Горят колени: причины, возможные заболевания, лечение

Почему горят колени? Таким вопросом задавался, наверное, каждый человек. Такое состояние не является отдельной патологией, чаще всего оно проявляется на фоне какого-либо заболевания, независимо от возраста и образа жизни. При наличии такой проблемы достаточно сложно установить правильный диагноз.

красивые ноги

Самые распространенные причины

Прежде всего, перед посещением врача необходимо вспомнить, что предшествовало наступлению жжения в коленях, возможно, была травма или переохлаждение. Также часто горят колени на фоне сосудистых заболеваний или из-за нехватки минералов и витаминов, из-за инфицирования или травмы позвоночного столба.

Травмы

Травмы конечностей встречаются очень часто, можно просто оступиться, удариться или перенапрячься во время спортивной тренировки. Затем появляется отечность и начинается воспалительный процесс, часто сопровождающийся появлением ощущения, что горят колени, возможно, появление болей и дискомфорта.

Повреждения в области колена могут быть в виде вывиха, разрыва мениска или связочного аппарата, растяжения, и даже трещины.

В таких случаях рекомендуется сразу же приложить лед на место травмы, обеспечить покой и сделать легкий массаж. Не стоит забывать, что перед тем как положить лед, необходимо обмотать колено полотенцем, чтобы не было обморожения. Процедура не должна длиться более 20 минут, и повторять ее стоит не чаще 3-4 раз в сутки. Значительные травмы – это повод для обращения к врачу.

вывих колена

Проблемы с позвоночным столбом

Это специфическое ощущение нельзя ни с чем спутать, человек всегда ясно осознает, когда у него горят колени. Боли в коленях, которые сопровождаются жжением, могут являться подтверждением наличия дисфункции позвоночного столба. Это может быть защемление нервных окончаний или проблемы в области сосудистых сплетений.

При наличии длительных дискомфортных ощущений, без серьезного обследования не обойтись. Прежде всего, необходимо пройти магнитно-резонансную томографию. Также потребуется рентгенологический снимок, чтобы определить степень тяжести заболевания.

Коленкам необходимо обеспечить покой, не допускать физических перегрузок и переохлаждения.

Помимо болевых ощущений и ощущения жжения, могут наблюдаться другие симптомы:

  • онемение в конечностях;
  • слабость;
  • ощущение «мурашек» в больной конечности;
  • иррадиация болей в бедро или, наоборот, в нижнюю часть ноги;
  • снижение чувствительности.

Одновременно происходят изменения в области позвоночника, его изгиб может сглаживаться и ограничиваться подвижность. Такое состояние требует медицинского вмешательства.

В эту же категорию можно отнести и другие травмы позвоночника, которые также могут стать причиной жжения в коленях.

Нехватка минералов и витаминов

Горят колени? Скорее всего вам следует пересмотреть режим питания? Авитаминоз, вредные привычки, малоактивный образ жизни и постоянные стрессовые ситуации – все это может стать причиной дискомфорта в коленях.

Дефицит минералов и витаминов в организме негативно сказывается на связочном аппарате и порой ощущается жжение, особенно в утреннее время, а к вечеру ощущается тяжесть. Дискомфорт может сопровождаться покраснением в области сустава.

Такие симптомы достаточно просто устраняются. Необходимо активизировать физическую активность, заняться утренней гимнастикой. Рацион питания следует полностью пересмотреть и включить максимальное количество свежих фруктов и овощей. Зимой для пополнения минерального и витаминного запаса организма можно употреблять синтезированные добавки.

Бактерии и вирусы

Если горят колени, возможно, это бактерии, которые уже попали в кровь и без должного лечения достаточно быстро разносятся по всему организму. Велика вероятность, что инфекционные агенты могут осесть в коленных суставах и активно там размножаться. Именно в таких ситуациях ощущается чувство жжения. Чтобы избежать такой ситуации, очень важно своевременно лечить любое, даже самое легкое простудное заболевание.

больное колено

Воздействие холода

При обморожении, в области колен ощущается жжение. Дискомфорт может ощущаться даже если вы просто приходите с улицы, а в процессе согревания, начинают гореть колени. В данной ситуации ни в коем случае нельзя растирать коленки и ноги на холоде. По прибытии домой или в теплое помещение лучше всего укутать ноги в теплое одеяло и выпить горячий чай.

Сосудистые патологии

Варикозная болезнь, тромбофлебит, атеросклероз и ряд других сосудистых патологий могут вызывать множество неприятных симптомов в конечностях, включая и жжение в коленках.

В качестве домашней помощи можно использовать венотоники и принимать укрепляющие препараты и флеботоники. Также рекомендуется подобрать ортопедические стельки и обувь. Можно делать гимнастику и пройти курс массажа. И естественно, следует обратиться к флебологу, чтобы не запустить патологию до хирургического вмешательства.

варикозная болезнь

Заболевания кожного покрова

Если выше колена горит кожа, то нельзя исключать бактериальную инфекцию и грибковые заболевания эпидермиса. Однако наряду с дискомфортом на коже могут появиться шелушения, корочка, скорее всего будет ощущаться зуд. В таких случаях только один выход – обратится к дерматологу, который поставит диагноз и назначит местное лечение.

Другие причины

Горят колени? Есть такие ситуации, когда причиной горения и жжения является редкий симптом или специфическое заболевание:

  • Аллергические реакции. Чаще всего это происходит на фоне употребления определенных продуктов питания и медикаментов. При аллергии коленки сильно краснеют и появляется сильный зуд.
  • Полинейропатия. Причиной появления такого заболевания может стать почечная недостаточность, интоксикация всего организма, сахарный диабет. Как правило, на фоне сбоя вегетативной, сенсорной или двигательной функции исчезает чувствительность в коленке и может ощущаться боль во всей конечности.
  • Суставные заболевания часто являются причиной того, что колено горит и болит. Это может быть бурсит, остеоартроз, артроз, синовит.
бурсит в колене

Диагностика

Дискомфорт в области коленок должен стать поводом обращения к врачу. На сегодняшний день предусмотрен ряд манипуляций, нацеленных на выявления причины заболевания:

  • МРТ, КТ;
  • аллергопробы;
  • общее исследование мочи и крови;
  • рентгенологические исследования;
  • УЗИ;
  • биохимия кровяной жидкости.

После проведения диагностики, доктор назначает лечение, которое, как правило, состоит из медикаментозной терапии, физиотерапевтических процедур. В некоторых случаях избавиться от болей можно при помощи рецептов народной медицины.

осмотр у врача

Традиционная терапия

Основное лечение нацеливается на устранение причины жжения. Параллельно назначаются обезболивающие медикаменты и препараты, нацеленные на восстановление нормального функционирования сустава. Чаще всего назначаются хондропротекторы и противовоспалительные средства. Наряду с этим назначаются курсы массажа или мануальной терапии, лечебная гимнастика и физкультура.

Если у пациента большой вес, то ему будет обязательно рекомендовано его снизить, так как у лиц с ожирением идет большая нагрузка на суставы, включая коленные.

Следует также понимать, что лечение патологий, связанных с тем, что горят ноги выше колен, ощущается жжение в самих коленях и ниже, происходит долго. Даже если в какой-то момент наступила ремиссия, курс лечения все равно нельзя прерывать.

В качестве дополнительного лечения может быть рекомендовано посещение бассейна, грязевые или радоновые ванны.

физиотерапия для колен

Народные способы лечения

Основные методики лечения «от бабушек» нацелены на выведение солей и согревание. Чтобы вывести соли можно использовать содовые примочки на коленки, но их придется делать их ежедневно и достаточно долгое время. Вначале разводится сода в 1 литре воды, в этом составе смачивается марля или ткань и прикладывается к больному колену. Процедура должна длиться 15 минут. После в кожу рекомендуется втереть питательный крем. На ночь следует приложить шерстяную повязку.

Параллельно с местным лечением следует употреблять сок черной редьки. Кстати, она помогает даже от хруста в коленках. Редьку натирают на терке до получения сока, который пьют по несколько столовых ложек, 2-3 раза в сутки.

В некоторых рецептах можно увидеть упоминание меда и медицинской желчи, которые хорошо справляются с болями в коленях. Можно втирать говяжий жир. Также можно делать ванночки из лекарственных трав: ромашки, коры рябины, соломы или хмеля.

Главное помнить, чем раньше больной обратится за помощью, тем у него больше шансов добиться хорошо эффекта от лечения и не запустить тяжелой формы протекания патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошмар, сколько всего может быть. У меня одно время болели колени и щелкали при ходьбе. Я эваларовскую хонда дринк принимаю, помогает снять воспалительные процессы и улучшает подвижность суставов. Удобно растворять и принимать, хорошая дозировка коллагена, хондроитина и глюкозамина. Кроме этого делала компрессы, капустный лист прикладывала. Болей не ощущаю, также суставы более подвижные, прекратилось щелканье в коленях, эффектом довольна.
Копировать ссылку
0
У меня вот уже как с неделю идёт покраснение и чувство жара и отёки в коленях особенно к вечеру Я в панике
Копировать ссылку
Нашли причину?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.