кольце изображен апостол Петр, которого считают первым официальным главой католической церкви. В мирской жизни Петр был рыбаком, именно в таком образе он и изображен на перстне.
Папа Римский у микрофона

Именно благодаря этим элементам одежды образ верховного епископа стал узнаваем во всем мире. Только так он одевается после того момента, когда коллектив, выбирающий Папу Римского, утвердит его кандидатуру. Отличить его среди других служителей церкви можно благодаря поясу с золотым гербом. Только он имеет право надевать подобный символ власти вне литургий.

Выбор имени

Традиция изменять имя на период понтификата появилась еще в VI веке. После избрания Папа Римский объявляет, под каким именем он будет править. Если это имя использовалось кем-то из его предшественников, то добавляется порядковый номер. Самыми часто используемыми именами по статистике являются Лев, Григорий, Бенедикт и Иннокентий. Каждое из них использовалось за историю папства более десяти раз.

Строгий запрет лежит лишь на одно имя - Петр. Служители католической церкви не рискуют брать имя апостола, основавшего их религию. Также существует пророчество, что Папа Римский с именем Петр II будет являться предшественником конца света.

На сегодняшний день правит 266-й по счету Папа Римский. Зовут его Франциск.

папа Римский машет рукой

Мы рассмотрели, какой орган имеет право выбирать Папу Римского.

Самые известные лица

Существует целый список, который содержит имена глав католиков, отличившихся в разной степени от своих предшественников и последователей. Среди них мы выбрали самых известных.

  1. Иоанна VIII - католическая церковь отказывается подтвердить тот факт, что в течение некоторого промежутка времени над ними главенствовала женщина. Иоанна была главным врачом своего предшественника Льва IV. Она научилась всему, что полагается знать настоящему священнослужителю. Благодаря женской хитрости и собственной смелости она взошла на престол. Но ее правление оказалось совсем не долгим. Обман был раскрыт, а ее последователей еще долго заставляли доказывать свою принадлежность к мужскому полу публично.
  2. Иннокентий VIII - был известен своей любовью к женщинам. По слухам, имел множество незаконнорожденных детей, от которых он с легкостью отказывался. Также к числу его "заслуг" можно отнести начало охоты на ведьм, которая появилась в Европе именно благодаря его указу.
  3. Павел III - создал орден иезуитов.
  4. Бенедикт IX - приобрел известность благодаря своей безграничной жестокости и аморальности. Его обвиняли в организации массовых оргий и содомии. Бенедикт даже пытался продать престол, но позже одумался решил сохранить остатки своей власти. За спиной его называли "Дьяволом в обличье священника".

Как мы видим, не все папы римские отличались праведностью, несмотря на данные ими обеты. Если принять во внимание, что это пост занимало уже почти триста человек, то те несколько человек, которые имели такие омерзительные привычки, составляет лишь совсем малую часть. Поэтому католическая церковь до сих пор остается могущественной и непоколебимой силой.

Границы власти

Как выбирают Папу Римского, мы уже знаем. Но какова граница реальной власти этого человека? Что касается именно католической церкви, то тут его могущество безгранично и носит исключительный характер. Любое высказывание Папы, касающееся религии и нравственности, считается непреложной истиной и не может подвергаться обсуждению.

Папа Римский произносит речь

То, как выбирают Папу Римского, имеет такое большое значение для всего католического мира. Ведь конклав среди всех достойных отдает предпочтение тому человеку, чьи слова станут истиной для миллионов людей на планете.

Светская власть Папы сводится к тому, что он является главой государства Ватикан.

Теперь вам стало известно, как называют людей, выбирающих Папу Римского, из чего состоит его костюм и сложен ли сам процесс выборов. Раньше все эти нюансы хранилось в строжайшей тайне, но сегодня мы можем поделиться с вами такой информацией, не опасаясь гнева католической церкви. Знание тонкостей выборов не только повышает интерес к неординарной личности папы, но и помогает нам не терять связь с историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.