Почему у ребенка мешки под глазами? При каких заболеваниях могут появиться мешки под глазами

Кожа малышей нежная и тонкая. Особенно это видно по местам около глаз. Изменения кожного покрова свидетельствуют о состоянии здоровья. Родители не должны игнорировать появление отеков под глазами у ребенка, поскольку это может быть симптомом тяжелых недугов. О причинах данного явления и лечении рассказано в статье.

Причины

Отеки под глазами у новорожденных считаются нормальным явлением, это связано с изменениями в кровообращении, которое осуществляется в организме после рождения. Если нарушение исчезает на протяжении нескольких дней, то беспокоиться родителям не стоит. Но почему у ребенка мешки под глазами появляются в старшем возрасте? Это может быть связано с:

  1. Конъюнктивитом или воспалением в околоносовых пазухах.
  2. Дисбалансом в соотношении солей и жидкости, что проявляется при питье или употреблении пищи с солью в большом количестве.
  3. Аллергией, проявляемой в виде мешков, из-за того, что кожа под глазами считается более чувствительной.
  4. Дополнительными симптомами – быстрой утомляемостью, одышкой.
  5. Недосыпанием и другими нарушениями режима сна, что больше наблюдается у грудничков.
у ребенка мешки под глазами

Почему мешки под глазами у ребенка дошкольного возраста? Это может быть связано с большой нагрузкой на глаза, которая появляется при длительном пребывании за компьютером, занятиями, чтением при недостаточном освещении.

Заболевания

Так почему у ребенка мешки под глазами? Следует учитывать, что если симптом не исчезает на протяжении недели и больше, то причина этого может быть связана с:

  • ячменем и конъюнктивитом;
  • болезнью почек;
  • сердечной недостаточностью;
  • нарушением обмена веществ;
  • высокого внутричерепного давления;
  • вегетососудистой дистонией;
  • нарушением работы печени;
  • сахарным диабетом.

Если даже после перечисленных симптомов, вы все еще не знаете почему у ребенка мешки под глазами, то провоцирующим фактором могут быть вирусные патологии любых органов и систем. В любом случае необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

Симптомы

Красные мешки возникают после сна или плача. Но это быстро исчезает. Если же отеки под глазами у ребенка не проходят, то это может быть симптомом болезней, у каждого из которых есть и другие симптомы:

  1. Если отеки возникли внезапно, а глаза красные и есть выделения из носа, то это является признаком аллергической реакции.
  2. Отеки, при которых происходит набухание внутренних уголков глаз, являются подтверждением непроходимости слезных канальцев.
  3. Если кроме мешков есть поясничные и головные боли, а также трудности с мочеиспусканием, то это может быть болезнь почек. Мешки под глазами тогда исчезнут после лечения недуга.
мешки под глазами причины и лечение

Срочное обращение к врачу нужно при:

  • отеках других частей тела;
  • болях в животе;
  • быстрой утомляемости;
  • головных болях;
  • обильном слезотечении;
  • резком покраснении конъюнктивы.

Причины и лечение мешков под глазами у детей могут отличаться, поэтому каждая ситуация требует индивидуального подхода. Установить, почему появляется этот симптом, может только врач. Он же и назначит эффективный метод лечения на основе состояния малыша.

После сна

По каким причинам появляются мешки под глазами у ребенка после сна? Это возникает из-за нарушения режима, когда происходит недосып или сон длится больше нормы (12-14 часов). Появление мешков связано с воспалением тканей глаза и нарушениями обмена жидкости в глазном яблоке.

Когда сон продолжается сверх нормы, которая равна 8 часам, то отеки связаны с продолжительным отсутствием опорожнения мочевого пузыря в ночное. В этот орган поступают лишние жидкости, в том числе отходы деятельности желудка и излишки внутрисосудистой жидкости, которые удаляются через почки. Данный процесс непрерывный, и в мочевой пузырь постоянно поступает немного жидкости. А с длительным воздержанием происходит переполнение мочевого пузыря – жидкость не отходит из почек.

Потом жидкости выходят из почек в окружающие ткани, что является причиной появления отека, причем не только под глазами: в данных случаях часто отекают руки и ноги. Другой причиной мешков под глазами у ребенка 1 года является лежачее положение, при котором наблюдается замедление сосудистой микроциркуляции в лимфатической и венозной системах эпителия лица. Поэтому жидкость скапливается под глазами.

Диагностика

Первый тест на установление причины отека проводят родители. Установить наличие отека на лице можно без труда, поскольку это бросается в глаза. При наличии такого симптома на конечностях, необходимо немного надавить на ручку или ножку ребенка. Если след остается долго, то вероятно, у проблемы есть более глубокие корни.

отеки под глазами у ребенка

Если после осмотра врачом устанавливается воспаление мочеполовой системы, то требуется сдача анализа мочи, а также ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей. При наличии риска аллергии, назначается биохимическое исследование крови и аллергологической пробы.

Как устранить этот симптом?

Причины и лечение мешков под глазами взаимосвязаны. Именно поэтому важно обратиться к врачу. Симптоматическое лечение данного нарушения исключено. Важно избавляться от первопричины, по которой возникают отеки:

  1. Если симптом связан с нарушением режима сна, его требуется восстановить. При необходимости добавляется или увеличивается время дневного сна. Еще нужно каждый день в одно и то же время ходить на прогулки. Это восстанавливает обмен в организме.
  2. При появлении отеков от аллергии следует ограничить взаимодействие с аллергеном. Если это сделать нельзя (к примеру, если отсутствует возможность контакта с пыльцой при цветении растений), то необходима противогистаминная терапия.
  3. Во время обследования ребенка педиатром может быть назначена дополнительная диагностика у определенных специалистов: уролога, нефролога, эндокринолога, кардиолога. Это требуется для проведения диагностики, чтобы выявить патологии внутренних органов.

Если мешки возникают у грудничков и маленьких детей утром, то надо ограничить потребление напитков и еды перед сном. Важно, чтобы последний прием пищи был хотя бы за 3 часа до сна, чтобы не допустить появления мешков.

Ограничение жидкости

Врачи обычно советуют ограничить жидкость. При грудном вскармливании не стоит злоупотреблять водой, так как с материнским молоком поступает много жидкости. Если питание искусственное, то суточная норма не должна быть больше 50 мл до полугода и 200 мл в годовалом возрасте.

у ребенка 1 год мешки под глазами

В 2 года норма воды в сутки повышается до 500 мл. В 3-4 года разрушено пить не больше 1,3 литра жидкости. А в 7-8 лет, если есть отеки, требуется ограничение жидкости до 1,7 л.

Правильное питание

Оно должно быть сбалансированным. Но при отеке врачом назначается малосоленая диета. Полностью убрать из рациона ребенка соль не получится, поскольку она считается важным компонентом обмена веществ, а также катализатором в создании пищеварительных ферментов.

Родители не должны кормить школьников:

  • копчеными сырами, колбасами, мясом;
  • маринованными овощами и солениями;
  • рыбными и мясными консервами;
  • полуфабрикатами – пельменями, котлетами.

При аллергической отечности данные продукты исключают из рациона. Правильное питание имеет важное значение для самочувствия ребенка.

Лечение конъюнктивита

Нередко по причине аллергии или проникновении бактерий в оболочку глаза у ребенка возникает конъюнктивит и мешки под глазами. Установить это может лишь офтальмолог. Если глаза у ребенка красные, есть мешки, то нужно скорее обращаться к врачу.

мешки под глазами болезнь почек

Лечение глаз у новорожденных выполняется после установления природы конъюнктивита:

  1. При бактериальном назначаются антибиотики: «Фурацилин», «Олететриновая мазь».
  2. При аллергическом нужны гормональные и антигистаминные препараты.
  3. При хламидийном эффективны тетрациклиновые медикаменты.

Лечение мочеполовой системы

Глаза у новорожденных и детей старшего возраста пастозные, если воспалена мочевыделительная система. Причиной может быть цистит. При данном недуге вероятно назначение:

  1. «Монурала».
  2. «Нитроксолина».
  3. «Палина».

При остальных нарушениях мочеполовой системы тоже появляются мешки. В любой ситуации лечение должно назначаться врачом.

Лечение внутричерепного давления

Глаза у новорожденных пастозные по причине высокого внутричерепного давления. Кроме возникших мешков под глазами развивается косоглазие, головные боли, слабость, раздражительность. Лечится это с помощью:

  • успокоительных и мочегонных средств;
  • электрофореза;
  • массажа;
  • плавания в бассейне;
  • витаминов.
у ребенка мешки под глазами после сна

Обычно врачи при таком явлении советуют длительное грудное вскармливание. Ведь грудное молоко является не только пищей, но и лекарством от многих недугов. Такое вскармливание должно продолжаться не менее полугода. При высоком внутричерепном давлении анатомической природы вероятно назначение хирургической операции. Это возобновляет отток ликвора от головного мозга.

Лечение гормональных сбоев

Глаза у новорожденных бывают припухлыми и из-за гормональных нарушений. Отечность может быть признаком сахарного диабета, увеличения щитовидной железы. Установить данных недуги может эндокринолог. После анализов прописывается лечение гормонами.

При гормональных болезнях родителям важно следить за режим питания, сна, физических нагрузок ребенка. В любой ситуации следует помнить, что мешки под глазами являются симптомом. При внимательности родителей и своевременном лечении можно не допустить появление серьезных недугов.

Профилактика

Чтобы не появлялись красные и синие мешки под глазами у ребенка, требуется:

  • восстановить режим дня и сна;
  • обеспечить в помещении оптимальную температуру;
  • не употреблять жидкости перед сном;
  • исключить контакт с аллергенами.
синие мешки под глазами у ребенка

Благодаря данным профилактическим мерам исключено возникновение данного симптома. При появлении красных, синих или черных кругов под глазами у ребенка нужно выявить причину. Своевременное лечение позволит не допустить осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.