Темные круги под глазами: причины, как избавиться

Женщины всегда мечтают выглядеть привлекательно. Но при современном темпе жизни не всегда есть возможность регулярно отдыхать, высыпаться и ходить к косметологу. Вследствие воздействия множества негативных факторов у людей возникают темные круги под глазами. Они доставляют множество неудобств и выглядят не очень эстетично. Обычно после улучшения состояния они проходят, но порой, чтобы избавиться от "синяков", потребуется приложить усилия.

темные круги: что делать?

Темные круги под глазами: причины возникновения

Кожа около глаз очень тоненькая и чувствительная. Из-за сетчатой структуры коллагеновых волокон значительно увеличивается ее растяжимость. Под кожным покровом располагаются сосуды, которые становятся видимыми из-за нехватки кислорода в крови и очень тонкого кожного покрова. Именно этим и объясняется возникновение под глазами темных кругов.

Причины, способствующие потемнению кожи, можно разделить на две группы: патологические и физиологические.

Физиологические причины

В данную группу включают следующие факторы:

  1. Постоянная усталость, отсутствие четкого режима, недосып.
  2. Зашлакованность организма. Чрезмерное употребление жирной и соленой пищи.
  3. Неполноценное питание. К примеру, недостаток таких веществ, как железо и витамин С, становится причиной значительного снижения упругости капиллярных сосудов.
  4. Перманентные стрессовые состояния.
  5. Вредные привычки, чрезмерная любовь к кофе, алкоголю, курение.
  6. Малоподвижная жизнь, отсутствие достаточной физической активности.
  7. Воздействие УФ-лучей на данную область кожного покрова.
  8. Некачественные косметические средства.
  9. Наследственная предрасположенность к образованию синяков.

Здоровый образ жизни и исключение указанных факторов приведут не только к улучшению цвета кожи лица, но и к улучшению общего состояния и самочувствия.

Патологические факторы

Если все указанные факторы, оказывающие негативное воздействие, исключены из жизнедеятельности человека, и он ведет здоровую жизнь, но синяки под глазами тем не менее остаются, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Синяки под глазами могут означать, что в организме наблюдается какая-либо патология. Это могут быть следующие болезни и состояния:

  1. Патологии сердца.
  2. Заболевание ЛОР-органов.
  3. Заболевание выделительных систем.
  4. Заболевание легких.
  5. Заболевание или травмирование мозга.
  6. Патологии крови.
  7. Отравление пищей или медикаментами.
  8. Аллергия.
  9. Болезнь нервной системы.
  10. Венерические болезни.
  11. Патология щитовидной железы.
  12. Инфекционные заболевания.

К каким специалистам следует обращаться?

Выяснить причины и определить, как убрать темные круги, самостоятельно крайне проблематично. Особенно в тех ситуациях, когда других симптомов проявления болезни нет. Благодаря своевременному визиту к специалисту и грамотной оценке состояния организма становится возможным выявление всех имеющихся заболеваний. При наличии синяков под глазами в первую очередь необходимо записаться к терапевту. После осмотра он назначает необходимое обследование.

темные круги под глазами

Если обнаруживаются отклонения, специалист отправляет женщину в зависимости от результатов анализов к узкоспециализированному врачу. Дополнительно могут проводиться различные лабораторные исследования и УЗИ, для женщин обязательно посещение гинеколога. Если нарушения не были выявлены, то следует обращаться к косметологу.

Как убрать темные круги под глазами: лечение

В зависимости от причины возникновения синяков под глазами выделяют местное, общеукрепляющее и медикаментозное лечение. Назначить определенный тип терапии может только квалифицированный специалист. Однако использовать общеукрепляющие методики можно и до обращения к врачу. Вполне возможно, что для восстановления хорошего цвета кожи будет достаточно качественного сна и здорового питания. Рассмотрим методы лечения более подробно.

Общеукрепляющее лечение

Если никаких отклонений в организме человека не было обнаружено, рекомендуются общеукрепляющие мероприятия. В первую очередь следует обратить внимание на сон. Он должен быть не только достаточным по длительности (7 часов ежедневно), но и качественным. Необходимо сделать место для сна максимально комфортным, лучше всего использовать ортопедические матрасы. Именно неудобные кровати очень часто становятся главной причиной некачественного сна. Тем более не следует в качестве постоянного места для сна использовать диваны. Они не предназначены для постоянного ночного отдыха, а подходят только в качестве вынужденной временной замены кровати, к примеру, если у вас остались ночевать гости.

причина темных кругов

Чтобы убрать темные круги под глазами (отзывы женщин это подтверждают), необходимо исключить вредные привычки. Причиной может быть чрезмерная любовь к кофе, потребление алкоголя и курение. Такие привычки не только становятся причиной появления темных кругов, но и приводят к тому, что кожа всего лица становится желтой.

Важно употреблять воду в достаточном количестве. Если кожа испытывает нехватку жидкости, она становится менее упругой, увеличивается чувствительность, снижается эластичность. В итоге лицо приобретает нежелательный оттенок.

Правильно и здоровое питание тоже является очень важным фактором для состояния кожных покровов в целом. Меню человека должно содержать достаточно свежих овощей и фруктов. Соленые, жирные и острые продукты нужно ограничить, а еще лучше - исключить из рациона.

Длительное пребывание на свежем воздухе также благотворно влияет на женский организм. Летом лучше использовать солнечные очки, чтобы защитить нежную кожу под глазами от вредного воздействия УФ-лучей. Больше времени следует уделять спорту.

Очень важно приобретать качественную косметику и средства для ухода, которые соответствуют типу кожи женщины.

темные круги под глазами причины

Если придерживаться данных советов, можно улучшить не только состояние кожи лица, но и общее самочувствие.

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты прописываются врачами только в том случае, если у пациента были обнаружены заболевания. Лечение может назначить терапевт или специалист узкого профиля. Каждое отдельное заболевание требует определенной схемы лечения, терапия проводится только под наблюдение врача. Чтобы результат соответствовал ожидания, необходимо четко выполнять все рекомендации специалиста.

Местное воздействие

Решая проблему, как убрать темные круги, многие женщины обращаются в салоны красоты. В косметологии для избавления от синяков под глазами используются следующие методы:

  1. Мезотерапия. Благодаря данному мероприятию улучшается тонус сосудов и увлажняется кожный покров. Для хорошего результата потребуется несколько процедур, но положительный эффект сохранится надолго.
  2. Биоревитализация - схожа с мезотерапией, но для проведения процедуры используется другое активное вещество. Для сохранения результата требуется меньше процедур.
  3. ELOS-омоложение (аппаратное омоложение).
  4. Микротоковая терапия (стимулирует отток венозной крови). Для избавления от темных кругов, судя по отзывам, потребуется не менее пяти процедур.
  5. Липофилинг. Во время данной процедуры под кожу вводится жировая ткань или рестилайн.
темные круги отзывы

Главный недостаток салонных процедур состоит в высокой цене. Для достижения лучших результатов потребуется комплексный подход. Хорошим решение для улучшения эффекта от салонных процедур станет массаж. Он стимулирует кровообращение в областях потемнения кожи, улучшает отток жидкости и приводит к уменьшению синяков под глазами.

Ручной массаж

Этапы проведения ручного массажа:

  1. Тщательно очистите кожу под глазами. Для этого необходимо использовать специальные косметические средства, которые подходят именно для этого участка.
  2. Нанесите на кожу питательный крем или косметические масла аккуратными движениями по массажным линиям.
  3. Массаж кожи вокруг глаз выполняется указательным и средним пальцами с двух сторон одновременно - легкими круговыми движениями без нажима. Движения осуществляются по часовой стрелке.
  4. Теми же двумя пальцами выполняются надавливающие движения. При этом необходимо двигаться по направлению от висков к носу, не растягивая кожные покровы.
  5. На несколько секунд нужно прижимать кожу под глазами, нажимая одновременно подушечками четырех пальцев.
  6. Завершается массаж постукивающими круговыми движениями от внешних уголков глаз к переносице.
как убрать темные круги

После массажа следует умыться прохладной кипяченой водой без дополнительных средств.

Косметические средства

Помимо салонных процедур, избавиться от синяков под глазами помогают специальные косметические средства.

Положительное воздействие на кожу оказывают кремы, в состав которых входит гиалуроновая кислота, эфирное масло сандала, ретинол, витамины С и К. Гели с охлаждающим эффектом помогают снижать отечность кожи. Эффективны также омолаживающие маски, сыворотки и другие средства. В зависимости от индивидуальных особенностей и типа кожи могут использоваться те или иные средства для уменьшения темных кругов под глазами. Отзывы косметологов гласят, что выбирать продукт следует только после консультации специалиста. Ориентироваться на рекламу или советы подруг нежелательно, так как то, что подошло одному человеку, категорически может не подойти другому. Для достижения результатов средство необходимо использовать регулярно.

Народные средства

Народная медицина помогает не менее эффективно решать проблему появления темных кругов под глазами у женщин. Существует множество разнообразных рецептов, которые способствуют решению данной проблемы без огромных денежных вложений и дорогих салонных процедур. Благодаря натуральному составу снадобья оказывают положительное воздействие и совершенно безвредны, ведь они включают в себя только те продукты, которые входят в ежедневный рацион человека. Однако перед использованием тех или иных масок, настоев и отваров следует проконсультироваться у специалиста. Особенно если кожа чувствительна и склонна к аллергическим реакциям.

1. Возьмите натуральный жирный творог, разотрите в пасту и поместите на проблемный участок кожи на 15-20 минут. После процедуры протрите кожу настоем крепкого охлажденного чая.

2. Сухие цветы василька (2 ст. л.) заварите стаканом кипяченой воды. Смочите в настое ватный диск и приложите к проблемному участку кожи на двадцать минут.

3. Зеленый чай также очень эффективен в борьбе с темными кругами. Отзывы многих женщин это подтверждают. Поместите в стакан кипятка два пакетика зеленого чая и настаивайте в течение пятнадцати минут. Смочите в настое ватный диск и поместите на кожу под глазами. Для получения результата достаточно всего пяти процедур.

4. Возьмите одну чайную ложку сухого шалфея, залейте ее 100 мл кипятка. Через 15 минут разделите отвар на 2 части. Одну половину заморозьте в кубики. Смочите в теплом настое кусочек ваты и обработайте проблемную зону. Сразу после процедуры протрите кожу кубиком льда из отвара шалфея.

5. Еще один эффективный рецепт для избавления от темных кругов. Нарежьте свежий огурец тонкими кружочками и положите на глаза. В ходе процедуры три раза меняйте кружочки на свежие. Также овощ можно натереть на терке и распределить массу по проблемным участкам.

темные круги под глазами у женщин

Но помните, что использование одних только средств народной медицины не устранит полностью синяки под глазами и не поможет навсегда избавиться от данной проблемы. Лучшим решением будет использование комплексного подхода к проблеме. Кроме того, всегда проще предотвратить появление проблемы, чем решать ее последствия путем дорогостоящего лечения. Здоровый образ жизни, качественный достаточный сон, здоровое питание, отказ от алкоголя и курения позволят сохранить здоровый и свежий внешний вид в течение многих лет.

Если же избежать появления темных кругов не удалось, следует проконсультироваться у врача, выявить причину проблемы и бороться с ней комплексно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.