Аллергические прыщи на лице: описание с фото, причины, анализы, лечение и профилактика

Высыпания доставляют большой дискомфорт своим обладателям, и аллергические прыщи на лице у взрослых в том числе. Порой бывает так, что человек полностью соблюдает гигиенические процедуры и все правила, однако высыпания, казалось бы, проходят, но с течением времени выступают снова.

Аллергия – это частая причина такого поведения, возникает как ответная реакция иммунной системы организма на какие-либо вещества. Организм воспринимает их как враждебные, в результате чего запускаются защитные функции для избавления от них в виде аллергической реакции. Если факт повышенной чувствительности к определенным веществам произошел впервые, то со временем это будет усиливаться с каждым разом. Поэтому рекомендуется вовремя обнаружить причину гиперчувствительности организма, чтобы исключить ее.

Аллергия у взрослых

Чем обусловлена аллергическая реакция?

Вещества, вызывающие повышенную чувствительность: определенные пищевые продукты, бытовая химия, медицинские препараты, укусы некоторых насекомых, синтетические материалы, пыльца растений, средства личной гигиены или косметика. Аллергическая реакция организма на лице у взрослых не всегда появляется после контакта с возможным аллергеном. От начала сталкивания с аллергическим компонентом до высыпания на коже может пройти от нескольких минут до двух суток, поэтому человеку сложно установить взаимосвязь. Чаще всего прыщики появляются на коже в наиболее чувствительных местах. Это может быть лицо, шея, подмышки, сгибы коленей или локтей, запястья. Чтобы разобраться, как выглядят высыпания, посмотрите фото аллергических прыщей на лице.

Сыпь на щеках

Внешний вид аллергических прыщей и симптомы

Поначалу образуется покраснение и небольшой отек, позже появляются высыпания, которые бывают в форме простых прыщей, а могут быть водянистыми, и они сильно зудят. Чтобы не развилась бактериальная инфекция и прыщики не стали гнойными (далее могут возникнуть осложнения), расчесывать их категорически запрещено. Водянистые высыпания со временем лопаются, образуется участок мокнующей кожицы – язвочка, позже появляется корочка. Следы от таких прыщей могут остаться на лице навсегда. Также высыпания могут и не появляться, реакция проявляется в форме шелушений и тоже сильно чешется.

Высыпание на подбородке

Локализация прыщей

Аллергические прыщи на лице зачастую появляются у взрослых. Реже всего они распространяются в области лба, чаще всего высыпаниям подвержены щеки и подбородок. Также сыпь появляется на внутренней поверхности рук и ног, на груди и в области живота.

Как избавиться от аллергических прыщей на лице?

Помощь при высыпаниях могут оказать отвары трав: календулы, ромашки, череды. Можно сделать компрессы и приложить на область зуда либо просто протирать пораженные участки тампонами, смоченными в отваре. Если прежде вы не сталкивались с применением какой-либо из этих трав, то рисковать и экспериментировать не рекомендуется, лучше применять уже проверенные растения. В случае отсутствия под рукой лекарственных трав, можно прибегнуть к слабой заварке зеленого или черного чая. Также промокнуть ватным диском и выложить на зудящую область.

Очень хорошо справляется с зудом лавровый лист, для этого нужно залить несколько листов лавра стаканом кипятка и держать на медленном огне в течение 20 минут. Его можно добавлять в ванночки, накладывать в виде компресса или протирать лицо. Хорошим средством, успокаивающим кожу, является борная кислота. Для этого нужно взять пол чайной ложки средства и размешать в одном стакане теплой воды, далее промокнуть жидкостью марлю и наложить на участок. Наряду с противозудным эффектом, кислота также хорошо подсушивает прыщики.

Мази при аллергии

Картофельный крахмал или рисовая мука помогут припудрить место прыща, так как использовать пудру в этот период запрещено. Если же аллергия распространилась далее по телу, то можно принять теплую ванну с растворенным в ней стаканом овсяной муки. Достаточно всего 10 минут, чтобы облегчить симптомы и снять зуд.

При проявлении аллергических прыщей на лице обязательно следует произвести первые необходимые шаги. Стоит прополоскать горло и промыть носовые ходы. Избавляемся от остатков продуктов в организме. Если имеется предположение о том, что аллергия на лице пошла после приема определенных продуктов, то следует вызвать рвоту после обильного употребления жидкости.

Лечение аллергических прыщей

Лечение аллергических прыщей на лице обязательно должно быть комплексным. Следует применять не только вещества местного, но также препараты системного действия. Уменьшить покраснение и облегчить сильный зуд помогут антигистаминные мази. Например, "Гистан", "Фенистил", "Псилобальзам" и другие. Прекрасным заживляющим средством является "Скин-кап", однако применение его возможно только в местах, где нет открытой ранки. В более запущенных случаях назначают гормональные препараты. Внутрь применяются антигистаминные препараты, такие как "Супрастин", "Цетрин", "Диазолин" и так далее. Они останавливают образование новых прыщей, а также уменьшают воздействие раздражителя на организм.

Лечение прыщей

Чтобы вывести токсины, образующиеся в результате аллергических реакций, рекомендуется принимать активированный уголь, "Полифепан", "Энтеросгель" и другие абсорбирующие препараты. Кальций назначается в комплексе с другими медикаментами. Однако прежде чем лечить аллергические прыщи на лице, стоит проконсультироваться с врачом-аллергологом или дерматологом.

Народные способы лечения

Народные методы лечения не являются главенствующими, однако они могут быть вспомогательным способом и улучшить состояние кожи. Вот некоторые из них: измельчить две столовые ложки корня сельдерея и настоять в одном стакане воды. Разделить получившееся на три части и употреблять перед едой трижды в день. Также можно пить внутрь фреш из сельдерея по 1 чайной ложке за 30 минут до еды.

Укроп способен улучшить состояние при аллергии: одну чайную ложку семян залить 300 мл кипятка, настоять, разделить на три приема и принимать.

Содовый раствор способен быстро снять зуд. Для этого следует приготовить следующий раствор: полторы чайной ложки соды размешать в одном стакане теплой воды, далее протирать места высыпаний в течение дня.

Компрессы из таких кисломолочных продуктов, как кефир, сметана, йогурт, устраняют зуд и снимают отек в местах воспалений.

Можно смешать толченый в порошок корень аира с медом, в пропорции один к одному, и употреблять по одной чайной ложке на ночь.

Для быстрого очищения крови рекомендуют принимать настой из цветков глухой крапивы. Для этого следует взять две столовые ложки травы, залить 2 стаканами кипятка и настоять в термосе. Затем принимать раствор по полстакана до пяти раз в день.

Сыпь на лице у ребенка

Кожные пробы для определения аллергенов

На внутренней стороне предплечья делают небольшие разрезы, в которые затем вводятся аллергены. Если организма имеет повышенную чувствительность к веществу, то реакция проявляется через тридцать минут. Проявление происходит в форме покраснений либо крапивницы. Все разрезы нумеруются маркерами, для определения вещества, к которому организм высоко чувствителен. Для установления уровня аллергенов проводят забор крови, затем выявляют группу аллергенов и узнают чувствительность на компоненты. Данное мероприятие позволит предупредить нежелательный контакт с аллергенами.

Кожные пробы

Высыпания у детей

Появление аллергических прыщей на лице у детей – явление довольно распространенное, особенно среди малышей от 1 года до 5 лет, это происходит из-за их особенной чувствительности к любым раздражителям внешней среды. Причины высыпаний у детей очень различны, назовем некоторые причины: пыльца растений, медицинские препараты, нововведенный продукт в рацион ребенка, обычная пыль, шерсть животных, укусы насекомых, сезонные перемены. Дети с ослабленным иммунитетом наиболее подвержены аллергическим реакциям. Мелкие прыщики на лице у ребенка могут быть сигналом как опасного, так и совсем безвредного заболевания. Одни высыпания требуют незамедлительного и длительного лечения, а другие происходят сами по себе, не оставив следа. Поэтому появление любых изменений на кожном покрове следует взять во внимание и обратиться за консультацией ко врачу для определения причины.

Высыпания у детей

Последствия

Аллергические прыщи на лице могут проявляться вкупе с несколькими симптомами, а могут формироваться без других патологий. На начальных этапах заболевания появляются лишь прыщики, которые со временем могут вскрываться, образовывая трещинки, которые способствуют развитию экзем. Затяжная аллергия плохо сказывается на внешности человека. Поэтому при систематических признаках проявления аллергической реакции необходимо исключить влияние внешних раздражителей и обратиться к аллергологу для прохождения необходимого курса терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.