Система кроветворения: особенности, функции и регуляция

Система кроветворения исследуется учеными всего мира. От ее полноценного функционирования зависит здоровье всего организма. Какими могут быть проблемы кроветворной структуры, пойдет речь в данной статье.

Результаты исследований

Ученые определили, как организм реагирует во время чрезвычайных ситуаций, когда ему нужно продуцировать больше клеток крови. В исследовании сообщается, что при повреждении ткани во время чрезмерного кровотечения или во время беременности в селезенке активируется вторичная система экстренного типа.

Кроветворные стволовые структуры обитают главным образом в костном мозге, и большинство новых клеток образуется здесь при нормальных обстоятельствах. Но когда возникает гемопатический стресс, система кроветворения работает так, что область ее влияния расширяется до селезенки. Кроветворные стволовые клетки мигрируют туда из костного мозга. В этом гемопатическом органе и происходит образование новых структур.

Красные клетки крови

Что происходит в селезенке

Обычно в селезенке образуется очень мало кроветворных стволовых клеток. Но те, которые создают поддерживающую среду для них, готовы реагировать во время гемопатического стресса, и получать приток кроветворных стволовых структур из костного мозга.

Характеризуя микроокружение или нишу, поддерживающую образование крови в селезенке, исследовательская группа CRI, например, использовала мышиные модели для изучения экспрессии двух известных факторов стволовых клеток.

Подобие костного мозга

Исследователи обнаружили, что система кроветворения в селезенке находится вблизи синусоидальных кровеносных сосудов и создана эндотелиальными и периваскулярными клетками, так же как и микроокружение в костном мозге.

В чрезвычайных условиях эндотелиальные и периваскулярные клетки, которые находятся в селезенке, индуцируются для пролиферации. Поэтому они могут поддерживать все новые кроветворные стволовые структуры, которые мигрируют в селезенку. Эти данные предоставили исследователи американского института.

Клетки крови

Было определено, что этот процесс в селезенке физиологически важен для ответа на гемопоэтический стресс. Без этого тканям не удалось бы поддерживать нормальные показатели количества клеток во время беременности или быстро восстанавливать их объем после кровотечения или химиотерапии.

Основываясь на этой новой информации о роли экстренного резервного функционирования селезенки для формирования в системе кроветворения клеток крови, в будущем могут быть разработаны эффективные методы терапии многих неизлечимых заболеваний. Это также поможет улучшить формирование новых кровяных телец, ускорив восстановление их прежнего количества после химиотерапии или трансплантации костного мозга.

Хотя лекарство от ВИЧ-инфекции может появиться не так и скоро, данные исследования позволяют приблизиться к решению проблемы еще на один шаг.

Красные кровяные клетки

Опыты и исследования

Ученые, проводящие исследования в области регенеративной медицины и стволовых клеток, взяли искусственную молекулу и ввели ее в кроветворные стволовые образования, чтобы резко подавить ВИЧ у мышей.

Молекулу, называемую рецептором химерного антигена, вводили в кроветворные стволовые клетки, которые могут превращаться в структуры любого типа, включая Т-клетки. Последние возникают после попадания вирусов и бактерий в организм. ВИЧ, однако, смог быстро мутировать и уклоняться от Т-клеток.

С помощью изучения химерного антигенного рецептора ученые могли бы разработать гораздо более «умные» Т-клетки, которые лучше находили бы и убивали ВИЧ. Но даже у этих мышей, называемых «гуманизированными», потому что они были оснащены человекоподобными иммунными системами, исчезло только от 80 до 95 процентов вируса. Благодаря таким исследованиям стало возможным более эффективно лечить заболевания системы кроветворения.

Ученые надеются, что такой подход однажды позволил бы ВИЧ - положительным людям сократить или успешно завершить режим лечения, и полностью очистить организм от вируса.

Капельницы при болезнях

Предыдущие исследования системы органов кроветворения человека показали, как искусственные молекулы или рецепторы могут давать подобные результаты. Однако ВИЧ может уклоняться от этих молекул, делая их менее эффективными с течением времени. Поэтому заболевание до сих пор является неизлечимым.

Дальнейшее тестирование, как надеются исследователи, может быть проведено на человеческом организме в течение пяти-десяти лет. Потенциально эффективное лекарство от ВИЧ-инфекции появится не ранее, чем через 10 лет. Несмотря на проблемы в поиске лекарств, ученые остаются оптимистами в вопросах лечения болезней системы кроветворения.

Что такое лейкемия?

Это тип рака, который вызывает аномальный рост лейкоцитов. Рождение, рост и смерть любого типа клеток - естественный процесс. Когда этот процесс нарушается по какой-то причине, он порождает новые неразвитые клетки, которые в случае лейкемии называются бластами или лейкозами. Эта болезнь поражает органы кроветворения и иммунной системы.

Эта хаотическая аномалия в естественном процессе приводит к тому, что нормальные клетки крови умирают через некоторое время и заменяются новыми - бластами, которые продуцируются в костном мозге. Бласты, в свою очередь, не умирают так легко и накапливаются, занимая все больше и больше пространства. Патологический процесс происходит в лейкоцитах. Это разрушение естественного процесса в костном мозге и называется лейкемией.

В ожидании исцеления

Причины развития лейкемии

До сих пор исследователи не могли точно определить причину этого вида рака. Однако они считают, что это происходит из-за радиации и мутаций в ДНК. Исследователи онкологических заболеваний говорят, что разные типы лейкемии имеют разные причины:

  • Облучение. Излучение высокой энергии может вызвать значительные изменения в ДНК. Эти изменения могут спровоцировать развитие лейкемию. Большие дозы облучения увеличивают риск появления онкологии у животных и людей. Международное агентство по изучению рака сообщило, что имеются ограниченные доказательства того, что высокие уровни магнитно-немагнитных полей с крайне низкой частотой могут вызывать некоторые случаи детской лейкемии;
  • Генетическая предрасположенность. Некоторые люди склонны к развитию лейкемии по генетическим причинам. Мутация в гене может вызвать лейкемию у детей. Люди с синдромом Дауна имеют значительно повышенный риск развития форм острого лейкоза.

Другие подозрительные причины

Система кроветворения также подвержена некоторым другим поражениям. Причиной этому может выступать:

  • Человеческий Т-лимфотропный вирус (HTLV-1) вызывает у взрослых лейкоз Т-клеток;
  • Использование табака может привести к небольшому увеличению риска развития острого миелоидного лейкоза;
  • Бензол и некоторые нефтепродукты вызывают недуг;
  • Красители для волос;
  • Дети, рожденные от матерей, употребляющих наркотики.
Лечение при лейкемии

Признаки и симптомы

Система крови и кроветворения человека страдает от лейкоза. В этом случае наблюдается:

  • Отсутствие тромбоцитов;
  • Слабая иммунная система;
  • Частые инфекции, такие как зараженные миндалины, язвы во рту, диарея, пневмония;
  • Анемия;
  • Чувство боли, лихорадка, озноб, ночная потливость;
  • Увеличение печени, что может привести к потере веса.

Наиболее распространенными симптомами у детей являются легкие кровоподтеки, бледная кожа, лихорадка и увеличенная селезенка или печень.

Важность правильного питания

Лечение

Различные виды лейкемии имеют разные методы лечения. Тем не менее фармацевтические препараты, обычно комбинированные в режиме лечения с применением нескольких лекарств, являются наиболее распространенными методами облегчения состояния при лейкемии.

Подведем итоги

Система кроветворения у детей и взрослых, рассмотренная в данной статье, находится под пристальным вниманием ученых. Они определили способы реакции организма, когда возникает чрезвычайная ситуация. В этом случае ему требуется больше кровяных клеток. В ходе исследования удалось определить, что повреждение ткани по причине чрезмерного кровотечения или беременности вызывает в селезенке активацию вторичной системы выработки экстренной крови.

Обычно селезенка вырабатывает очень малое число кроветворных стволовых клеток. Но клеткам, создающим поддерживающую среду для них, свойственно реагировать в период гемопоэтического стресса, получая приток кроветворных стволовых клеток из костного мозга.

Происходящие в селезенке процессы являются физиологически важными для того, чтобы отреагировать на явление гемопоэтического стресса. Без этого ткани не смогут поддерживать показатели нормального количества клеток крови, например, при беременности или быстро восстановить их количество после возникшего кровотечения или химиотерапии.

Самыми страшными и неизлечимыми заболеваниями, которые возникают в системе кроветворения, являются ВИЧ и лейкемия. На сегодняшний день нет средства для устранения этих смертельных недугов. Благодаря исследованиям ученых всего мира удается приблизить день, когда раскроется секрет препарата, побеждающего ВИЧ и лейкемию. Однако важно учитывать причины, способствующие развитию лейкемии.

Рекомендуется не подвергаться воздействию больших доз облучения, так как они могут вызвать сбои в системе кроветворения человека.На здоровье системы кроветворения влияет образ жизни человека и наследственная предрасположенность.

Причинами заболевания могут быть и генетические сбои. Тогда может развиваться лейкемия как у взрослых, так и у детей. Дальнейшее изучение кроветворной системы позволит найти предположительно в течение ближайших десяти лет фармакологическое средство, которое в составе комплексной терапии позволит победить неизлечимые на сегодняшний день болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.