Как убрать вмятину на линолеуме: самые эффективные способы и рекомендации

При огромном выборе напольных покрытий в современных строительных супермаркетах, линолеум по-прежнему остается одним самых востребованных отделочных материалов. Он способен без нареканий служить на протяжении многих лет, не боится воздействия влаги, прекрасно выдерживает частые уборки и практически не выгорает на солнце.

Следует отметить, что производители постоянно совершенствуют технологию его изготовления, выпуская все более качественный материал. Однако несоблюдение правил эксплуатации этого напольного материала нередко приводит к появлению на нем различных дефектов – «волн», порезов, вмятин. В этой статье мы расскажем, как убрать на линолеуме вмятины, которые чаще всего образуются из-за тяжелой мебели, стоявшей на покрытии, или от острых каблучков.

вмятины на линолеуме

Причины появления вмятин на линолеуме

Действительно, самым опасным врагом линолеума является тяжелая мебель, особенно с металлическими ножками. Ее достаточно лишь раз неаккуратно передвинуть – и на покрытии тут же образуется вмятина, а в худшем случае – дыра. Поэтому специалисты рекомендуют на такие ножки обязательно надевать защитные колпачки, а переставлять ее желательно на весу.

Кроме того, вмятины образуются, если мебель долгое время стоит на одном месте. Такие проблемы чаще всего случаются с покрытиями бытового назначения, довольно мягкими и тонкими видами материала. Вмятины появляются на линолеуме с мягкой и толстой подложкой, к примеру, на материале со вспененным основанием или войлочным. Для ног такой вид линолеума комфортен, но тяжелую мебель на себе он не переносит.

Можно ли убрать вмятины на линолеуме? Такой вопрос становится актуальным, если вы решили переставить мебель в квартире и обнаружили, что на местах, где прежде стояла мебель, появились непривлекательные вмятины. Скрыть их удается далеко не всегда – разве что закрыть пол ковром. Но такой вариант не подходит людям, отказавшимся от ворсистых покрытий в своем доме. Не все знают, как можно убрать вмятины на линолеуме от мебели, используя некоторые народные способы и нехитрые приспособления.

Консервативные методы

Чтобы справиться с этой проблемой, вполне достаточно средств, которые имеются практически в каждом доме, и знания технологии того или иного способа. Как убрать вмятины с линолеума, чтобы результат порадовал вас? Все способы, с которыми мы познакомим вас в этой статье, предельно просты в исполнении, но потребуют от вас аккуратности и терпения. Результат вашей работы будет зависеть еще и от того, насколько серьезны повреждения.

Используем тяжелый валик или гирю

Продавленное покрытие этими предметами на протяжении некоторого времени просто прокатывается. Такой способ можно использовать для избавления от неглубоких вмятин. Особенно тщательно необходимо прокатывать края углубления.

Тяжелый валик и фен

Фен понадобится для нагрева поверхности – в этом случае покрытие становится более эластичным и податливым перед выравниванием валиком. Обычно этот способ применяют в том случае, когда предыдущий вариант не дал нужного эффекта. Нагревая линолеум, соблюдайте меру, чтобы не расплавить материал. Метод это довольно длительный – чтобы добиться результата, порой необходимо прогревать и прокатывать покрытие не менее часа.

использование фена

Утюг, нашатырь и валик

Этот способ напоминает описанный выше, но разогретый утюг не ставится на покрытие. Предварительно на линолеум укладывается толстый слой ткани, который необходимо пропитать нашатырем. Этот метод считается более эффективным – иногда удается обойтись без тяжелого валика. Достаточно просто хорошо покрытие прогреть. Хотелось бы подробнее рассказать о том, как убрать вмятину на линолеуме с помощью утюга.

Перед проведением работ убедитесь, что для проведения процедуры у вас есть все необходимое. Вам потребуются:

  • утюг (любой, но желательно тяжелый и с функцией пара);
  • валик для обработки швов (или тяжелая гиря);
  • хлопчатобумажная плотная ткань, подходящая для прослойки.

Разогрейте утюг до максимальной температуры. Необходимо соблюдать меры безопасности – прибор не следует ставить на подошву на покрытие и на другие поверхности, которые могут загореться или быть повреждены. Предварительно пропитанную нашатырем ткань укладывают в несколько слоев на месте вмятины на линолеуме. Наденьте респиратор или маску, чтобы не надышаться горячими парами.

удаление вмятин на линолеуме

Утюг ставят на ткань и хорошо прижимают к ней – на покрытие должно оказываться давление. При этом можно включить функцию пара. Поверхность прогревается на протяжении 30-60 секунд, после чего утюг и ткань снимаются с поврежденного участка, а края его с давлением прокатывают валиком. Нагрев и прокатывания повторяют необходимое количество раз. Следует понимать, что вмятина вряд ли исчезнет от одного прогрева. Таких процедур может понадобиться от 10 до 15, в зависимости от состояния покрытия.

Используя этот метод, вмятину можно убрать полностью или сделать практически незаметной.

Радикальные методы

Как убрать на линолеуме вмятины от мебели, когда довольно щадящие консервативные методы не дают желаемого результата? В этом случае от дефекта можно избавиться радикальными способами. Правда, они могут подойти не всем, поэтому прежде чем использовать их, хорошо подумайте.

Демонтаж покрытия

Это один из основных методов – полный демонтаж покрытия с его последующей укладкой в обратном направлении. Подойдет он только в том случае, когда комната имеет правильную форму, в противном случае кусок материала просто не подойдет по форме, и покрытие будет выглядеть хуже, чем с небольшой вмятиной.

демонтаж линолеума

Кроме того, использование этого метода оправдано лишь в том случае, если покрытие не закреплено с помощью клеевых составов. Линолеум, закрепленный на основании с использованием скотча, возможно снять без повреждений, а уложенный на клей – не удастся. Используя этот способ, можно попытаться поменять место расположения вмятин таким образом, чтобы они не слишком бросались в глаза.

Частичная замена поврежденных участков

Если вмятина довольно глубокая, то можно попробовать удалить деформированный участок. Но в этом случае вам потребуется отрезок линолеума такой же расцветки и фактуры, как и уложенный прежде.

частичная замена

Острым ножом деформированный участок вырезают и убирают. С помощью двухстороннего скотча либо клея на его место укладывается точно подогнанный по размерам кусок нового материала. После фиксации стыки между заплаткой и основным полотном обрабатывают холодной сваркой для линолеума, благодаря которой швы станут незаметными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.