Температура тела лошади: норма, особенности и способы измерения

Лошадь - не только умное и красивое, а еще и теплое животное. Каждый, кто имел удовольствие обнимать его или касаться не мимолетно, скажет, что температура тела лошади выше человеческой. В норме она составляет 37,5 - 38,5 градуса. Для поддержания такого показателя природой продумана довольно сложная схема терморегуляции.

Да и другие основные жизненножважные системы лошадей имеют свои особенности. Помимо того, что они дышат только через нос, работа организма по переработке кислорода содержит и другие отличия, как и сердечно-сосудистый аппарат - все в организме лошадей подстроено под их образ жизни. Людям остается только обеспечивать условия, в которых все эти уникальные механизмы будут работать наиболее эффективно.

Табун лошадей

Образ жизни, терморегуляция и поддержание общего физиологического баланса

Способность поддерживать оптимальную для жизни температуру тела лошади получили в процессе эволюции. И это не только физические изменения организма. Сам образ жизни способствует нормализации баланса:

  • лошадям необходимо бывать в табуне – помимо предоставления шанса взаимно погреться, пребывание в коллективе корректирует работу всех зон мозга, присущих изначально стадным животным;
  • требуется возможность постоянно двигаться - краткосрочный способ выработки тепла в критических условиях и профилактика гиподинамии;
  • важно иметь доступ к корму в любой момент - при недоедании температура тела лошади снижается; однако пища не просто принесет тепло, благодаря сгоранию различных химических компонентов, но и обезопасит желудок от постоянно вырабатываемого сока высокой кислотности;
  • даже если животные находятся на улице, у них должна быть возможность воспользоваться укрытием в любой момент, как с целью защиты от холода, так и для избегания перегрева - исследования зафиксировали подъем температуры на 1,2°C у лошадей, долго находящихся на жарком солнце;
  • поддержка надлежащего состояния копыт, являющихся частью системы терморегуляции (использование подков и гвоздей нарушает природный баланс этой части, а, следовательно, и всего тела лошади).

Условия содержания, приближенные к естественным, позволяют организму поддерживать гармонию и функционировать лучше.

Лошадь в поле

Выработка тепла

Тепло вырабатывается благодаря расщеплению организмом поступающих в него питательных веществ. Основной поставщик энергии - процесс окисления органических компонентов.

Некоторое влияние оказывает температура потребляемой пищи и воды.

Температура тела лошади поднимается при интенсивных физических нагрузках. С резким похолоданием в местах содержания лошадей, у последних наблюдается краткосрочная физическая активность. В движении животные греются, пока не заработают другие средства поддержания температуры тела.

Как крайняя радикальная мера, у лошади в запасе есть дрожь - таким образом в мышцах расщепляются молекулы аденозинтрифосфата, принося тепло. Также это может быть последствием переохлаждения. Однако у здоровой лошади температура тела быстро начинает регулироваться стандартными механизмами, а стрессовый вариант отключается.

Галоп в снегу

Теплосберегающие механизмы лошади

Сберечь вырабатываемое тепло помогают в основном покровы:

  • прежде всего волосяной - зимой он у лошади более густой и длинный; этот механизм работает с ориентацией не только на изменение температуры, но и продолжительность светового дня; информация передается даже жеребенку в утробе матери - рожденные в зимний период обладают более подготовленной шерсткой;
  • наличие на основании волоса жировой прослойки - если ее не уничтожили постоянной обработкой шампунем, то субстанция защитит волос от полного намокания в дождь и обеспечит лучшее сохранение тепла у кожных покровов;
  • кожа способствует при поддержании температуры тела лошади и в процессе сохранения, и во время отдачи тепла;
  • снижение активности животного;
  • запасы жировой ткани.
Лошадь и новорожденный жеребенок

Эффект охлаждения организма

В процессе отдачи тепла главную роль у лошади играет кожа. По сравнению с крупным рогатым скотом, например, она более тонкая. Это важный механизм химической терморегуляции. Примерно 80% охлаждения организма осуществляется за счет испарения влаги с помощью потоотделения.

К тому же на ее поверхности расположена сеть капилляров. Их сужение или расширение, в зависимости от условий и состояния организма, обеспечивает приток необходимого количества крови, температура которой при подходе к покровам тела будет понижаться.

Потовые железы включаются на следующем этапе. Их секрет, испаряясь, охлаждает кожу и кровь на поверхности тела, когда нагрузки на организм или температура окружающей среды значительно повышаются.

Охлаждению организма также способствует повышение интенсивности дыхания.

Лошадь бежит в воде

Как измерить температуру у лошади

Температура у лошадей измеряется обычным градусником. Если это не инфракрасный прибор, а классический ртутный или электронный термометр, то замер происходит ректально - проще сказать - в прямой кишке. Процесс занимает от одной минуты до десяти. Зависит от модели термометра.

Чтобы инструмент не ушел слишком глубоко или не выпал, его привязывают за верхнюю часть. Другой конец бинта (или любой веревки, шнурка - зависит от того, что из имеющегося в распоряжении отвяжется с наименьшей вероятностью) фиксируют с помощью прищепки или, привязывая к основанию хвоста лошади.

Измерение температуры современными инфракрасными градусниками существенно упрощает процесс. При таком способе обследования нужно учитывать возможную разницу с нормой - так как стандарты рассчитаны на измерение через слизистую оболочку, а температуры этих зон организма всегда несколько выше, чем на его покровах.

Лошади в частной конюшне Ленобласти (Токсово)

Показатели для здорового организма

Температура тела у лошади в норме должна составлять от 37,5 до 38,5 градусов Цельсия. Это показатель для взрослого животного. У старых особей он ниже, чем у молодых. Для жеребят нормальной будет температура в 39,5 градусов.

Показатели у кобыл также несколько выше, чем у жеребцов и меринов. А у жеребых некоторый подъем наблюдается за несколько недель до родов. Такое изменение температуры у лошади нормально.

Данные могут отличаться в течение суток - утренние цифры больше, чем вечерние, хотя с 21 до 22 часов есть период повышения перед ночным спадом. Отмечена зависимость от физической активности лошади и ее рациона, окружающей обстановки, характера и породы. Но эти колебания будут незначительными, так же, как и отличия в частоте дыхания, биения сердца.

Считается, что на то, какая у лошадей температура, влияет их темперамент: обладатели более спокойного характера, массивные, будут иметь более низкие показатели активности всех систем организма. Хотя многие специалисты не связывают такие отличия с психологическими особенностями, а исключительно с габаритами животных.

Основные показатели здоровья наряду с температурой - дыхание и пульс лошади. В среднем, взрослая норма - от восьми до шестнадцати циклов вдох-выдох в минуту, за это же время сердце производит от 24 до 44 ударов.

Однако о состоянии маленьких жеребят судить по этим цифрам не стоит - по сравнению со взрослыми животными, пульс у них просто сумасшедший - до 130 ударов за одну минуту.

Пегие лошадь и жеребенок

Оценка дыхания лошади

Количество вдохов и выдохов определить просто - внешние признаки у лошади видны отчетливо - это движения ноздрей, грудной клетки и паховой области. Зимой подсчет можно сделать по клубам пара из носа. Результат замера следует оценивать по нормативным показателям, подходящим к ситуации (после быстрых аллюров и тяжелой работы темп дыхания может ускоряться восьмикратно).

Процесс должен проходить спокойно, без хрипов, свиста, сопения и одышки (последнюю можно узнать по двойным вдохам или выдохам).

Дыхание должно быть ритмичным, довольно глубоким - в состоянии покоя лошади могут вдохнуть 5-6 литров, это вдвое больше, чем среднестатистический взрослый человек при максимальном усилии. Во время быстрого движения объем вдыхаемого лошадьми воздуха может удвоиться и даже утроиться.

Лошадь смотрит в камеру

Пульс и давление

Показатель пульса спокойной здоровой взрослой лошади должен быть в границах от 24 до 44 ударов в минуту.

Его оценивают посредством пальпации хвостовой или подчелюстной артерии. Также могут хорошо прощупываться артерии в области путового сустава и висков.

Помимо возрастных показателей и наличия или отсутствия заболеваний, на частоту пульсации большое влияние оказывает физическая тренировка животного. У спортивных или рабочих, хорошо подготовленных лошадей, показатели в нормальном состоянии ниже, чем у менее выносливых животных. Также у последних боле низкая скорость восстановления нормальных показателей при повышенных нагрузках.

Изменение пульса во время интенсивной работы организма или при болезненном состоянии может доходить до 120-130 ударов в минуту.

Кровяное давление у лошадей также лучше всего измеряется на артерии хвоста. Верхняя его граница находится у отметки в 100-120, а нижняя - 35-50 миллиметров ртутного столба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.