Фантом черный: содержание и уход за аквариумной рыбкой

Простая, но все-таки привлекательная аквариумная рыбка черный фантом давно привлекла к себе внимание аквариумистов всех рангов и опытности. Что и неудивительно – ухаживать за ней сравнительно несложно, болеет она относительно редко. А необычный внешний вид позволяет стайке таких рыбок стать украшением любого аквариума. Потому узнать о ней чуть больше будет полезно любому стороннику такого хобби.

Откуда родом рыбка

Родиной фантома, или орнатуса черного, является Южная Америка. Именно там в многочисленных притоках реки Амазонки и обитает эта удивительная рыбка. В саму огромную и опасную реку они обычно не заходят, предпочитая держаться в небольших озерах и ручьях, соединенных с нею.

Самец во всей красе

Ареал обитания охватывает часть Бразилии, а также некоторые районы Боливии. Быстро текущую воду они не любят, предпочитая озера или же едва текущие ручьи. Поэтому в аквариуме даже только что выловленные рыбки чувствуют себя прекрасно, не проходя долгую и сложную процедуру акклиматизации.

Впервые фантома открыли в далеком 1915 году. Но в качестве аквариумной рыбки стали использовать значительно позже – ближе к концу ХХ века.

Внешний вид

Орнатус черный (фантом) не может похвастать значительными размерами. Его длина достигает в лучшем случае 5-5,5 сантиметра. Тело довольно высокое и слегка приплюснутое с боков – форма, характерная для большинства рыбок семейства харациновых.

При первом же взгляде в глаза бросается высокий спинной плавник. Хвостовой довольно обычный – двухлопастной. В окрасе преобладает темно-серый тон, иногда доходящий до черноты. Только брюшко более светлое. На боках находятся пятна произвольной формы черного цвета – их окружает тонкая фиолетовая окантовка, делающая рыбку очень необычной и привлекательной. Увы, показывающие внешний вид рыбки фантом черный фото не смогут передать всего ее великолепия.

Фантом в водорослях

Спинной и хвостовой плавники черные, а грудные и анальные – прозрачные, иногда с темной окантовкой.

В юном возрасте плавники у некоторых пород имеют красноватые тона, что придает им особую красоту.

Именно такая окраска стала причиной получения столь необычного названия. При плохом освещении рыбок почти не видно – они сливаются с водой. А вот фиолетовая окантовка черных пятен на спинах видна очень хорошо – кажется, что только эти серпики и плавают в аквариуме.

Как ухаживать

В целом, фантом черный – аквариумная рыбка совсем неприхотливая. Многие болезни, представляющие смертельную опасность для других обитателей аквы, будто обходят ее стороной. К тому же, фантом очень быстро адаптируется к измененным условиям, так что переезд из одного аквариума в другой переносит легко, будто не замечая его. Мирный характер позволяет содержать его со многими другими породами рыб. Поэтому он является удачным выбором для начинающих аквариумистов.

Фантом является стайной рыбкой. Лучше всего себя чувствует в окружении себе подобных. Так что есть смысл приобрести сразу стайку из 5-6, а лучше – 10-12 особей.

Стайка фантомов

Прекрасно подойдет для среднего аквариума – от 50 до 100 литров. Учитывая особенности водоемов, в которых фантом живет в природе, можно не только густо засадить резервуар растениями, но и украсить корягами, укрытиями из камней – конечно, не забыв все соответствующим образом обработать. Но при этом рыбка довольно активная. Поэтому чрезмерно усердствовать не стоит – оставьте достаточно места для плавания.

Подходящий диапазон температуры воды довольно широк – от 20 до 28 градусов. Поэтому они прекрасно себя чувствуют как летом, так и зимой. Главное – не забывать регулярно менять воду (около 20 % от общего объема в неделю).

Выбираем подходящий корм

В корме фантом черный не слишком прихотлив. Он прекрасно может многие месяцы и даже годы обходиться сухим питанием – гаммарусом, дафнией, а также обогащенной витаминами смесью. Но все-таки, если есть возможность, следует почаще добавлять в его рацион живой или мороженый корм – мотыля, трубочника, артемию и прочие. В этом случае рыбки будут быстрее расти, их размер будет больше, да и самочувствие значительно улучшится.

В дикой природе они питаются еще и некоторыми видами нитчатых водорослей, мелкими ракообразными и даже упавшими в воду и начавшими гнить плодами. Увы, в аквариуме полностью воссоздать естественные условия жизни просто невозможно.

Как определить пол рыбки

А вот с определением пола фантом черный может доставить начинающему аквариумисту серьезные проблемы. Дело в том, что в молодом возрасте отличить самца от самки вообще практически невозможно. Да и в зрелом возрасте нужно серьезно приглядеться, чтобы не ошибиться.

Обратите внимание на плавник - явно самец

Главное отличие – спинной плавник. У самцов он более длинный, зачастую немного изогнутый. Самки же довольствуются коротким плавником. Зато у них в окраске присутствует красный цвет – плавники зачастую имеют именно такой оттенок. А у самцов превалирует черный или темно-серый. Впрочем, приглядевшись к стайке здоровых особей, определить, где "мальчик", а где "девочка", будет довольно просто.

Размножение

Размножается фантом черный парно – то есть нужно отобрать одного самца и одну самку. Брать лучше всего самых крепких, крупных и красивых. Предварительно их рассаживают в разные аквариумы – примерно на неделю или дней на 10.

Милая самочка

Ссадив производителей в общий аквариум литров на 7-10, не ждите немедленного результата. Он появится не меньше чем через два-три дня. К этому времени начнутся брачные игры. Самец плавает вокруг самки, растопырив плавники. Та же, отвечая на ухаживания, ненадолго прижимается к нему брюшком, выбрасывая от 8 до 12 икринок. Такая процедура повторяется несколько раз. Молодые самки могут отметать до 50 икринок, а взрослые, крепкие, достигшие пика развития – до 150.

Заботимся о потомстве

Когда самец польет крупную икру светло-янтарного цвета молоками, взрослых рыбок можно отсадить. Аквариум же следует затемнить и включить слабую аэрацию. Не забудьте предварительно удалить неоплодотворенную икру – она побелеет через несколько часов, а потом начнет разлагаться и сможет навредить здоровым икринкам.

Спустя 30-36 часов появятся мальки. Лучший корм для них – мелкие коловратки и инфузории. Также не забудьте обеспечить им большое количество водорослей. Следите за чистотой – хотя фантом черный прекрасно противостоит болезням, к малькам это не относится. Удаляйте остатки еды со дна, чтобы предотвратить эпидемию.

Осматривает свои владения

К 10 дню можно ввести в рацион науплии артемии. До 30 дней мальков следует защищать от прямых солнечных лучей. В возрасте 40 дней их пересаживают в общий аквариум, но следите, чтобы он был достаточно затенен и содержал большое количество водорослей, в которых молодняк сможет прятаться от других рыбок. Сами фантомы обычно не представляют опасности для них, а вот другие рыбки могут их и обидеть.

С какими рыбками можно содержать

Многими важными преимуществами обладает черный фантом. Рыбка, содержание которой настолько простое, еще и хорошо уживается со многими другими видами аквариумных жителей. Главное – следить, чтобы среди них не было слишком агрессивных рыбок.

Удачным выбором станут тернеции, неоны или миноры. Обычно фантомы также прекрасно уживаются с данио. Чтобы следить за порядком в аквариуме, можно вселить и сомиков – большинство их представителей не отличаются агрессивностью или чрезмерной подвижностью.

Заключение

Теперь вы знаете все необходимое об особенностях этой породы. Сможете обеспечить им правильное питание и комфортные условия проживания. А также без труда получите здоровое, крепкое потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.