Инородные тела в носу: причины, симптомы, диагностика и лечение

Инородное тело в носу - это тот предмет, который застрял в полости органа. Он может быть либо органического, либо неорганического происхождения. Чаще всего такие проблемы возникают у маленьких детей.

Чаще всего, инородные тела находятся не слишком далеко, и их можно извлечь без каких-либо проблем в домашних условиях. К сожалению, иногда объекты могут попасть в среднюю носовую раковину, тогда без вмешательства врача не обойтись.

отоларинголог на дом

Виды инородных тел

Чаще всего с проблемой инородного тела в носу обращаются родители маленьких детей. Частенько малыши себе или своим друзьям заталкивают в дыхательные каналы различные вещи.

Рассмотрим их типы:

  • живые - насекомые;
  • неорганические - игрушки, бумага, древесина или бусины;
  • металлические - кнопки и скрепки, монеты или же батарейки;
  • органические - фруктовые косточки, подсолнечные семена, овощи и так далее.

Также инородные тела в носу (код по МКБ-10: Т17) можно разделить на рентгеноконтрастные и малоконтрастные. Последние сложно увидеть на снимке, к таким следует отнести пластмассу, дерево. Иногда посторонние предметы могут попадать через хоану при рвоте. Нередко после различных врачебных вмешательств в носу могут оставаться вата и марля.

У взрослых людей инородные тела застревают в пазухах, что намного серьезнее. Причиной являются травмы или стоматологические процедуры.

резекция носовой раковины

Симптомы

Выраженность проявления зависит от размеров инородного тела в носу, его местонахождения и возраста больного. Самыми частыми симптомами являются: беспокойство ребенка, проблемы с дыханием, обильная слизь, ковыряние пальцами в носу, проблемы со сном, гнусавость носа. У малыша может возникать головная боль, головокружение и проблемы с аппетитом.

Если инородное тело находится в носу слишком долго, то со временем появится раздражение кожи, воспаление и отек, неприятный запах изо рта и носа, утомляемость, плаксивость, постоянная боль в голове. Большая часть симптомов локализуется в одной из ноздрей, однако если чужеродный объект будет сразу в обеих частях носа, то заложенность и выделение обильной слизи станут двусторонними. Иногда могут появляться симптомы синусита: повышение температуры до 40 градусов, отек половины лица, боль под глазами, а также чувство распирания лица. Могут появляться проблемы при дыхании, жевании, также нередко нарушается обоняние.

код по мкб 10 инородное тело носа

Первая помощь

От того, как быстро была оказана первая помощь, нередко зависит здоровье и жизнь человека. При этом заниматься самолечением можно только в том случае, если ребенок понимает, что люди от него требуют и может свободно выполнять указания взрослых. Если ребенок младше 3 лет, то лучше сразу же отвезти его в больницу, чтобы не тратить время.

Перед тем как удалять инородное тело из носа, необходимо понять, как далеко оно застряло. Если его видно невооруженным глазом, то нужно ввести в нос специальные капли, которые сужают сосуды. Через 5 минут нужно попросить малыша посморкаться. При этом следует ему помочь, зажав свободную ноздрю. Если же эта процедура была неэффективной, то нужно спровоцировать чихание. Если же оба способа не помогают, то нужно доставить ребенка в больницу.

Если в нос попало насекомое, то лучше сразу же обратиться к врачу. Это связано с тем, что оно может заползти дальше и создать серьезные проблемы. Если же предмет удалось вытянуть, то необходимо тоже обратиться к специалисту. Придется сделать специальные анализы, которые позволят понять, не повреждена ли слизистая оболочка, и не осталось ли обломков предмета в носу. После этого нужно провести антибактериальный курс, чтобы не допустить воспаления.

удаление инородного тела из носа

Что запрещено делать?

Если родители пытаются вытащить инородный предмет из носа, необходимо понимать, что это мероприятие является максимально серьезным. Любое неправильное действие может привести к ухудшению состояния. Именно поэтому необходимо соблюдать меры, чтобы предотвратить чтобы развитие осложнений.

Нельзя давить на ноздрю с пострадавшей стороны, использовать пинцет или ватную палочку при удалении инородного предмета, а также запрещено промывать нос любой жидкостью. Пытаться раздробить инородное тело в носу также не стоит, особенно если человек пытается это сделать острым и длинным предметом. Иначе все это может закончиться весьма плачевными последствиями. Такая "помощь" может привести к серьезным травмам, которые повлекут за собой неминуемое хирургическое вмешательство.

К какому специалисту нужно обратиться?

Извлечением постороннего предмета занимается только отоларинголог. Если же такого специалиста на месте нет, то нужно срочно искать терапевта или же хирурга. Также можно сходить в круглосуточный травмпункт.

Если подобная неприятность произошла ночью или же нет возможности выехать в больницу, то нужно позвонить в скорую помощь, которая пришлет отоларинголога на дом. Помимо этого, оператор вас подробно проконсультирует и подскажет, что сделать.

Методы диагностики

Чаще всего, если родители обращаются к врачу не сразу, а спустя какое-то время, диагностика становится очень затруднительной. Это связано с тем, что предмет надежно фиксируется в носу и начинается период ремиссии. Для того, чтобы обнаружить его, нужно провести специальную процедуру, которая называется риноскопия. Причем она необходима как передняя, так и задняя. Если есть эндоскоп, то можно провести эндоскопию или начать прощупывать носовые ходы при помощи металлического зонда.

Труднее всего диагностировать данную проблему у тех детей, которые не могут или боятся рассказать о том, что чувствуют, либо же если они просто не ощущают присутствие инородного тела в носу. В таких случаях назначают рентген в 3 проекциях.

Если же предмет просматривается плохо, то используют контрастирования вместе с компьютерной томографией. Благодаря этому методу можно выявить любой объект, а также понять и отличить его от гайморита или дифтерии.

Помощь врача

Следует понимать то, что чаще всего инородное тело удаляется в амбулаторных условиях. Перед тем как выполнить эту процедуру, делают местную анестезию. Далее вводят сосудосуживающие капли. Потом ждут 15 минут для того, чтобы капли подействовали. Затем исследуют носовые ходы и вытягивают предметы, используя крючок или же щипцы.

Если ребенок совсем маленький, то ему делают общий наркоз, так как заставить его сидеть спокойно невозможно. Также иногда прописывают полную анестезию тем детям, которые не реагируют на местное обезболивающее. После того, как предмет будет извлечен, врач назначает специальную терапию, которая позволит снять воспаление и убрать симптоматику. Схема лечения будет полностью зависеть от того, как долго находилось инородное тело в носу у ребенка. Чаще всего прописывают антибиотики в виде "Супракса", "Ампициллина" и другие. Для того чтобы восстановить слизистую и снять отек, прописывают "Долфин" или "Мореназал". Также нередко используют препараты, содержащие кальций.

крючок медицинский

Резекция

Одним из наиболее хороших методов устранения дефектов носа после попадания инородного тела является резекция носовой раковины. Ее проводят в том случае, если у человека имеется искривление перегородки.

Иногда при воздействии какого-либо инородного тела появляется искривление хрящевой пластины, из-за чего затрудняется дыхание. Чаще всего такую процедуру проводят молодым пациентам. Это связано с тем, что с возрастом у человека нарушается сердечно-сосудистая деятельность, поэтому есть большой риск при проведении такой операции.

Резекцию делают без каких-либо разрезов на лице. При этом форма наружной части носа остается прежней, то есть никаких внешних косметических дефектов не остается. Если же деформация довольно сильная, то убирается поврежденный фрагмент хряща, а вместо него вставляется костная пластина. Операцию могут делать под общим наркозом, хотя чаще всего используют лишь местное обезболивание. Перед тем, как сделать данную процедуру, проводят премедикацию, то есть вводят препарат, который позволит усилить действие местного анестетика. Продолжительность такой операции полностью зависит от того, как именно деформирована пластина.

Методы профилактики

Для того чтобы обезопасить детей, необходимо постоянно контролировать их деятельность. Однако бывают случаи, когда невозможно осуществлять круглосуточный надзор, особенно если ребенок не единственный. Поэтому есть меры профилактики, которые помогут снизить вероятность возникновения подобной проблемы.

Нельзя оставлять детей без присмотра, когда они находятся в комнате с мелкими предметами. Также нужно помнить о том, что такие игрушки, как конструктор - для детей от 3 лет. Именно поэтому ребятам младше их приобретать нельзя. Это же касается разборных кукол и машинок.

Также перед тем, как дать ребенку фрукты, нужно вынуть из них косточки. Необходимо убрать все мелкие вещи с полок и поверхностей, где их могут достать дети. Если конечно не хотите, чтобы ребенок запихал в нос бусинку или скрепку.

Если речь идет о детях дошкольного и младшего школьного возраста, то необходимо проводить беседы, которые позволят обезопасить их на улице и дома, при этом нужно разъяснять, какие же последствия могут быть, если они не будут слушаться.

У взрослых людей профилактические меры сводятся к тому, чтобы постоянно ухаживать за зубами и избегать травм лица.

Осложнения

Следует понимать то, какие осложнения ждут ребенка и взрослого при длительном нахождении инородного предмета в носу. Если же это насекомое, то даже если оно не залезет дальше по проходу, то рано или поздно, оно погибнет и начнет разлагаться. Из-за этого будет не только выделяться неприятный запах, но и возникнет воспалительный процесс.

Если в носу оказались хрупкие предметы, то они могут разрушаться и далее продвигаться по дыхательным путям. В итоге они попадут в пазухи и глотку.

Еще одним из серьезных осложнений такого недуга, как инородное тело в носу (код по МКБ 10: Т17), является гайморит. К нему может присоединяться менингит, тонзиллит, остеомиелит и некоторые другие серьезные заболевания. Именно поэтому чем раньше обнаружить у ребенка или взрослого инородный предмет и принять соответствующие меры, тем меньше шансов на то, что начинается воспаление. Если объект не удалось удалить самостоятельно, следует вызвать отоларинголога на дом.

последствия паталогии

Прогноз

Если правильно провести лечение и быстро вынуть предмет из носа, то прогноз будет максимально положительным. Если предмет имел какие-либо заостренные части, то скорее всего оболочка носа может травмироваться, и это приведет к различным осложнениям. Если лечение не провести, то риск возникновения каких-либо последствий во много раз увеличивается.

инородное тело в носу у ребенка

Заключение

Вкратце следует сказать о том, что такой недуг, как попадание инородного тела в носовую полость - это довольно распространенная проблема. Как правило, она касается детей. Нужно помнить о том, что предназначается конструктор для детей от 3 лет, не младше! Чаще всего проблемы у малышей возникают именно из-за того, что им покупаются слишком маленькие игрушки, которые они запихивают в нос. Поэтому родителям нужно тщательно следить за своими детьми и покупать им игрушки по возрасту. Тогда никаких подобных проблем не возникнет.

Для того чтобы выполнить процедуру по удалению инородного тела из носа крючком, необходимо обязательно обратиться в клинику. Этот инструмент довольно часто используется при подобных проблемах. Он медицинский и имеет особую форму. Им довольно легко доставать мелкие и большие предметы. Если предмты могут травмировать слизистую оболочку, то используются специальные щипцы.

Шарик в носу у ребенка - это также распространенная проблема. Чаще всего она появляется при игре с игрушечным пистолетом или мамиными бусами. Именно поэтому меры профилактики сводятся только к одному. Необходимо тщательно следить за детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.