Что вызывает синие круги под глазами?

 

Синие круги под глазами – это проблема, с которой сталкивался практически каждый человек. Особенно сильно на эту тему переживают женщины. Ведь красота глаз для них – это самая значимая часть всего внешнего облика. Появление под глазами синих кругов обусловлено слишком нежной и тонкой кожей. Она требует к себе особо бережного отношения и тщательного ухода, которым молодые девушки часто пренебрегают. Так, например, многие из них пользуются тенями и тушью ненадлежащего качества, а также неправильно и не полностью снимают макияж. Все это в дальнейшем сказывается на внешнем виде глаз.

Так почему же могут возникать синие круги под глазами? Причины бывают самыми разнообразными. Нередко они имеют индивидуальный характер и касаются каких-то определенных особенностей организма. Так, например, причиной синевы вокруг глаз может выступать склонность к аллергии. При этом в качестве раздражителей выступают пыль, шерсть, различные вещества, находящиеся в воздухе. Они вызывают слезоточивость органов зрения, а также зуд и раздражение кожи век и участка вокруг глаз. Это и приводит к темным кругам.

Синие круги под глазами могут возникать в результате дефицита в организме железа или же обезвоживания. Особенно это касается людей, которые соблюдают диеты, предусматривающие достаточно скудный рацион одинаковых продуктов. При этом в организме наблюдается нехватка минералов и витаминов, в результате чего ухудшается состояние кожи и ее вид.

В некоторых случаях синие круги под глазами могут появляться при резком снижении веса. Объясняется это тем, что при похудении кожа на лице обвисает, появляются под глазами мешки, а на их фоне проявляются и темные круги.

Постоянные переутомления, усталость и систематические недосыпания – самые распространенные факторы, вызывающие синие круги под глазами. В таком случае человеку необходимо срочно сменить свой образ жизни. Больше времени уделять сну и прогулкам, правильно питаться (особое место в рационе должны занимать фрукты и овощи). После тяжелого дня, насыщенного событиями, следует позволить себе отдохнуть, приняв горячую ванну. На благо пойдет легкий массаж лица и чередующиеся умывания холодной и горячей водой.

В редких случаях могут указывать на внутренние заболевания органов темные круги под глазами. Лечение при таком раскладе обязательно. При этом желтые круги могут свидетельствовать о скоплении в организме желчи, красноватые – об аллергии и каких-либо проблемах со здоровьем почек, а синие – результат нарушенного кровообращения.

Синие круги под глазами могут быть из-за близкого расположения к поверхности кожи венозной сетки. В такой ситуации тонкие покровы просто не могут скрыть вены, поэтому никакие народные средства не принесут нужного эффекта. Людям, столкнувшимся с такой проблемой, можно лишь маскировать круги специальными косметическими средствами или же прибегнуть к современной лазерной терапии.

Естественен тот факт, что темные круги не украшают совершенно никого. Поэтому для того, чтобы они были менее заметны, следует регулярно делать лимфодренирующий (или хотя бы обычный) массаж, можно использовать отбеливающие косметические средства или попробовать народные методы. Особенно эффективен при уходе за кожей вокруг глаз огурец. Неплохо помогает от синевы и молоко. Также хорошо справляется с проблемой кашица из свежего натертого картофеля. Важно только, чтобы это был не разовый, а постоянный уход. Маски для лица с целью поддержания его красоты должны стать такими же обязательными ежедневными процедурами, как, например, чистка зубов и умывание. Следите за своей красотой, которую подарила вам природа, поддерживайте и берегите ее, ведь молодость не вечна!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.