Конклав - это что такое? Определение, история, реформы и интересные факты

В истории человечества очень много интересного, увлекательного, поражающего. Есть факты и события, доказать истинность которых практически невозможно по причине отсутствия письменных источников. Другие хорошо задокументированы и изучены. Возьмем такое событие, как конклав. Это только кажется, что выборы Папы Римского в разные периоды истории полностью исследованы, все тайны раскрыты. На самом деле процесс этот довольно интересен для широкой публики. А некоторые даже считают, что конклав – это первый из известных случаев выработки бюрократических правил и процедур. Вполне вероятно. Давайте коротко опишем это мероприятие, а как его расценивать, сами решайте.

конклав это

Что такое конклав

Для начала тем, кто ранее не сталкивался с этим понятием, дадим определение. «Конклав» – это термин, которым называется специальное собрание кардиналов после смерти очередного понтифика. Цель мероприятия: избрание следующего главы католического мира. Правила конклава со временем эволюционировали, много раз их меняли. Однако суть оставалась неизменной. Значение слова «конклав», наверное, лучше всего передает то, что происходит. Оно переводится с латыни как «запертая комната». Процесс выборов строг. Кардиналов изолируют от общества. Им запрещено использовать любые средства связи в ходе конклава, разговаривать со сторонними личностями. Считается, что выборы понтифика – это религиозное действо. Кардиналам следует советоваться только с Господом, определяя самого достойного. А чтобы не было соблазнов и интриг, коих немало знала история, за процессом внимательно наблюдают специально назначенные церковные служащие.

что такое конклав

Схема мероприятия

Давайте опишем, как выбирается понтифик в настоящее время. Важно понять, что процедура претерпевала изменения на протяжении веков. И связаны они были с различными обстоятельствами. Когда умирает Папа Римский, престол оказывается вакантным. Не ранее пятнадцати дней с даты его освобождения, но не позже двадцати, собирается конклав. История не знает случаев, когда данное правило нарушалось. В выборах принимают ныне участие только кардиналы, которым еще не сравнялось восемьдесят лет. Общее их количество не должно превышать ста двадцати человек. Выборщиков с сопровождающими лицами селят в Ватикане, в доме святой Марты. А процедура голосования проходит всегда в одном месте: в Сикстинской капелле. Кардиналов запирают в этом помещении. Сначала они все вместе молятся, а потом пытаются сделать выбор. Папой назначается тот, кто набрал треть и один голос всех участников. Каждому выдается бюллетень. Кардиналы пишут на нем имя избранника и бросают в специальную урну, придерживаясь принципа старшинства. То есть первым голосует тот, кому более всех лет. Подойдя к урне, каждый произносит клятву: «Свидетель Христос Господь, Который будет меня судить, что я выбираю того, кто, считаю пред Богом, должен быть выбран».

значение слова конклав

Подсчет голосов

Многие слышали притчу о дыме, которым сигнализируют миру об избрании нового Папы. Это не вымысел. Действительно, бюллетени сжигаются после того, как процедура закончена. Но не всегда дым возвещает о новом понтифике. Есть строгое правило: количество бюллетеней должно совпадать с числом присутствующих. То есть их достают и пересчитывают. Если не сходится, то все сжигают. При этом дым делают специально черным (при помощи соломы или химических веществ). Это знак неудачной попытки. По ее завершении проводится следующая. И все с подсчетами повторяется вновь. Голосование может продолжаться три дня. В первый проводится лишь один тур, в последующие разрешено проводить по четыре. При невозможности выбрать понтифика, после трех дней работы определяют двух наиболее популярных кандидатов. Победителя определяют простым большинством.

конклав история

Заключительный этап

Выбранный понтифик должен публично, среди кардиналов, принять полномочия. К этому человеку обращаются с вопросом: «Принимаешь ли канонический выбор тебя Верховным Первосвященником?». Получив утвердительный ответ, предлагают новому Папе определить себе имя. Только после этого процедура считается законченной. Бюллетени сжигают, сигнализируя верующим об успехе выборов белым дымом. Теперь процедура сопровождается и звоном колоколов. Понтифик удаляется в специальную комнату, где должен выбрать белую сутану из трех заранее приготовленных, отличающихся размерами. Выборщики ждут его возвращения в Сикстинской капелле, чтобы выразить почтение и послушание.

что значит конклав

Конклав: реформы

Процесс избрания понтифика зачастую заходил в тупик. Это случалось еще тогда, когда жестких правил не существовало. Верующим приходилось неоднократно запирать кардиналов, отказывать в пище, чтобы стимулировать их деятельность. Папа блаженный Григорий Х издал специальный документ, которым ввел изолирование выборщиков от общества. Бюллетени и процедуру голосования утвердил Пий IV в 1562 году. Продолжил реформирование процесса Папа Григорий XV. Он издал буллы, которые регламентируют церемонии и нормы выборов. Место проведения конклава официально установили в четырнадцатом веке. Самый последний документ, отменяющий все предыдущие нормы, подписан папой Иоанном Павлом ІІ. Его конституцией определено, что конклав – это единственный способ избрания понтифика.

Исключительные случаи

Как правило, Папа Римский обладает властью до последнего вдоха. История знает только два случая добровольного отказа от этой высочайшей должности. Первым отрекшимся был Григорий XII (1415). Произошло это событие во времена глубокого раскола в церкви. В те времена было два понтифика, которые разрывали паству. Григорий XII пообещал, что покинет престол, если его конкурент сделает то же. Клятву пришлось выполнить ради мира в религиозном сообществе. Следующее отречение произошло совсем недавно, в 2013 году. Бенедикт XVI сообщил, что состояние здоровья не позволяет ему нести службу должным образом. В этих двух случаях конклав собирался при живом понтифике, который отказался от сана.

конклав реформы

Кто может стать Папой Римским

Знаете, понтифик обладает огромной властью. В прошлые века она считалась по праву безграничной. Просто так на такую должность не назначают. Нынче кандидатов подбирают из состава кардиналов. Но так было не всегда. В 1179 году Третий Латеранский собор установил, что претендовать на должность может любой неженатый мужчина-католик. Урбан VI, избранный впоследствии Папой, не был кардиналом. Необходимо понять, что значит конклав для верующих. Мы упоминали, что простые люди влияли на ход выборов. Дело в том, что для католиков очень важно знать, что у них есть глава, то есть представитель Господа на земле. Без Папы Римского верующие ощущают себя как дети без отца, да еще ругают нерасторопных кардиналов. Отсюда и традиция с дымом – радостным сигналом для многих людей. Это радостное для католиков событие, дающее им надежду на то, что они защищены от дьявольских происков и другого непотребства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.