Вспомогательные слова - слова-подсказки в Present Simple в английском языке

В английском языке существует двенадцать основных видовременных форм. Чтобы выбрать из них ту, которая лучше всего подходит в том или ином предложении, часто приходится пользоваться специальными словами-подсказками. Вспомогательные слова в английских временах служат для того, чтобы быстрее и эффективнее использовать сложные разновременные конструкции, не путаясь в них. А начинать следует с базовой информации. А поскольку начинать следует с базовой информации, в этой статье будут рассмотрены слова, указывающие на Present Simple.

Прямой указатель регулярности - every

Само определение Present Simple звучит так: настоящее простое регулярно повторяющееся действие. Это самый простой для понимания вид настоящего времени. Поэтому, как ни парадоксально, слово every, в переводе означающее "каждый", в любом контексте является вспомогательным словом для данного времени.

In the morning - по утрам

Например:

  • Everyday - каждый день.
  • Every second week - каждую вторую неделю.
  • Every December - каждый декабрь.
  • Every year - каждый год.
  • Every Thursday - каждый четверг.
  • Every summer - каждое лето.

Любой может продолжить этот список собственными примерами. Важно лишь понять и запомнить, что, если они присутствуют в предложении, скорее всего необходимо использовать Present Simple.

Абстрактные указатели регулярности

Эти наречия (вспомогательные слова чаще всего являются наречиями времени, ведь именно от описываемого временного промежутка зависит, какую формулу составления предложения необходимо использовать) не содержат в себе every. Их называют абстрактными, потому что они не отмечают конкретные временные рамки, а дают лишь общее представление о периодичности действия. Но при этом они являются достаточно убедительными доказательствами в пользу Present Simple

Слово - указатель

Вот эти слова:

  • Always - всегда.
  • Usually - обычно (от usual - "обычный").
  • Often - часто.
  • Sometimes - иногда.
  • Rarely - редко.
  • Seldom - почти никогда.
  • Never - никогда. Обратите внимание, что "никогда" является вспомогательным словом только в том случае, если по смыслу подразумевается действие, которое никогда не совершается. Если оно никогда не будет совершено или никогда не совершалось прежде, следует использовать, соответственно, Present и Future Perfect.

Другие "указатели": on/in the

Если необходимо сказать по-английски, что кто-то делает что-то "по утрам" или, например, "по вторникам", то это "по" можно выразить двумя способами:

  1. С помощью предлога on - если речь идет о дне недели. Например: on Thursday - по четвергам.
  2. С помощью предлога in и определенного артикля the - если упоминается время суток. Например: in the evening - по вечерам.
Регулярно повторяющееся действие

Конечно, лучше выучить правила употребления этих предлогов с наречиями времени, но, если вдруг случилось запутаться, всегда можно использовать синонимичную конструкцию с every, о которой было рассказано выше. Например: every Monday = on Monday.

Примеры употребления

Несколько примеров использования вспомогательных слов помогут лучше усвоить этот небольшой раздел английского языка и активнее его применять.

Пример

Перевод

Sometimes I watch TV to relax a little after work.

Иногда я смотрю телевизор, чтобы немного расслабиться после работы.

My mother often says that we have to work hard everyday to become successful.

Моя мама часто говорит, что мы должны упорно работать каждый день, чтобы стать успешными.

The weather is always good here.

Здесь всегда хорошая погода.

Список этих примеров легко можно дополнить собственными. В зарубежной литературе, даже в самой простой и детской, также нетрудно обнаружить подтверждение тому, как важны вспомогательные слова для понимания сложной и запутанной грамматики английского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как насчет отрицательной форма с вспом.глаг?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.